В посёлке Ушаково в Севастополе 5 лет топит частные дома на двух улицах
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В посёлке Ушаково в Севастополе 5 лет топит частные дома на двух улицах
            [LINK] => /news/v-posyelke-ushakovo-v-sevastopole-5-let-topit-chas-43477/
        )

)

В посёлке Ушаково в Севастополе 5 лет топит частные дома на двух улицах

22.10.2022, 17:01

Жизнь на болоте – в посёлке Ушаково, расположенном в районе 7-го километра Балаклавского шоссе. Уже 5 лет здесь затапливает частные дома и приусадебные участки. В бедственном положении более десятка жилищ – в домах собирается вода, повсюду сырость и плесень, а во дворах вместо роз зацвёл камыш. Местные жители попросили помощи телеканала в надежде обратить внимание на проблему.

«Наш квадрат вот этих вот улиц – мы все тонем. У нас, когда начинаются особенно сильные ливни, то вся вода идёт к нам сюда. Вот у меня здесь вот так идёт через дорогу по всему огороду река. Чтобы дом не затопило, мне приходилось под дождь вставать и лопатой её как-то отводить от дома». 

Несколько лет на приусадебных участках ничего не растёт – культурные посадки просто не выдерживают такого количества воды. Земля заболачивается, и вырастить здесь теперь можно только камыш. Летом жителей одолевают комары, зимой – постоянная сырость. Стены домов покрываются плесенью и разрушаются. Ремонт приходится делать каждый год, но и его хватает ненадолго. В зависимости от расположения участков, ситуация может быть лучше или хуже. Например, чтобы зайти в дом к Александру, нужны не комнатные тапочки, а резиновые сапоги.

«Проходите сюда, пожалуйста. Вот она стоит везде. Вот она в доме стоит. Понятно, что мы здесь будем делать ремонт, но это ненормально. Подымать фундамент, но непонятно, подымишь его, а вода завтра опять поднимется ещё выше. Здесь вот тоже самое. Вот вода, она стоит. Здесь буквально по колено. Это не то, что она со временем накопилась. Мы её вчера откачивали и её здесь не было. Она – вот она – течёт прямо фонтаном. Откуда-то идут эти подземные воды». 

Чтобы хоть как-то продолжать здесь жить, люди придумывают способы борьбы с проблемой – бесконечно откачивают воду, завозят дополнительную землю на участки, роют колодцы и выводят траншеи. Но эти решения получаются временными – вода всё равно находит лазейку и выходит на поверхность, подтапливая дома и придомовые участки.

АЛЕКСАНДР ЛУЧИН, житель дома №4 по улице Полевой: «Поэтому мы решили поднять. Мы подняли, завезли порядка 30 КАМАЗов этой земли. Проблема появилась 5-6 лет назад. Мы как бы выровняли, сейчас на участке вы видите, что воды у нас, как бы, нет. Вроде бы. Но опять же, вся эта вода пошла в дома, пошла сюда. Подводные воды всё равно идут. Чуть-чуть она нашла низину и пошла туда. Мы выкопали дежурные ямы, чтобы посмотреть воду, а она там стоит, это не помогает».  

Проблема с подтоплением участков длится уже больше 5 лет. Понять, почему вода не уходит, люди не могут. Раньше рядом с посёлком Ушаково находился совхоз «Севастопольский», где выращивали виноград. По периметру проходил дренажный канал, который и выводил лишнюю воду в балку. С распадом Советского Союза предприятие закрылось, посёлок начал застраиваться. Возможно, говорят люди, кто-то при возведении своего дома что-то нарушил и грунтовые воды стали выходить на поверхность, или где-то прогнили трубы. Версий много, и разбираться должны специалисты.

НАТАЛЬЯ ЯНЧЁНОК, жительница дома №6/2 по улице Полевой: «Когда виноградник перестал существовать, вода, естественно, стала накапливаться и подниматься, и посещать наши дома. Начиная от Полевой, 8, и заканчивая Полевой, 4. Вся вода здесь. Это уже, наверное, лет 7 мы мучаемся, когда сильно много стало воды. Потому что виноградники перестали вспахивать, и вода нигде и никуда не испарялась и, естественно, она нашла русло и идёт по нашей улице. Так что, вот, такие вот дела у нас».  

Редакция телеканала «НТС» направила информационный запрос в Департамент городского хозяйства Правительства Севастополя, нам предварительно ответили, что данный вопрос – не их юрисдикция. Такие же вопросы, а именно – знают ли специалисты о многолетней проблеме жителей посёлка Ушаково, как её можно решить и что для этого нужно сделать, мы адресуем и в Водоканал города, а также в Департамент архитектуры и градостроительства и Севприроднадзор.

Яна Ветренюк, «Севинформбюро» 

2022-10-22T17:01:00
В посёлке Ушаково в Севастополе 5 лет топит частные дома на двух улицах
В посёлке Ушаково в Севастополе 5 лет топит частные дома на двух улицах
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд