В Парке Победы открылась выставка, посвящённая Юрию Гагарину – Независимое телевидение Севастополя
В Парке Победы открылась выставка, посвящённая Юрию Гагарину
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Парке Победы открылась выставка, посвящённая Юрию Гагарину
            [LINK] => /news/v-parke-pobedy-otkrylas-vystavka-posvyashchyennaya-34165/
        )

)

В Парке Победы открылась выставка, посвящённая Юрию Гагарину

12.04.2021, 17:36

12 апреля, в День космонавтики, в Парке Победы открылась выставка, посвящённая Юрию Алексеевичу Гагарину. Организатор экспозиции – севастопольский архив. На нескольких стендах сотрудники учреждения собрали интересные факты из жизни первого космонавта планеты, связанные с нашим городом.

МАРИНА СОЛОВЬЕВА, главный архивист отдела информации и использования документов ГКУ «Архив города Севастополя»: «Мы подготовили выставку архивных документов. Казалось бы, не так много документов, но они настолько яркие, интересные и пронзительные. Они сразу показывают несколько пластов севастопольской истории – что такое Гагарин для Севастополя, что такое память о нём в нашем городе».

Впервые в Севастополе Юрий Алексеевич побывал 21 сентября 1961 года. Гагарин прибыл на Графскую пристань, осмотрел панораму «Оборона Севастополя» и экспозицию на Малаховом кургане, посадил дерево на аллее «Дружбы народов», посетил Балаклаву. Сотрудники архива практически поминутно задокументировали каждый визит Юрия Гагарина в Севастополь, а таких было несколько. На выставке также представлены газетные статьи от 13 апреля 1961 года, уникальные фотографии и заметки.

МАРИНА СОЛОВЬЕВА, главный архивист отдела информации и использования документов ГКУ «Архив города Севастополя»: «Мы нигде не использовали фотографию «Монтаж аннотационной таблички на стене детского сада №28, а она иллюстрирует события в жизни Севастополя, когда было принято решение увековечить имя Гагарина и присвоить ему звание почётный гражданин города-героя Севастополя. Вот у нас есть фотографии новостроек проспекта Гагарина, очень редкие кадры. И сегодня те, кто живёт в микрорайоне площади 50-летия СССР могут увидеть, каким выглядел этот район тогда, когда ему только-только присвоили имя Юрия Алексеевича Гагарина».

Выставка расположена в центре Парка Победы у памятника Георгию Победоносцу и будет работать до 21 апреля.

2021-04-12T17:36:00
В Парке Победы открылась выставка, посвящённая Юрию Гагарину
В Парке Победы открылась выставка, посвящённая Юрию Гагарину
Другие материалы об этом
7 апреля в Городской больнице №5 отметили День беременных
08.04.2026, 09:00
Для будущих мам были организованы консультации с врачами
СевГУ расширяет практическую деятельность студентов в энергетической сфере
07.04.2026, 19:47
Студенты высшего учебного заведения будут практиковаться и стажироваться на крупных предприятиях.
На Законодательном собрании города утвердили кандидатуру Уполномоченного по правам человека в Севастополе
07.04.2026, 19:11
Единственным претендентом стал Павел Буцай – действующий севастопольский омбудсмен.
Матч Второй лиги-Б впервые прошёл на стадионе им. 200-летия Севастополя
07.04.2026, 18:59
В сезоне 2026 года эта арена станет домашней для нашей главной городской команды
Севастопольские полицейские поймали 19-летнего наркосбытчика
07.04.2026, 18:49
Молодой человек решил заработать «лёгких» денег, устроившись курьером в интернет-магазин по продаже запрещённых веществ.
В Севастополе в День памяти погибших подводников торжественно возложили цветы
07.04.2026, 18:32
На Братском кладбище Северной стороны Севастополя прошёл традиционный траурный митинг.