В Парке Победы открылась выставка, посвящённая Юрию Гагарину – Независимое телевидение Севастополя
В Парке Победы открылась выставка, посвящённая Юрию Гагарину
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Парке Победы открылась выставка, посвящённая Юрию Гагарину
            [LINK] => /news/v-parke-pobedy-otkrylas-vystavka-posvyashchyennaya-34165/
        )

)

В Парке Победы открылась выставка, посвящённая Юрию Гагарину

12.04.2021, 17:36

12 апреля, в День космонавтики, в Парке Победы открылась выставка, посвящённая Юрию Алексеевичу Гагарину. Организатор экспозиции – севастопольский архив. На нескольких стендах сотрудники учреждения собрали интересные факты из жизни первого космонавта планеты, связанные с нашим городом.

МАРИНА СОЛОВЬЕВА, главный архивист отдела информации и использования документов ГКУ «Архив города Севастополя»: «Мы подготовили выставку архивных документов. Казалось бы, не так много документов, но они настолько яркие, интересные и пронзительные. Они сразу показывают несколько пластов севастопольской истории – что такое Гагарин для Севастополя, что такое память о нём в нашем городе».

Впервые в Севастополе Юрий Алексеевич побывал 21 сентября 1961 года. Гагарин прибыл на Графскую пристань, осмотрел панораму «Оборона Севастополя» и экспозицию на Малаховом кургане, посадил дерево на аллее «Дружбы народов», посетил Балаклаву. Сотрудники архива практически поминутно задокументировали каждый визит Юрия Гагарина в Севастополь, а таких было несколько. На выставке также представлены газетные статьи от 13 апреля 1961 года, уникальные фотографии и заметки.

МАРИНА СОЛОВЬЕВА, главный архивист отдела информации и использования документов ГКУ «Архив города Севастополя»: «Мы нигде не использовали фотографию «Монтаж аннотационной таблички на стене детского сада №28, а она иллюстрирует события в жизни Севастополя, когда было принято решение увековечить имя Гагарина и присвоить ему звание почётный гражданин города-героя Севастополя. Вот у нас есть фотографии новостроек проспекта Гагарина, очень редкие кадры. И сегодня те, кто живёт в микрорайоне площади 50-летия СССР могут увидеть, каким выглядел этот район тогда, когда ему только-только присвоили имя Юрия Алексеевича Гагарина».

Выставка расположена в центре Парка Победы у памятника Георгию Победоносцу и будет работать до 21 апреля.

2021-04-12T17:36:00
В Парке Победы открылась выставка, посвящённая Юрию Гагарину
В Парке Победы открылась выставка, посвящённая Юрию Гагарину
Другие материалы об этом
С 1 сентября севастопольским учителям поднимут оклад на 30%
28.08.2026, 19:54
Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев в ходе традиционного августовского педагогического совещания работников образования и науки
Отделение офтальмологии севастопольской горбольницы №1 ежегодно посещают более 3000 пациентов
28.08.2026, 18:30
Главный офтальмолог Севастополя рассказал, как лечат зрение жителям нашего города.
В двух городских парках Севастополя бесплатно обучают северной ходьбе
28.08.2026, 18:00
Любой желающий может присоединиться к занятиям, которые улучшают координацию, выносливость и работу сердечно-сосудистой системы
Представители горизбиркома рассказали сотрудникам Российской галереи искусств о предстоящих выборах
28.08.2026, 17:10
В рамках федерального проекта «ИнформУИК» представители горизбиркома проводят лекции для трудовых коллективов.
3 000 операций и победа над холерой – вклад врача Гюббенета в годы Первой обороны Севастополя
28.08.2026, 14:47
В День военного медика вспоминаем Христиана Гюббенета – врача, который в годы Первой обороны Севастополя до последнего оставался с защитниками города
Севастопольские агропредприятия приступили к сбору столового винограда
28.08.2026, 14:13
Одними из первых к работам приступили в эко-хозяйстве «Родное», где выращивают 17 сортов этой ягоды.