В праздник, символом которого является голубь, о необычном хобби – разведении голубей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В праздник, символом которого является голубь, о необычном хобби – разведении голубей
            [LINK] => /news/v-prazdnik-simvolom-kotorogo-yavlyaetsya-golub-o-neobychnom-khobbi-razvedenii-golubey-6655/
        )

)

В праздник, символом которого является голубь, о необычном хобби – разведении голубей

01.05.2018, 17:28

У каждого торжества – свой символ. Георгиевская лента и красная звезда – у Дня Великой Победы, весенние цветы – у Международного женского дня. Дата 1 мая сегодня у большинства ассоциируется с демонстрацией трудящихся и чередой выходных. Однако далеко не все помнят его эмблему. Белый голубь – птица Мира. Его традиционно изображали на поздравительных открытках, на календарях и флажках в годы, когда сам праздник был особенно популярным. И не только сам праздник. Одним из самых распространённых хобби в Советском союзе с пятидесятых годов до середины восьмидесятых считалось разведение голубей. Время идёт, смена эпох, новый темп жизни вносят свои коррективы. Но влюблённые в небо и этих прекрасных птиц люди по-прежнему среди нас. Есть они и в Севастополе.

В небе над Севастополем ежедневно кружат сотни тысяч голубей. В основном это обычные дикие сизари. Их оперение – под цвет каменистых пустырей и бетонных стен – делает их почти незаметными в городской среде. И люди давно уже привыкли к соседству с ними. Но время от времени среди этих стай можно заметить необычных – удивляющих красотой полёта, благородными чертами и величавостью.

Эти гордые красавцы – обитатели небольшой голубятни в историческом центре Севастополя. Она расположилась в одном из уютных, тихих дворов – где всё, как полвека назад, когда любимыми занятиями мальчишек ещё были радиотехника, судомоделирование и – разведение голубей. Первую птицу Станислав Фролов завёл, когда ему исполнилось 8.

СТАНИСЛАВ ФРОЛОВ, голубевод: «Они все – вольные птицы. Все голубятники их выпускают. В голубятне они живут, как в доме, там выращивают птенцов. Пара у них создаётся на всю жизнь – если только кто-то из них не погибнет. И размножаются с удовольствием с апреля месяца до ноября в Крыму».

Породы этих птиц в основном относят к нескольким общим группам. Спортивные легко преодолевают до тысячи километров в сутки и всегда знают, куда лететь. Лётные голуби – как художественные гимнасты поднебесья: восхищают элементами зрелищной программы – могут подниматься очень высоко, парить на месте часами, выполнять сложные пируэты. Декоративные разновидности – привлекают своей необычностью и красотой. В птичьей семье севастопольца Станислава Фролова – двадцать пять питомцев. Среди них – самые разнообразные.

СТАНИСЛАВ ФРОЛОВ, голубевод: «Я держу в руках сейчас индийского павлина. Очень красивый голубь, мне его один из любителей подарил – это голубка. А в нашей большой семье и царьки урюпинские, и китайские чайки, и «узбеки».

Содержание этих красавцев – дело не хлопотное, хобби не ударит по карману, если ты – увлечённый любитель, и страсть не доходит до фанатизма с желанием приобрести как можно больше птиц. К тому же сейчас многие голубеводы готовы бесплатно отдавать птенцов в добрые руки. Другой вопрос – желающих получить такой подарок немного. В Севастополе тех, кто серьёзно занимается голубями, по пальцам можно сосчитать, говорит Станислав Анатольевич. В основном – это «люди за сорок». У молодёжи нынче другие интересы. Однако и жене, и дочери, и сыну Станислав Фролов смог привить настоящую любовь к пернатым друзьям.

СТАНИСЛАВ ФРОЛОВ, голубевод: «В них необычно то, что они смотрят всегда в небо. Им нравится небо, им нравятся голуби, нравятся полёты – это их объединяют. Объединяет красота птиц».

Сейчас, когда солнце пригревает почти по-летнему, домашние голуби предпочитают не подниматься высоко. В жаркие дни они и вовсе не будут покидать пределов двора. Однако, как только город вновь окутает прохлада, в небо взмоют десятки благородных птиц. Они присоединятся к своим диким сородичам, расправив широкие, сильные крылья.

НАТАЛЬЯ ДАНИЛОВА, корреспондент: «Если вы не готовы посвятить голубям всю свою жизнь, но временами общения с этими пернатыми так и требует душа – выходите на улицы Севастополя. Возможно, вы первыми их увидите, или они заметят вас – но если захватите с собой что-нибудь вкусненькое, встреча обязательно состоится!»

Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, «Сенвинформбюро»

2018-05-01T17:28:00
В праздник, символом которого является голубь, о необычном хобби – разведении голубей
В праздник, символом которого является голубь, о необычном хобби – разведении голубей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя