В парке «Патриот» прошла военно-патриотическая игра «Защитники Отечества» – Независимое телевидение Севастополя
В парке «Патриот» прошла военно-патриотическая игра «Защитники Отечества»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В парке «Патриот» прошла военно-патриотическая игра «Защитники Отечества»
            [LINK] => /news/v-parke-patriot-proshla-voenno-patrioticheskaya-ig-52682/
        )

)

В парке «Патриот» прошла военно-патриотическая игра «Защитники Отечества»

24.10.2024, 16:02

В среду в парке «Патриот» для старшеклассников прошла военно-патриотическая игра «Защитники Отечества». Учащиеся пяти севастопольских школ и гимназий приняли участие в нескольких испытаниях. Это метание ножей, историческая викторина, оказание первой медицинской помощи, обнаружение мин и многое другое. Такая игра проводится не впервые и помогает юному поколению проникнуться патриотизмом и проявить свои навыки.

Перед тем, как начнётся игра, участники строятся и проводят перекличку. Так команды узнают друг друга и показывают себя – у многих есть свой девиз. В этот раз между собой соревнуются команды школ №4, №6 и №37, а также гимназий №2 и №10.

АЛЕКСЕЙ ТРОФИМОВ, старший кадет школы №6: «Мы все знаем друг друга уже много лет, мы идём с младших классов уже, растём. У нас сейчас ребята из разных классов, поэтому было немножко сложно скооперироваться, но мы довольно быстро пришли к взаимному пониманию, и в целом у нас всё хорошо сейчас».

Далее – жеребьёвка. Каждая из пяти команд отправляется на одну из точек сегодняшних испытаний. Кому-то – на сборку и разборку автомата, другим – на оказание первой медицинской помощи.

Военно-патриотическая игра «Защитники Отечества» стала традиционным соревнованием для севастопольских школ наравне с «Зарницей» и «Рубежом» и проводится обычно в межсезонье. Она включает в себя задания, с которыми могут справиться ребята из старших классов.

ЕЛЕНА САТЫГА, педагог-организатор Центра военно-патриотического воспитания учащейся молодёжи: «Мы конечно стараемся максимально приблизить ребят к каким-то боевым условиям, постараться дать им основные навыки, которые нужны будущим защитникам Отечества. Сборка, разборка автомата Калашникова, стрельба из пневматической винтовки. Это военно-исторический конкурс, это оказание первой медицинской помощи и конечно же, метание ножей. Этот элемент будет сегодня присутствовать».

АЛЕКСЕЙ ТРОФИМОВ, старший кадет школы №6: «Мне больше всего нравится стрельба из пневматического оружия, потому что там очень много факторов играет, это довольно сложно, и поэтому это самое интересное».

По словам организаторов, школьники с большим энтузиазмом принимают участие в таких играх. Это помогает не просто проверить свои физические навыки и знание истории, но и сплачивает.

ЕЛЕНА САТЫГА, педагог-организатор Центра военно-патриотического воспитания учащейся молодёжи: «Это действительно помогает сформироваться как личность, и потому что здесь ведь формируется характер, здесь формируются какие-то командные навыки – умение работать в команде. Это ещё и борьба с собой – ты преодолеваешь какие-то свои недостатки, страхи, развиваешься физически, потому что обязательно присутствует и спорт».

АЛЕКСЕЙ ТРОФИМОВ, старший кадет школы №6: «Мы всей нашей школой любим подобного рода мероприятия. Мы активно в них участвуем. У нас очень хорошо получается. Тут такой дух конкуренции, дух соревнования, нам очень это нравится. Нравится выступать, показывать то, на что мы способны. Мы готовились пару недель. У нас в целом активно идёт подготовка. Поскольку у нас кадетская школа, мы часто всякие военные приёмы отрабатываем. Я не думаю, что составит трудностей сегодня, но победит сильнейший».

По словам участников, каждый школьник способен справиться с такими заданиями, но к ним можно подготовиться, и тогда всё окажется легче, чем на первый взгляд.

Мария Легина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2024-10-24T16:02:00
В парке «Патриот» прошла военно-патриотическая игра «Защитники Отечества»
В парке «Патриот» прошла военно-патриотическая игра «Защитники Отечества»
Другие материалы об этом
В Севастополе отметили 281-ю годовщину со дня рождения адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова
24.02.2026, 17:52
Во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов был отслужен молебен святому праведному воину, прошла церемония возложения цветов к памятнику, установленному на севастопольской площади, носящей его имя
Восемь команд из Севастополя и Крыма приняли участие в турнире по водному поло
24.02.2026, 16:15
В соревнованиях приняли участие восемь команд юношей до 14 лет из разных городов Крыма
В Академии хореографии прошёл концерт, посвящённый Дню защитника Отечества
24.02.2026, 15:41
Воспитанники исполнили более двадцати групповых и сольных танцевальных номеров
В Севастополе в парке Победы прошла акция «Быть здоровым – это модно»
24.02.2026, 13:11
Местом для спортивного праздника по традиции стал парк Победы
«История добровольца»: участник специальной военной операции рассказал о своём боевом пути
24.02.2026, 12:20
На передовую он ушёл добровольцем, ни разу не пожалев об этом, ведь защита Родины для него – самое главное