В Парках Победы и 60-летия СССР по утрам проходят тренировки по китайской методике
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Парках Победы и 60-летия СССР по утрам проходят тренировки по китайской методике
            [LINK] => /news/v-parkakh-pobedy-i-60-letiya-sssr-po-utram-prokhod-51196/
        )

)

В Парках Победы и 60-летия СССР по утрам проходят тренировки по китайской методике

18.06.2024, 14:47

В парках Победы и 60-летия СССР по утрам проходят занятия по китайской практике «цигун». С понедельника по четверг все желающие могут присоединиться к необычным тренировкам. Они организованы в рамках программы «Спорт в каждый двор». Цигун – это комплекс упражнений из Поднебесной, которые помогают чувствовать себя энергичнее, а также направлены на улучшение здоровья.

Гуляя утром по парку Победы или 60-летия СССР, можно увидеть необычную зарядку – женщины в красном с веерами сосредоточенно выполняют упражнения, напоминающие медитацию. Это китайская практика «цигун», в которой смыслом наполнено каждое движение.

РИТА ЛОЗИНСКАЯ: «Я занимаюсь с начала этого года. Проходила по парку и увидела занятия. Очень понравилось и вдохновилась. Спросила – Виктория рассказала, и я стала заниматься. Мне это нравилось всегда, это где-то в душе жило у меня. А вообще, цигун – это энергия. Энергия земли, энергия неба. Виктория – наш преподаватель, который умеет всё преподнести так, что мы уходим заряженные этой энергией на целый день».

Цигун – это комплекс упражнений, направленный на взаимосвязь между дыханием и движением, медитацией и визуализацией. Основной принцип в том, чтобы не только почувствовать энергию своего тела – «ци», но и научиться управлять ею.

ВИКТОРИЯ АСАДОВА, тренер по технике цигун: «Его можно расшифровать как движение энергии. Движение энергии внутри тела и снаружи. В цигун очень важна визуализация, дыхание, важно правильно выполнять движение. Вот это всё, что на нашем занятии, девушки делают одновременно – дышат, выполняют, визуализируют и медитируют».

По словам тренера, энергия «ци» формируется ещё при рождении – она помогает правильно дышать, правильно двигаться, но со временем это забывается. Уже во взрослом возрасте людям приходится переучиваться благодаря практике цигун. Участники тренировок отмечают подъём энергии после каждой тренировки и заряд бодрости на весь день.

ИРИНА ГРИДАСОВА: «Эти занятия мне очень нравятся, они мне по душе. Они наполняют такой энергией, таким чувством радости. Во-первых, и от Виктории это чувство радости исходит. Она пробуждает в людях эту положительную энергию, эту красоту жизни. Я очень благодарна, что она пригласила меня в свой проект, что я здесь сегодня в этом парке».

РИТА ЛОЗИНСКАЯ: «Нужно просто это любить, и всё становится несложно. Нравиться, любить – и абсолютно всё получается. Тем более наш такой тренер – она объясняет всё очень и индивидуального каждого поправит. Чем хороши тренировки всем вместе – это не видео, где тебя никто не поправит. Ты делаешь, как сам понимаешь. А здесь уже Виктория поставит – как надо руки, осанка, ноги».

Тренировки цигун проходят четыре раза в неделю с понедельника по четверг в рамках программы «Спорт в каждый двор». Занятия длятся по два часа. В Парке Победы – с 7 до 9 утра и в парке 60-летия СССР с 9:30 до 11:30.

Мария Легина, Александр Устич, «Севинформбюро» 

2024-06-18T14:47:00
В Парках Победы и 60-летия СССР по утрам проходят тренировки по китайской методике
В Парках Победы и 60-летия СССР по утрам проходят тренировки по китайской методике
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили победителей конкурса рисунков «Под знаменем Черноморского флота»
12.05.2025, 18:35
В этот раз конкурс посвятили Дню Черноморского флота
На севастопольской 10-й батарее прошла церемония подъёма Крепостного флага
12.05.2025, 17:55
216 лет назад Город-Герой получил статус главной военно-морской крепости России на Чёрном море
На Сапун-горе прошёл фестиваль патриотизма и памяти «Знамёна Славы»
12.05.2025, 15:00
Праздник «Знамёна славы» в 27-й раз состоялся на Сапун-горе
За призовые места на соревнованиях по ушу боролись более 60 севастопольцев
12.05.2025, 14:00
В честь 80-летия Великой Победы в Севастополе прошли соревнования по ушу
«Десант победы» навёл порядок на территории форта «Северный» в Балаклаве
12.05.2025, 13:00
В преддверии 9 мая студенческие и губернаторские школьные трудовые отряды провели субботник
«Рекорд Победы» был установлен севастопольскими пауэрлифтерами
12.05.2025, 12:00
Севастопольские атлеты открыли новую страницу в истории силового спорта