В память о затопленных во время Первой обороны Севастополя кораблях на воду возложили венки
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В память о затопленных во время Первой обороны Севастополя кораблях на воду возложили венки
            [LINK] => /news/v-pamyat-o-zatoplennykh-vo-vremya-pervoy-oborony-s-42870/
        )

)

В память о затопленных во время Первой обороны Севастополя кораблях на воду возложили венки

12.09.2022, 11:00

История Севастополя полна трагических и, одновременно, героических страниц. Одна из них – решение о потоплении кораблей эскадры поперек главной городской бухты во время Первой обороны 1854-1855 годов. Эта жертва позволила на долгие месяцы задержать неприятеля на подступах к Севастополю и использовать личный состав и корабельные орудия, чтобы защитить родную землю. В память о тех событиях 11 сентября в нашем городе возложили на воду венок, как дань уважения подвигу моряков-черноморцев.

Мемориальный венок был спущен на волны Чёрного моря между Александровской и Константиновской батареями. Именно здесь 168 лет назад первой преградой на пути противника стали два фрегата и пять парусных линейных кораблей. Затопленные, но всё ещё верные долгу и Родине, они, даже находясь на морском дне, послужили ей до конца.

ВЛАДИМИР ПИСКАЙКИН, председатель Севастопольского Морского собрания, начальник Дома офицеров Черноморского флота: «Это решение, принятое князем Меншиковым, и поддержанное моряками-черноморцами во главе с вице-адмиралом Корниловым и Павлом Степановичем Нахимовым, позволило городу еще год отражать нападки превосходящего противника».

Затопить корабль для моряка – всё равно, что лишиться родного дома, отмечает Владимир Пискайкин. Тем ценнее эта жертва для потомков героев Первой обороны. И в очередной раз фраза: «С нами Бог и Андреевский флаг!» стала символичной для черноморцев. Когда 6 кораблей уже покоились на морском дне, линейный корабль «Три святителя» всё ещё держался на плаву, пережив несколько обстрелов.

ИГОРЬ ФРОЛОВ, заведующий музеем ЧВВМУ имени П. С. Нахимова: «Линейный корабль «Три святителя» был подготовлен к затоплению среди прочих кораблей эскадры, но кроме орудий, снятых с него, забыли снять икону Святителя Николая Чудотворца. И только после того, как ее сняли матросы экипажа 32-го, после этого он ушел на дно, выставив свои мачты для защиты города от вражеской эскадры».

В траурной церемонии 11 сентября приняли участие курсанты Черноморского высшего военно-морского училища имени Павла Степановича Нахимова, 32-й флотский экипаж брига «Меркурий», клуб любителей истории Отечества, севастопольское военно-морское собрание, ветеранские и другие неравнодушные организации. Самыми юными участниками стали ученики «Школы юнг».

ИГОРЬ ФРОЛОВ, заведующий музеем ЧВВМУ имени П. С. Нахимова: «С ними участвуем в реконструкциях сражений, во всяких торжественных мероприятиях, и готовим их к службе на флоте. Кроме того, в наш клуб входят курсанты Черноморского высшего военно-морского училища, которые тоже изучают с нами история Черноморского флота, участвуют во всех наших мероприятиях, связанных с историей города и флота».

Для черноморцев память о событиях тех лет – важная часть преданности традициям и воспитания подрастающего поколения. Спустя полтора века герои Первой обороны Севастополя не забыты и не будут преданы забвению никогда.

Екатерина Костенникова, Марина Шумейко, Денис Александрович, «Севинформбюро»


2022-09-12T11:00:00
В память о затопленных во время Первой обороны Севастополя кораблях на воду возложили венки
В память о затопленных во время Первой обороны Севастополя кораблях на воду возложили венки
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 26 мая – 1 июня
01.06.2025, 13:59
Увеличение собственных доходов Севастополя, сдача ЕГЭ, проверка севастопольского медкластера и другие главные темы уходящей недели
Продолжительность жизни в Севастополе выше большинства регионов России
31.05.2025, 18:33
Среднероссийский показатель продолжительности жизни в России – 72,84 года
На остановке «ул. Меньшикова» в Севастополе будут останавливаться ещё 4 троллейбусных маршрута
31.05.2025, 16:57
Об этом сообщает Департамент транспорта Правительства Севастополя
На дороге «Ялта-Севастополь» произошло смертельное ДТП
31.05.2025, 15:35
Об этом сообщает пресс-служба УВМД по Севастополю
Рассказать историю о своем Герое СВО можно в группе «Вспомним всех поимённо»
31.05.2025, 15:05
Ежедневно в группе во ВКонтакте «Вспомним всех поимённо» публикуются статьи о героях СВО
Наказали за самострой на земле ИЖС и защитили права многодетной матери – Прокурорский надзор
31.05.2025, 10:10
За прошедшую неделю с 26 по 30 мая ведомство провело 44 проверки