В преддверии Дня Победы: индивидуальный парад для севастопольского ветерана Николая Кондратюка – Независимое телевидение Севастополя
В преддверии Дня Победы: индивидуальный парад для севастопольского ветерана Николая Кондратюка
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В преддверии Дня Победы: индивидуальный парад для севастопольского ветерана Николая Кондратюка
            [LINK] => /news/v-preddverii-dnya-pobedy-individualnyy-parad-dlya--26834/
        )

)

В преддверии Дня Победы: индивидуальный парад для севастопольского ветерана Николая Кондратюка

07.05.2020, 14:52

Песни военных лет и индивидуальный парад прямо во дворе дома. Военнослужащие Черноморского флота поздравили Николая Ивановича Кондратюка с приближающимся Днем Победы. В этом году в рамках акции «Парад во двор» такие персональные поздравления получат 7 ветеранов-черноморцев.

«Катюша», «Майский вальс», «Смуглянка», «День Победы» - для многих современников это лишь красивые песни о военном времени. Но для тех, кому довелось пройти Великую Отечественную войну, это настоящая память о сложных, но таких важных годах их жизни. В четверг военные мелодии прозвучали во дворе дома Николая Ивановича Кондратюка. Персональный парад и выступление Ансамбля песни и пляски Черноморского флота – так военнослужащие поздравили ветерана с приближающимся Днем Победы.

Николай Иванович Кондратюк родился в 1925 году. В 2020-м мужчине исполнится 95 лет. На фронт он попал в 1943 году в возрасте 18 лет. Начал службу рядовым пулеметного взвода, а закончил – офицером. Участвовал в битве на Курской дуге. В составе 99-й дивизии прошел Румынию, Венгрию, Австрию, Вену и Будапешт. За время службы Николай Иванович получил две контузии и одно ранение. Великую Победу он встретил в военном госпитале в Братиславе.

НИКОЛАЙ КОНДРАТЮК, ветеран Великой Отечественной войны: «Я считаю, что даровали мне жизнь военные врачи и, наверное, Бог. Поэтому я своем почтенном возрасте – 95-й год – низко кланяюсь перед Всевышним, дабы он милостью своей даровал и каждому из вас как можно больше здоровья, благополучия, счастья и многих-многих лет жизни».

В честь 75-летия Победы ветерану преподнесли подарки – от Черноморского флота и военной части, где уже после войны работал Николай Иванович. Вместе с мужчиной небольшим праздником наслаждались и его соседи. Люди выглядывали в окна и подходили ближе, чтобы послушать знакомые всем с детства песни.

«Все это так хорошо. И прямо на машине… это прямо инсценировано. Очень понравилось. Я думаю, приятно будет этому ветерану».

В рамках всероссийской акции «Парад во двор» такие индивидуальные парады проводят для семи севастопольских ветеранов-черноморцев. Из-за нынешней эпидемической ситуации традиционные Парады Победы отменены во всех городах России. Однако, благодаря всероссийской акции «Парад во двор», ветераны смогут получить индивидуальные поздравления.

ВАЛЕРИЙ ХОРУН, заместитель командующего Черноморским флотом по вооружению: «Эмоции, конечно, у всех разные. Каждый ветеран уже в своем возрасте в разном состоянии находится: и эмоциональном, и физическом. Поэтому реагируют все по-разному. Николай Иванович сегодня, как настоящий строевой военный: ни капли эмоций, все четко и по-военному».

В Севастополе персональные поздравления проходят с 4 по 7 мая. А 9 мая в семь часов вечера песню «День Победы» Ансамбль песни и пляски Черноморского флота исполнит у Мемориала героической обороны Севастополя 1941 – 1942 годов.

София Драговоз, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро

2020-05-07T14:52:00
В преддверии Дня Победы: индивидуальный парад для севастопольского ветерана Николая Кондратюка
В преддверии Дня Победы: индивидуальный парад для севастопольского ветерана Николая Кондратюка
Другие материалы об этом
С 1 сентября севастопольским учителям поднимут оклад на 30%
28.08.2026, 19:54
Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев в ходе традиционного августовского педагогического совещания работников образования и науки
Отделение офтальмологии севастопольской горбольницы №1 ежегодно посещают более 3000 пациентов
28.08.2026, 18:30
Главный офтальмолог Севастополя рассказал, как лечат зрение жителям нашего города.
В двух городских парках Севастополя бесплатно обучают северной ходьбе
28.08.2026, 18:00
Любой желающий может присоединиться к занятиям, которые улучшают координацию, выносливость и работу сердечно-сосудистой системы
Представители горизбиркома рассказали сотрудникам Российской галереи искусств о предстоящих выборах
28.08.2026, 17:10
В рамках федерального проекта «ИнформУИК» представители горизбиркома проводят лекции для трудовых коллективов.
3 000 операций и победа над холерой – вклад врача Гюббенета в годы Первой обороны Севастополя
28.08.2026, 14:47
В День военного медика вспоминаем Христиана Гюббенета – врача, который в годы Первой обороны Севастополя до последнего оставался с защитниками города
Севастопольские агропредприятия приступили к сбору столового винограда
28.08.2026, 14:13
Одними из первых к работам приступили в эко-хозяйстве «Родное», где выращивают 17 сортов этой ягоды.