В Парке Победы открылась выставка, посвящённая Юрию Гагарину – Независимое телевидение Севастополя
В Парке Победы открылась выставка, посвящённая Юрию Гагарину
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Парке Победы открылась выставка, посвящённая Юрию Гагарину
            [LINK] => /news/v-parke-pobedy-otkrylas-vystavka-posvyashchyennaya-34165/
        )

)

В Парке Победы открылась выставка, посвящённая Юрию Гагарину

12.04.2021, 17:36

12 апреля, в День космонавтики, в Парке Победы открылась выставка, посвящённая Юрию Алексеевичу Гагарину. Организатор экспозиции – севастопольский архив. На нескольких стендах сотрудники учреждения собрали интересные факты из жизни первого космонавта планеты, связанные с нашим городом.

МАРИНА СОЛОВЬЕВА, главный архивист отдела информации и использования документов ГКУ «Архив города Севастополя»: «Мы подготовили выставку архивных документов. Казалось бы, не так много документов, но они настолько яркие, интересные и пронзительные. Они сразу показывают несколько пластов севастопольской истории – что такое Гагарин для Севастополя, что такое память о нём в нашем городе».

Впервые в Севастополе Юрий Алексеевич побывал 21 сентября 1961 года. Гагарин прибыл на Графскую пристань, осмотрел панораму «Оборона Севастополя» и экспозицию на Малаховом кургане, посадил дерево на аллее «Дружбы народов», посетил Балаклаву. Сотрудники архива практически поминутно задокументировали каждый визит Юрия Гагарина в Севастополь, а таких было несколько. На выставке также представлены газетные статьи от 13 апреля 1961 года, уникальные фотографии и заметки.

МАРИНА СОЛОВЬЕВА, главный архивист отдела информации и использования документов ГКУ «Архив города Севастополя»: «Мы нигде не использовали фотографию «Монтаж аннотационной таблички на стене детского сада №28, а она иллюстрирует события в жизни Севастополя, когда было принято решение увековечить имя Гагарина и присвоить ему звание почётный гражданин города-героя Севастополя. Вот у нас есть фотографии новостроек проспекта Гагарина, очень редкие кадры. И сегодня те, кто живёт в микрорайоне площади 50-летия СССР могут увидеть, каким выглядел этот район тогда, когда ему только-только присвоили имя Юрия Алексеевича Гагарина».

Выставка расположена в центре Парка Победы у памятника Георгию Победоносцу и будет работать до 21 апреля.

2021-04-12T17:36:00
В Парке Победы открылась выставка, посвящённая Юрию Гагарину
В Парке Победы открылась выставка, посвящённая Юрию Гагарину
Другие материалы об этом
Пассажирам поездов в Крым рассказали порядок действий при эвакуации из состава
08.06.2026, 20:58
Пассажирам поездов, следующих в Крым и обратно, рассказали о правилах поведения при возникновении угроз, требующих срочной эвакуации. Речь идет о ситуациях, когда состав необходимо покинуть как на территории вокзала, так и на открытой местности, если опасность возникла между станциями. Инструкции разместили в официальной группе поезда «Таврия».
Как в севастопольском Гидрофизе исследуют процессы Мирового океана
08.06.2026, 18:11
Всемирный день океанов традиционно отмечается 8 июня
С 9 июня студентов СевГУ частично переводят на дистанционное обучение
08.06.2026, 17:19
Занятия для студентов всех институтов, уровней и форм обучения будут проходить онлайн в электронной информационно-образовательной среде
На дистанционную учёбу перевели студентов колледжей и техникумов в Севастополе
08.06.2026, 16:58
Занятия будут проводиться с использованием современных образовательных платформ и цифровых ресурсов
В Балаклаве прошла торжественная военная церемония «Вечерняя зоря»
08.06.2026, 15:29
Военная церемония «Вечерняя зоря» воссоздала порядок завершения дня в русской армии и на флоте времён Крымской войны
Отдельный механизм обеспечения топливом запустят для тяжелобольных севастопольцев
08.06.2026, 14:51
Составить список нуждающихся горожан поручил губернатор города Михаил Развожаев на аппаратном совещании Правительства 8 июня