В праздник Крещения Господня в Севастополе по традиции освятили Чернореченское водохранилище
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В праздник Крещения Господня в Севастополе по традиции освятили Чернореченское водохранилище
            [LINK] => /news/v-prazdnik-kreshcheniya-gospodnya-v-sevastopole-po-44666/
        )

)

В праздник Крещения Господня в Севастополе по традиции освятили Чернореченское водохранилище

19.01.2023, 18:44

В православный праздник Крещения Господня в Севастополе освятили Чернореченское водохранилище. По многолетней традиции в этот день в Байдарской долине проводят чин Великого освящения главного источника, питающего наш город. Это означает, что освящённая вода сегодня придёт в дом каждого севастопольца.

Праздник Крещения Господня в этом году выдался особенно тёплым и солнечным. Верующие севастопольцы с самого утра посещают храмы, набирают освящённую воду и совершают омовение в море, символизирующее духовное очищение. Считается, что крещенская вода обладает особыми свойствами: не портится и может исцелять недуги. Чин Великого водосвятия напоминает о важнейшем христианском таинстве крещения, после которого человек становится членом Православной Церкви.

Молебен у берегов Чернореченского водохранилища совершил благочинный Севастопольского округа Сергий Халюта. С утра он уже принял участие в торжественном богослужении в Херсонесе – там, откуда более тысячи лет назад и началось крещение Руси.

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа: «Вы знаете, без веры человек жить не может. И наше государство, наше русское общество, наше самосознание, наша идентичность, она зиждется на вере православной. Это тот краеугольный камень, на котором стоит наше государство. Прошло время богоборчества, мы опять вернулись к своим истокам, потому что без этого жить мы не можем. Без Бога жить и делать ничего невозможно».

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Прежде всего хочу всех севастопольцев поздравить со светлым праздником, Крещением Господним. Сегодня прекрасная совершенно погода. Такой, мне кажется, очень хороший знак – особенно глядя на водохранилище наше, которое сегодня наполнено на 47 млн кубических метров, т.е. это более 400 суток полного потребления Севастополя. У нас есть дополнительные источники, поэтому будем регулировать подачу воды, в том числе с нашего водозабора на Бельбеке, и стараться держать на [уровне] 40 миллионов [кубометров], чтобы неснижаемый остаток был».

ПОЛИНА ГАЛУШКО, корреспондент: «Воду в Чернореченском водохранилище в праздник Крещения Господня освящают каждый год. Именно отсюда она попадает в городскую водопроводную сеть. Поэтому сегодня к светлой традиции сможет приобщиться каждый севастополец».

Полина Галушко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2023-01-19T18:44:00
В праздник Крещения Господня в Севастополе по традиции освятили Чернореченское водохранилище
В праздник Крещения Господня в Севастополе по традиции освятили Чернореченское водохранилище
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 25 сентября - 1 октября
01.10.2023, 12:34
Одной из главных тем в Севастополе на минувшей неделе стало обеспечение безопасности горожан во время ракетных атак
В Севастополе открылся новый центр развития и инклюзии «Живое дыхание»
30.09.2023, 18:01
Здесь будут заниматься особенные дети – для них открыли специальные группы дневного присмотра, разработали обучающие и развивающие программы
Чемпионат Севастополя по стрельбе из лука проходит в парке «Патриот»
30.09.2023, 17:34
Стрельбы по мишеням прошли в парке «Патриот». Состязались в двух классах луков: блочный и классический
Мастер-класс от чемпионов мира и Европы по самбо прошёл в Севастополе
30.09.2023, 17:14
Около двух сотен начинающих спортсменов получили ценные советы, а также обучились новым для себя техникам борьбы
Дым, противогазы, перестрелки: севастопольцы прошли школу будущих командиров
30.09.2023, 16:51
Ежемесячные мастер-классы по начальной военной подготовке прошли в парке «Патриот» в эту субботу
127-ю годовщину со дня рождения командующего Приморской армией Ивана Петрова отметили в Севастополе
30.09.2023, 16:01
Самым известным этапом в биографии Петрова стали две обороны ? Одессы и Севастополя