В палатке с комфортом: в Севастополе рассказали, как прошёл сезон в палаточном лагере на Инжире
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В палатке с комфортом: в Севастополе рассказали, как прошёл сезон в палаточном лагере на Инжире
            [LINK] => /news/v-palatke-s-komfortom-v-sevastopole-rasskazali-kak-42956/
        )

)

В палатке с комфортом: в Севастополе рассказали, как прошёл сезон в палаточном лагере на Инжире

16.09.2022, 14:52

Отдохнуть с палаткой, не нанося ущерб природе. Этим летом в урочище Аязьма над пляжем Инжир впервые оборудовали благоустроенный палаточный лагерь. В распоряжении отдыхающих – практически все блага цивилизации, однако гостей настоятельно просят соблюдать ряд правил, ведь это место в первую очередь – особо охраняемая природная территория.

Палаточный лагерь расположен прямо над пляжем Инжир. Здесь на специальных настилах можно установить свою палатку или взять временное пристанище в аренду, чтобы провести несколько ночей в единении с природой. При этом оборудовать место отдыха без согласования с местной администрацией – нельзя: в заказнике строго запрещено нарушать почвенный покров. Кроме того, здесь строго следят за пожарной и санитарной безопасностью.

ДМИТРИЙ ДЕРЕВЯНКО, начальник отдела рекреации и туризма ГБУ «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства Севастополя»: «Установлены туалеты, сделаны мангальные зоны специализированные, установлены солнечные батареи для освещения каких-то мест, зарядки всевозможных гаджетов, интернета и всего остального. Много установлено пожарных щитов, пожарный пост здесь дополнительный есть, ёмкости для воды, но вода техническая, в том плане, что пить её нельзя, но помыть посуду, конечно, можно».

За аренду настила для палатки здесь отдыхающим придётся заплатить 350 рублей. Эти средства идут на обслуживание территории лагеря: отсюда дважды в неделю вывозят мусор и сюда же привозят воду. Порядок поддерживают 3 постоянных сотрудника – администратор, его помощник и хозяйственный рабочий. Они же следят за соблюдением гостями правил посещения заказника. Свод ограничений довольно большой: это и запрет на уничтожение зелёных насаждений, и недопустимость охоты и рыбалки, а также разжигания костров в неположенном месте. Все эти правила преследуют только одну цель – чтобы особо охраняемая природная территория осталась в своём первозданном виде. Однако конфликты, сетуют сотрудники, всё-таки случаются.

ДМИТРИЙ ДЕРЕВЯНКО, начальник отдела рекреации и туризма ГБУ «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства Севастополя»: «Если администрация не справляется, здесь точно так же круглосуточно находится наряд инспекторов, которые более направлены на правопорядок. Просто они включаются в работу, и они уже занимаются».

Задача инспекторов – не только следить за спокойствием в палаточном лагере, но и поддерживать порядок на всей территории особо охраняемой природной зоны. Ежедневно они патрулируют леса, пресекая попытки самовольной организации мест отдыха, разведения костров и других нарушений. Штраф за несоблюдение правил посещения заказника – от 3 до 4 тысяч рублей, и за 2 месяца инспекторы составили более 200 административных протоколов на нарушителей.

ВАСИЛИЙ КОЛПАКОВ, старший государственный инспектор по надзору за особо охраняемыми природными территориями: «В данном случае патрулирование территории урочища Аязьма происходит в нестандартное время. Нет обязательной привязки патрулировать с 8 утра до 20 часов вечера. Рейды проводят как в ранние утренние часы, так и в ночное время, и в вечернее».

Впрочем, сами инспекторы отмечают, что после оборудования палаточного лагеря количество нарушений значительно снизилось. Подобные площадки в этом году разбили в урочище Ласпи, на Турецкой поляне и на турстоянке «2-й лесной кордон». Каждую из них планируют дооборудовать для удобства отдыхающих и предусмотреть возможность онлайн бронирования настилов. Кроме того, в администрации обещают, что остановиться здесь гости смогут не только летом, но и в холодные времена года.

Екатерина Костенникова, Александр Устич, «Севинформбюро»

2022-09-16T14:52:00
В палатке с комфортом: в Севастополе рассказали, как прошёл сезон в палаточном лагере на Инжире
В палатке с комфортом: в Севастополе рассказали, как прошёл сезон в палаточном лагере на Инжире
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд