В районе «Шайбы» появится памятник севастопольской самообороне
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В районе «Шайбы» появится памятник севастопольской самообороне
            [LINK] => /news/v-pamyat-o-russkoy-vesne-v-rayone-shayby-poyavitsya-25470/
        )

)

В районе «Шайбы» появится памятник севастопольской самообороне

14.03.2020, 17:45

«В память о Русской весне»: участники самообороны Севастополя встретились на блокпосту. Те, кто в феврале 2014 года защищал рубежи города от украинских националистов, 14 марта провели памятный митинг. К блокпосту «Шайба», чтобы лично поздравить людей, не побоявшихся встать на защиту Севастополя шесть лет назад, сегодня приехали представители городских властей.

Защитить все въезды в город и предотвратить диверсии. Такие задачи стояли перед ополченцами, несшими вахту на блокпостах в 2014 году. Над городом нависла серьезная угроза вторжения украинских радикалов. И с 24 февраля на въездах в Севастополь уже функционировали 7 блокпостов: «Орлиное», «Бельбек», «Верхнесадовое», «Фронтовое», «Терновка», «Гончарное», «Шайба».  На каждом из них дежурили две смены участников отрядов самообороны по 25-30 человек в каждой. За месяц работы они пресекли три попытки ввоза оружия на территорию города и одну попытку провоза взрывчатого вещества.

Спустя шесть лет на месте, где располагался блокпост «Шайба», играет оркестр, участники самообороны улыбаются и приветствуют друг друга братскими объятиями. Они вспоминают, как в 2014 году вместе защищали свой дом.

АНДРЕЙ ШУЛЬГА, заместитель командира блокпоста «Бельбек»: «Поступили сведения, что радикалы киевские хотят высадиться в Крыму и использовать для этого аэропорт «Бельбек». Чтобы не допустить их высадки, нас отправили в Бельбек. Мы предпринимали все действия, чтобы самолёты не могли сесть».

Участники самообороны благодарны неравнодушным горожанам и жителям близлежащих сел. Без их помощи стоять на блокпостах было бы очень нелегко. Каждый помогал, чем мог.

АЛЕКСАНДР АФАНАСЬЕВ, участник самообороны Севастополя: «Обязательно помогали. Была горячая пища и пайки были, ну, и чай, конечно, всё в порядке вещей».

ДЕНИС МАЛЫШЕВ, участник самообороны Севастополя: «Страшно всегда и всем. Не верьте тем, кто говорит, что не страшно. Тем не менее, мы знали, за что мы стоим, и, как видите, результат налицо».

К участникам самообороны обратился временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ: временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «В 2014 году никто из вас не понимал, чем всё это закончится. Придя на эти блокпосты, вы могли там остаться навсегда, но никто об этом не думал. Все думали о городе, все думали о Севастополе, все думали о том, что так должно быть, потому что у нас всегда так, в нашей стране. Для меня большая честь быть с вами и спасибо за это приглашение. Я сделаю всё для того, чтобы в Севастополе никогда не забывали идеалы Русской весны, никогда не забывали подвиг людей, которые пришли на блокпосты».

За проделанную работу и стойкость участников самообороны поблагодарил председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Большая благодарность всем тем, кто стоял тогда на блокпостах, кто патрулировал улицы, кто стоял в охране учреждений, кто помогал завоёвывать и пространство возле штаба и штаб, кто помогал Черноморскому флоту договариваться о некровопролитной сдаче кораблей. Всем огромное спасибо!»

К участникам встречи обратился и Сергей Колбин – в 2014 году он был командиром севастопольского «Беркута». Бойцы вернулись в родной город 22 февраля 2014 года. Севастополь тепло встретил своих героев – тех, кто в столице Украины обеспечивал безопасность граждан и без оружия противостоял стрелкам на майдане.  По словам Сергея Колбина, легче быть в авангарде, зная, что за тобой крепкий и могучий тыл. За спиной был Севастополь.

СЕРГЕЙ КОЛБИН, депутат Законодательного собрания Севастополя «Именно севастопольцы собирали гуманитарную помощь, тёплые вещи, еду, рисунки детские присылали нам, чтобы наш морально-психологический дух не поколебался, чтобы мы марку держали, чтобы мы держали определённый статус, что мы – севастопольцы, что мы – подразделение из города-героя, из города военной славы и патриотизма. Блокпосты появились чуть-чуть попозже, но инициаторы уже были».

Они пошли на подвиг не ради признания или славы, они вместе защищали свой дом. С тех пор прошло 6 лет. В дни Русской весны участники движения «Самооборона «Севастополь без фашизма»создали свой отряд и наряду с другими объединениями принимали активное участие в событиях 2014 года.

ЕВГЕНИЙ РЕПЕНКОВ, участник общественной организации «Самооборона «Севастополь без фашизма»: «Нас было много, нас было полгорода. Это очень радует, это очень здорово. Ребята на блокпостах стояли – молодцы, спасибо им огромное. Тем более, что знаете, потом говорили, а что там такого. Ну подождите, никто же не знал, чем это закончится тогда. Так что, вот просто, всем моим боевым друзьям огромный низкий поклон, спасибо, ребята, вам».

Участники самообороны не забыли и о тех героях-севастопольцах, кто после исторического референдума уехал воевать на Донбасс. Тех добровольцах, кому не удалось вернуться домой.

ИВАН КРЫЖАНОВСКИЙ, командир блокпоста «Шайба»: «Это ребята, которые стояли на блокпостах и в самообороне участвовали – по городу патрулировали. Это не все, мы собираем данные. В дальнейшем у нас будут полностью все списки и всех фотографии».

На блокпосту «Шайба» участники встречи высадили молодые деревья в память о событиях Русской весны.

Ополченцы надеются, что вскоре на этом месте появится памятник блокпосту «Шайба», всем участникам Русской весны 2014 года.

Марина Иванова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2020-03-14T17:45:00
В районе «Шайбы» появится памятник севастопольской самообороне
В районе «Шайбы» появится памятник севастопольской самообороне
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане