В поисках лучших: в Севастополе прошли Первенство и Чемпионат по каратэ – Независимое телевидение Севастополя
В поисках лучших: в Севастополе прошли Первенство и Чемпионат по каратэ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В поисках лучших: в Севастополе прошли Первенство и Чемпионат по каратэ
            [LINK] => /news/v-poiskakh-luchshikh-v-sevastopole-proshli-pervens-50360/
        )

)

В поисках лучших: в Севастополе прошли Первенство и Чемпионат по каратэ

06.04.2024, 18:44

В Севастополе прошли ежегодные Первенство и Чемпионат города по каратэ. В субботу на татами вышли 150 спортсменов со всех уголков Крыма. Победители состязаний получат не только заслуженные медали, но и возможность представлять полуостров на Всероссийских соревнованиях.

Чтобы добиться такой плавности и чёткости движений, спортсменам, которые выступают в дисциплине под названием ката, нужна стопроцентная концентрация внимания и контроль над телом. Внимание к мелочам привлекло в каратэ и Михаила Крамаренко. За семь лет мальчик успел несколько раз стать победителем соревнований и теперь мечтает выиграть Первенство России.

МИХАИЛ КРАМАРЕНКО, каратист (Симферополь): «Ноги болят очень сильно после тренировок, растяжки всякие, очень много тренировок. Я выигрывал в Калмыкии получается, выигрывал ещё в Черкесске и всё».

А вот в кумите – второй конкурсной дисциплине, медлительность – враг для каратиста. Каждый бой для активной Александры Резниченко – продуманная стратегия. Благодаря папе, который работал помощником тренера, с этим спортом она знакома с раннего детства. Сначала девочка наблюдала за тренировками со стороны, а в семь лет сама впервые вышла на татами. Теперь её главная мечта – стать чемпионкой России.

АЛЕКСАНДРА РЕЗНИЧЕНКО, каратистка (п. Советский): «Есть радость, что ты победила. Я на самом деле думала, что я не выиграю, потому что мне казалось, что я немножко мало атакую. Но я выиграла, и я очень рада и сейчас у меня ещё, скорее всего, будет финал. Карате – это спорт для всех. Любой человек, любого пола, любого возраста может начать заниматься им. Я очень хорошо выступаю в ката, в кумите у меня немножко не получается. Я в ката очень хорошо выступаю, я – чемпионка Крыма».

Ставшие за три года традиционными Первенство и Чемпионат Севастополя собрали на татами 150 спортсменов. Стоит отметить, что городом-героем география участников не ограничивается. Соперниками наших ребят стали спортсмены со всех уголков Крыма. Победители состязаний получат не только заслуженные медали, но и возможность представлять полуостров на Всероссийских соревнованиях.

АЛЬДАР БАХЛАВИ, вице-президент Федерации каратэ Севастополя: «Подготовка на довольно хорошем уровне, но принцип спорта таков, что нет предела совершенству. Поэтому с такой целью мы проводим соревнования: чтобы выявить лучшего и с этими лучшими работать, ещё чтобы были лучше, лучше, выезжать на крупные соревнования и показывать там достойные результаты. Мы неделю назад вернулись с Всероссийских соревнований в городе Сочи, «Кубок Кавказа». Довольно-таки неплохо представили нашу Республику, у нас есть золотая медаль, у нас есть четыре бронзы. Поэтому, есть с чем работать, и мы стараемся, работаем ещё усерднее».

По словам Альдара Бахлави, популярность каратэ в Севастополе растёт. В нашем городе этим динамичным видом спорта занимаются более двухсот человек: ребята регулярно посещают тренировки и показывают достойный результат на татами. После Чемпионата и Первенства севастопольские каратисты начнут подготовку к выездным Всероссийским соревнованиям. В мае ребята будут представлять наш регион в Ростове-на-Дону.

Дарья Гзюнова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2024-04-06T18:44:00
В поисках лучших: в Севастополе прошли Первенство и Чемпионат по каратэ
В поисках лучших: в Севастополе прошли Первенство и Чемпионат по каратэ
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 16 – 22 июня
22.06.2025, 11:32
Главные новости Севастополя за период с 16 по 22 июня
На ПМЭФ губернатор Севастополя подписал ряд соглашений о застройке города
21.06.2025, 17:02
Подробнее о каждом договоре глава региона рассказал на своих страницах в социальных сетях
На улице Тараса Шевченко с 28 июня изменится схема движения
21.06.2025, 16:00
Также со следующей недели на перекрёстке Столетовского проспекта с улицей Колобова будет ограничен въезд к многоквартирным домам №№ 27 и 29 по Столетовскому проспекту
Предприниматели обсудили в Севастополе роль третейского разбирательства в бизнесе
21.06.2025, 14:35
Её организовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников и Центральное окружное отделение Арбитражного центра при РСПП
В Севастополе прошёл конкурс семейного творчества «Дефиле колясок-2025»
21.06.2025, 13:30
Городской конкурс семейного творчества прошёл 20 июня
Пресекли многомиллионные взятки и реализацию незаконных товаров – Прокурорский надзор
21.06.2025, 12:19
За прошедшую неделю с 16 по 20 июня ведомство провело 50 проверок