В парке живой истории «Федюхины высоты» проводят шоу средневековых ремёсел
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В парке живой истории «Федюхины высоты» проводят шоу средневековых ремёсел
            [LINK] => /news/v-parke-zhivoy-istorii-fedyukhiny-vysoty-provodyat-47293/
        )

)

В парке живой истории «Федюхины высоты» проводят шоу средневековых ремёсел

07.08.2023, 08:58

Каждое воскресенье в Парке живой истории «Федюхины высоты» проводят шоу средневековых ремёсел «Город мастеров». Проект позволяет всем желающим окунуться в историю с головой – всё происходит в стенах генуэзской усадьбы XV века Локо Чимбали, переодетые в средневековых ремесленников сотрудники парка показывают мастер-классы по гончарному делу, мыловарению, отливанию свечей.

Почувствовать себя древним мастером, своими руками изготовив уникальный сувенир, может любой посетитель парка «Федюхины высоты» – по воскресеньям. И, как выяснилось, настоящим исследователям истории одним визитом – не обойтись.

АНДРЕЙ БИАТИ, коммерческий директор Парка живой истории «Федюхины высоты»: «Сейчас у нас появилось несколько точек активности – это кожевенная мастерская, изготовление лапши и набивка рисунков на ткани. Мы каждые выходные стараемся обновлять точки активности, чтобы посетителям, которые побывали один раз, было интересно возвращаться к нам вновь».

Одна из новинок – кожевенная мастерская. Любой может создать здесь украшение для себя – свой собственный браслет – при помощи средневековых инструментов. Технология не сложная, но требует усидчивости. Работа с кожей обязывает мастера относиться к изделию нежно и терпеливо.

«- Вот, вы нам говорите о том, что и тогда, и сейчас использовались некоторые инструменты, а насколько, по-вашему, изменилась технология работы с кожей?

- Технология изменилась не сильно! Поменялись методы её дубления, то есть её размягчения, чтобы она там… Если раньше кожу дубили, нужно было несколько лет ждать, чтобы она была пригодна, то сейчас – несколько недель. Растворы поменялись».

Ещё один уникальный мастер-класс – создание свечей. Сейчас не встретишь приёмов их производства, что были в Средневековье – технология стала гораздо проще. Да и выглядели свечи иначе – были тоньше, часто отливались из жира, так как воск был дорогой.

«Делали их, в основном, простым методом – брали вот такие вот крестовины и макали их в котёл с воском. И постепенно такими вот маканиями у нас нарастала свечка. Фитиль был из натуральной льняной нити, и чтобы он не всплывал, когда мы макаем наши свечи, привязывали такие вот специальные грузики. Затем, когда у нас свечка постепенно наращивалась до нужной нам толщены, эти грузики срезали и привязывали к новым свечкам».

Шоу средневековых ремёсел привлекает как взрослых, так и детей. С одинаковым интересом в любом возрасте довольно увлекательно почувствовать себя генуэзским гончаром, мыловаром, попробовать отчеканить монету или выбить рисунок на ткани.

АНДРЕЙ БИАТИ, коммерческий директор Парка живой истории «Федюхины высоты»: «Многие родители, приходя с детьми, думают: «Ну, пусть дети позанимаются, им будет интересно». А потом с удивлением смотришь, как через несколько минут родители отодвигают детей, сами во всю врываются – в изготовление различных предметов, сувениров, которые можно потом с собой унести».

 В минувшие выходные Парк живой истории «Федюхины высоты» ввёл новшество – семейный билет на шоу средневековых ремёсел. По нему семья из трёх человек получает скидку. Стать гостями интерактивной площадки «Город мастеров» можно до конца тёплого сезона, двери средневековых мастерских открываются каждое воскресенье.

 

Марина Шумейко, «Севинформбюро» 


2023-08-07T08:58:00
В парке живой истории «Федюхины высоты» проводят шоу средневековых ремёсел
В парке живой истории «Федюхины высоты» проводят шоу средневековых ремёсел
Другие материалы об этом
В ретрокинотеатре «Украина» открыта выставка «Севастополь многонациональный»
08.04.2025, 09:00
Экспозиция знакомит посетителей с вкладом представителей разных народов в социально-экономическое и культурное развитие нашего города
В школе «Экотех+» прошёл семейный чемпионат по оказанию первой помощи
07.04.2025, 19:20
Семейный чемпионат по оказанию первой помощи обозначил начало нового сезона Всероссийского проекта
За звание «Учителя года» в Севастополе соревнуются 8 педагогов
07.04.2025, 18:50
В Севастополе начался региональный этап конкурса «Учитель года»
Капризы погоды: апрельский снегопад удивил севастопольцев
07.04.2025, 18:20
Неделя в Севастополе началась с апрельского снегопада, который удивил горожан
Севастопольские школьники обсудили значимость союза России и Беларуси
07.04.2025, 17:40
В ходе внеурочных занятий ребята познакомились с национальными традициями и культурой страны-соседа
Кафе «Ветерок» под снос: Верховный суд поставил точку в деле
07.04.2025, 16:34
Верховный суд России подтвердил решение о сносе кафе «Ветерок» на улице Гоголя, 19 в Севастополе. Жалоба собственников заведения отклонена, документ об этом опубликован 4 апреля