В память о 80-й годовщине освобождения Севастополя юные гости 35-й батареи смастерили сувениры – Независимое телевидение Севастополя
В память о 80-й годовщине освобождения Севастополя юные гости 35-й батареи смастерили сувениры
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В память о 80-й годовщине освобождения Севастополя юные гости 35-й батареи смастерили сувениры
            [LINK] => /news/v-pamyat-o-80-y-godovshchine-osvobozhdeniya-sevast-50728/
        )

)

В память о 80-й годовщине освобождения Севастополя юные гости 35-й батареи смастерили сувениры

10.05.2024, 20:00

Юные севастопольцы творчески проводят праздничные майские дни. В пятницу в музейный комплекс «35-я береговая батарея» ребята пришли, чтобы познакомиться с историей города и смастерить памятные поделки. Мастер-классы для гостей провели студенты и преподаватели Севастопольского торгово-экономического техникума.

Для маленьких жителей нашего города в День Победы музейный комплекс «35-я береговая батарея» подготовил необычную программу. В этом памятном месте студенты и преподаватели Севастопольского торгово-экономического техникума знакомят совсем юных гостей с историей через творчество – проводят праздничные мастер-классы.

ЕЛЕНА ПОТАПОВА, преподаватель Севастопольского торгово-экономического техникума: «Сегодня традиционно в этот важный для всей страны праздник, День Победы, мы проводим мастер-классы с детьми и посетителями, которые приходят в музейный комплекс. На этой площадке мы вырезаем голубей, как символ мира и делаем рамку для фотографий, в которую можно вставить снимок с 35-й батареи семейный. Это уже традиционно и очень много желающих каждый год».

На другой площадке легендарной 35-й батареи ребят учат создавать праздничные открытки. На белых листах бумаги появляются символы памяти – яркие красные маки. За соседним столом малыши украшают камни, собранные на берегу Чёрного моря.

«Это называется декупаж. Мы на камешках вот такие рисуночки из салфеток делаем, приклеиваем их, и получается вот такое вот искусство, морская тематика».

Именно в этом месте во время занятий многие впервые узнают о подвиге Севастополя и его защитников.

ОЛЬГА ХМЫЗ, преподаватель Севастопольского торгово-экономического техникума: «Не всех ребят, к сожалению, пускают в подземные помещения 35-й береговой батареи. Родители приходят, детям интересно – посмотрели технику, сделали открытку, увезли с собой частичку памяти о Севастополе, о славных днях обороны Севастополя».

Однако наставники уверены, что основы патриотизма закладываются в семье. Так, маленькие севастопольцы, которые приходят на мастер-классы, уже знают, какой праздник отмечает наша страна 9 мая.

ЕЛЕНА ПОТАПОВА, преподаватель Севастопольского торгово-экономического техникума: «Вы знаете, когда дети приходят на мастер-классы, мы задаём вопросы: что за праздник, куда вы пришли? И я ещё не встречала ребёнка, который не пояснил бы, зачем он пришёл, куда он пришёл и почему. И это очень радует. Конечно, мастер-классы воспитывают патриотизм в наших детях, гордость за свой город, за Родину, за предков, которые дали мирное небо».

КОНСТАНТИН, участник мастер-класса:

«- Я сделал голубя и фоторамку в честь Дня Победы.

- А что это за праздник такой, День Победы?

- Когда Советский Союз победил фашистов».

На 35-й батарее уверены, что сувениры, созданные ребятами в эти праздничные дни, на долгие годы станут памятью о праздновании 80-летнего юбилея с момента освобождения Города-Героя.

Валерия Солдатенкова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2024-05-10T20:00:00
В память о 80-й годовщине освобождения Севастополя юные гости 35-й батареи смастерили сувениры
В память о 80-й годовщине освобождения Севастополя юные гости 35-й батареи смастерили сувениры
Другие материалы об этом
На севастопольской ярмарке «Центральная» проверили качество товаров
19.08.2026, 17:21
Специалисты проверили документы продавцов, состояние продукции и условия её хранения. Мясо, рыба и молочные продукты на рынках города проходят проверку до того, как попасть на прилавок
Севастопольцы обратились к Александру Бастрыкину с просьбой помочь спасти деревья в Парке Победы
19.08.2026, 16:30
Общественники обращают внимание не только на природоохранное, но и на историческое значение участка.
В МКЦ «Бухта Казачья» открылась выставка Яны Чиж «Время жизни – время любви»
19.08.2026, 15:21
В экспозиции можно увидеть произведения автора, созданные в течение нескольких десятилетий в самых разнообразных техниках
В художественном колледже прошли вступительные испытания для будущих актёров
19.08.2026, 14:30
18 и 19 августа испытания прошли для ребят, выбравших направление «Актёрское искусство»
Впервые ФК «Севастополь» проиграл на стадионе имени 200-летия города
19.08.2026, 10:36
15 августа наша команда принимала соперников из Астрахани
Учёные Севастополя и Санкт-Петербурга разрабатывают ПЦР-тесты для выявления паразитов в водоёмах
19.08.2026, 09:05
Каждое лето десятки россиян возвращаются из летнего отпуска с мучительным зудом и аллергической сыпью