В Правительстве Севастополя не поверили данным из критического отчета Контрольно-счетной палаты, но на всякий случай разработали «дорожную карту» по устранению недостатков
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Правительстве Севастополя не поверили данным из критического отчета Контрольно-счетной палаты, но на всякий случай разработали «дорожную карту» по устранению недостатков
            [LINK] => /news/v-pravitelstve-sevastopolya-ne-poverili-dannym-iz-kriticheskogo-otcheta-kontrolno-schetnoy-palaty-no-7682/
        )

)

В Правительстве Севастополя не поверили данным из критического отчета Контрольно-счетной палаты, но на всякий случай разработали «дорожную карту» по устранению недостатков

01.06.2018, 19:27

Заместитель Губернатора Севастополя не доверяет данным из критического отчета Контрольно-счетной палаты. В пятницу он выразил журналистам свою точку зрения на недочеты, выявленные аудиторами в ходе проверки эффективности использования городской собственности. Все они являются надуманными, сообщил чиновник, а оглашение итогов проверки – постановка.
Время начала встречи с чиновником менялось дважды: назначенный на 11 часов брифинг вначале перенесли на полдень, затем на 13:00. Но и в это время чиновник не появился. Илья Пономарев опоздал на полчаса. И сразу задал своему выступлению резкий тон.

ИЛЬЯ ПОНОМАРЕВ, заместитель Губернатора Севастополя: «Группа депутатов-популистов продолжает целенаправленную деятельность по искажению ситуации в Севастополе».

Заместитель Губернатора по пунктам прокомментировал выявленные Контрольно-счетной палатой недочеты. Так, по его словам, часть претензий аудиторов связана с тем, что они не умеют пользоваться редактором таблиц Excel из пакета MicrosoftОffice – именно поэтому остались незамеченными реестровые номера. Стоимость объектов, указанную то в рублях, то в тысячах рублей, он назвал результатом использования двух различных программ для учета. Илья Пономарев акцентировал: отчет Контрольно-счетной палаты содержит всего лишь мнения и оценки, но не факты выявленных нарушений. И обвинил аудиторов в неумении считать: по его словам, чиновники категорически не согласны с приведенной суммой расхождений в 2 триллиона рублей.

Напомним: депутаты, заслушав отчет аудиторов, заявили о необходимости выразить недоверие руководителю Департамента имущественных и земельных отношений и заместителю Губернатора, который курирует это направление. Такое право местному парламенту дает 184 федеральный закон. Факт выражения недоверия чиновнику, которого депутаты утверждали на должность, влечет за собой немедленное освобождение его от должности. Поэтому во второй части выступления Илья Пономарев постарался заверить журналистов, что хорошо выполняет свою работу. Так, по его данным, за полтора года работы удалось в два раза увеличить числозарегистрированных объектов недвижимости учреждений бюджетной сферы – с 499 до 998. Государственные унитарные предприятия поставили на кадастровый учет уже 812 объектов недвижимости, находящихся в их пользовании (это 58% от общего числа).

ИЛЬЯ ПОНОМАРЕВ, заместитель Губернатора Севастополя: «Ни одного факта незаконного выбытия государственной собственности (из государственной собственности Севастополя имущества) – не выявлено».

Илья Пономарев также объяснил появление объектов недвижимости, оцененных в один рубль.По его словам, такую возможность дает приказ Министерства финансов №257, согласно которому кадастровая стоимость объекта является его балансовой стоимостью.

ИЛЬЯ ПОНОМАРЕВ, заместитель Губернатора Севастополя: «В случае, если данные стоимости по каким-либо причинам недоступны, объект учета отражается на балансовых счетах по условной оценке, равной одному рублю до получения кадастровой оценки объекта недвижимости».

Подобным образом Илья Пономарев на протяжении 20 минут опровергал доводы и претензии аудиторов. А в завершение сообщил информацию, которая нивелировала почти все сказанное им выше.

ИЛЬЯ ПОНОМАРЕВ, заместитель Губернатора Севастополя: «Представлена дорожная карта по устранению недостатков в ведении системы учета государственной собственности. Направлены возражения и замечания к акту проверки и выданному КСП представлению».

Таким образом, чиновник признал – недостатки все же были. И для их устранения даже разработана «дорожная карта» – иначе говоря, план действий. Следующий аргумент заместителя Губернатора и вовсе оказался провальным: он обвинил депутатов в том, что они обратили внимание на беспорядок в учете городского имущества только сейчас.

ИЛЬЯ ПОНОМАРЕВ, заместитель Губернатора Севастополя: «Наведение Правительством порядка в земельно-имущественной сфере фактически ставит крест на желании некоторых олигархов контролировать эту сферу из тени. До середины 2017 года имущественный комплекс ГУП «Управляющая компания оптово-розничных торговых комплексов» был вообще не сформирован. С 2014 года деятельность велась в нарушение законодательства о рынках. И в 2014-2016 году это не смущало депутатов-популистов».

Чиновник продемонстрировал незнание событий, предшествовавших его появлению в городе. Напомним, Илья Пономарев приехал в Севастополь из Ижевска в августе 2016 года. И соответственно, он не застал предыдущий нашумевший эпизод – той весной наш телеканал рассказывал о том, как Контрольно-счетная палата проверяла как раз-таки «рыночный» ГУП. Активно сопротивлялись ревизии депутаты Борис Колесников и Татьяна Вусатенко, на тот момент работавшие в проверяемом предприятии. Вот фрагмент материала 2016 года: «Жесткой критике со стороны Контрольно-счетной палаты подверглось Государственное унитарное предприятие «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя». По сведениям председателя Контрольно-счётной палаты города, предприятие осуществляет свою деятельность, не имея полного перечня разрешительных документов на право организации розничного рынка. Кроме того, закреплённое за ГУПом имущество до сих пор в полном объёме не включено в реестр собственности города».

Всего Илья Пономарев выступал 25 минут. Свою речь от начала до конца он читал по заранее подготовленному сценарию, в завершение добавив: «А вот на участие в таких шоу ни у меня, ни у работников ДИЗО времени нет. Нам надо заниматься работой».

К удивлению журналистов, чиновник отказался ответить на возникшие у них вопросы.

Таким образом, установленный в Правительстве Севастополя порядок общения с прессой не позволяет даже чиновнику уровня заместителя Губернатора самостоятельно принимать решение о комментариях для журналистов. 

2018-06-01T19:27:00
В Правительстве Севастополя не поверили данным из критического отчета Контрольно-счетной палаты, но на всякий случай разработали «дорожную карту» по устранению недостатков
В Правительстве Севастополя не поверили данным из критического отчета Контрольно-счетной палаты, но на всякий случай разработали «дорожную карту» по устранению недостатков
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей