В Правительстве Севастополя может сократиться количество вакансий, но при этом зарплата госслужащих вырастет на 20%
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Правительстве Севастополя может сократиться количество вакансий, но при этом зарплата госслужащих вырастет на 20%
            [LINK] => /news/v-pravitelstve-sevastopolya-mozhet-sokratitsya-kolichestvo-vakansiy-no-pri-etom-zarplata-gossluzhashch-1135/
        )

)

В Правительстве Севастополя может сократиться количество вакансий, но при этом зарплата госслужащих вырастет на 20%

03.10.2018, 19:33

В Правительстве Севастополя может сократиться количество вакансий, но при этом оплата труда госслужащих вырастет примерно на 20%. Во вторник депутаты приняли соответствующие изменения в закон сразу в двух чтениях. Они позволяют привести законодательную систему Севастополя в соответствие с Федеральным законодательством.

Необходимость внести правки в закон, который регулирует оплату труда госслужащих, возникла в конце прошлого года. Тогда Севастопольский городской суд признал ряд пунктов документа недействительными. Законопроект, который должен был заполнить «правовой вакуум», образовавшийся в результате решения суда, в Правительстве Севастополя пытались разработать дважды. Но, по словам депутата Вячеслава Аксёнова, в обоих случаях документы содержали множество правовых замечаний, они получили отрицательные заключения Контрольно-счетной палаты Севастополя, юридического управления Законодательного собрания Севастополя и Главного государственно-правового управления Президента Российской Федерации.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя: «Есть решение суда, по которому ряд пунктов одной из статей 22 закона перестал действовать. В результате не определён законодательный порядок формирования фонда оплаты труда. Это неправильно, потому что финансисты должны действовать в строгом соответствии с законом, а действие закона было приостановлено».

Помощник прокурора Севастополя Сергей Неудахин сообщил, что в надзорном ведомстве попытались призвать Правительство города к совместной работе с депутатами над законопроектом. Результат был предсказуемым.

СЕРГЕЙ НЕУДАХИН, помощник прокурора Севастополя: «В настоящее время от Законодательного собрания нам поступил документ о том, что Законодательное собрание готово участвовать в такой работе. Насколько мне известно, и какая у нас есть информация на данный момент, Правительство отказывается в проведении данной законопроектной работы, ссылаясь на то, что был законопроект, и он отклонён».

Вячеслав Аксёнов отметил: не дождавшись законопроекта, который отвечал бы необходимым требованиям, депутаты разработали документ самостоятельно. Эта редакция закона предлагает руководствоваться нормами расчета зарплаты для госслужащих, которые закреплены в федеральном законе. То есть, сделать так же, как и во всех регионах страны. Чтобы на обеспечение изменений не потребовались дополнительные деньги из бюджета, депутаты предложили сократить так называемые резервные вакансии в органах исполнительной власти, которые постоянно пустуют. Ранее в интервью телеканалу «НТС» Вячеслав Аксенов сообщал, что в разных департаментах Правительства города такой резерв вакантных мест – от 10% до 40%. 

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя: «Если все оставить без изменения, то это означает, что действительно у государственных гражданских служащих вырастет заработная плата, но и вырастут фонды оплаты труда. Есть риск, что мы выйдем за пределы предусмотренных фондов оплаты труда в бюджете Севастополя. Есть такой риск».

В среду на брифинге Вячеслав Аксёнов прокомментировал изменения, которые внесены в закон. Благодаря поправкам, зарплаты рядовых госслужащих могут увеличиться примерно на 20%.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя: «Увеличивается фиксированная часть. Этот фонд оплаты труда так или иначе, он все равно направлялся на заработную плату. Но разница между фиксированной частью и экономией. Фиксированная часть идет строго по закону. Кому что положено, тому то и дают. Экономию можно распределять по решению руководителя. Тут кроется определенная изюминка. Конечно возможности манёвра этими средствами у первых лиц власти – сократятся. Может быть это причина такого негативного отношения к данному законопроекту».   

Однако депутаты опасаются, что Губернатор может наложить вето на принятые поправки.

Дарья Юхновская, Екатерина Коломиец, Анатолий Паньков, Михаил Жучков, «Севинформбюро»

2018-10-03T19:33:00
В Правительстве Севастополя может сократиться количество вакансий, но при этом зарплата госслужащих вырастет на 20%
В Правительстве Севастополя может сократиться количество вакансий, но при этом зарплата госслужащих вырастет на 20%
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»