В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошла открытая лекция «Здравствуй, родной Севастополь» – Независимое телевидение Севастополя
В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошла открытая лекция «Здравствуй, родной Севастополь»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошла открытая лекция «Здравствуй, родной Севастополь»
            [LINK] => /news/v-preddverii-81-y-godovshchiny-pobedy-v-velikoy-ot-58440/
        )

)

В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошла открытая лекция «Здравствуй, родной Севастополь»

28.04.2026, 14:09

В ретрокинотеатре «Украина» прошла открытая лекция, приуроченная к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Погрузиться в атмосферу тех дней помогла тематическая презентация. Кадры военной хроники на большом экране позволили буквально пройти дорогами боёв за город. Заведующая сектором истории Великой Отечественной войны Ирина Агишева представила публике уникальные архивные материалы. Многие фотографии и документы, рассказывающие о ключевых этапах Крымской наступательной операции, зрители увидели впервые.

ИРИНА АГИШЕВА, заведующая сектором Великой Отечественной войны Музея обороны Севастополя: «Чтобы могли познакомиться с деталями боёв за Севастополь весной 1944 года. И всем всегда говорили, что 9 мая 1944 года – это освобождение Севастополя. Ровно за год до Победы в Великой Отечественной войне. Это очень символично для истории такого города, как наш. Это не подтасовка фактов. Так оно и есть на самом деле. Потому что в лекции, в презентации к этой лекции, будет показан один документ, который был подписан в 23:00 9 мая генералом армии Толбухиным, командующим войсками Четвертого Украинского фронта, где было сказано: «Сегодня доблестные войска, прорвав все укрепления фашистов под Севастополем, освободили главную базу Черноморского флота».

Зал ретрокинотеатра был полон. Среди слушателей – профессиональные историки, музейные работники и студенты. Разговор не ограничился сухими датами и цифрами. Лектор сделала акцент на человеческих судьбах, на подвиге солдат и моряков, отстоявших землю.

ИРИНА АГИШЕВА, заведующая сектором Великой Отечественной войны Музея обороны Севастополя: «Крымская наступательная операция имела свои особенности. Об этом говорилось в газете «Правда» 12 мая 1944 года: «Войска били врага там, где он не ожидал удара, тогда, когда он не ждал, и так как он и не предполагал». Вот эти особенности будут раскрыты в лекции. Наша история – это наша будущая жизнь. Ведь недаром и очень правильно говорили, хотя, в общем то, фраза затасканная, что: «Если ты выстрелишь в своё прошлое из пистолета, оно ответит тебе выстрелом из пушки».

Как отметили организаторы, такой живой интерес севастопольцев к прошлому родного города – лучшее доказательство того, что связь поколений не прервана, а память о Великой Победе продолжает жить.

2026-04-28T14:09:00
В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошла открытая лекция «Здравствуй, родной Севастополь»
В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошла открытая лекция «Здравствуй, родной Севастополь»
Другие материалы об этом
Жители улиц Фадеева и Юмашева просят вернуть демонтированные остановку и пешеходный переход
07.10.2026, 18:54
Работы на объекте велись с опережением, но вместе с этим, проектные решения стали вызывать вопросы у горожан.
Севастопольский «Черноморец» стал серебряным призёром чемпионата «Содружество»
07.10.2026, 18:16
Напомним, это турнир, в котором участвуют команды, представляющие Крымский полуостров и новые территории.
У Севастопольского госуниверситета на Северной стороне разрушается пешеходная зона
07.10.2026, 14:39
Пешеходная зона за остановкой «Верхняя Голландия» у Севастопольского государственного университета на Северной стороне разрушается и требует капитального ремонта
В Фиджитал Центре Севастополя проходят компьютерные курсы для людей пожилого возраста
07.10.2026, 09:08
Участники занимаются четыре раза в неделю по паре часов
«Делать людей красивее»: бьюти-мастер рассказала о том, как открыла собственное дело в Севастополе
06.10.2026, 17:50
Бьюти-мастер Юлия Запольская два года назад переехала в наш город и развивает своё дело в сфере красоты.
Начались съёмки фильма о жизни севастопольцев в годы Первой обороны
06.10.2026, 16:50
Картина расскажет о том, как гражданское население помогало защитникам крепости, как поддерживался правопорядок, чем питались на бастионах и в тылу, где люди добывали воду и как отмечали праздники