В ожидании урожая: молодые севастопольские виноделы получили субсидии на развитие
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В ожидании урожая: молодые севастопольские виноделы получили субсидии на развитие
            [LINK] => /news/v-ozhidanii-urozhaya-molodye-sevastopolskie-vinode-36558/
        )

)

В ожидании урожая: молодые севастопольские виноделы получили субсидии на развитие

12.08.2021, 18:27

Молодые севастопольские виноделы получили денежные субсидии на развитие производства и готовятся к сбору первого урожая. Уже на следующий год на винодельне «LE K2 Winery & village» в селе Родное Балаклавского района планируют увидеть первые плоды своей деятельности, а через пять лет выпустить дебютную бутылку вина. Текущее состояние дел на винодельческом предприятии, которое только в этом году получило более трёх миллионов рублей поддержки, проверил директор Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Правительства Севастополя Вадим Кирпичников.

В двух километрах от села Родное раскинулись восемь гектаров молодых виноградников. На живописных склонах, на высоте от 380 до 450 метров над уровнем моря произрастают Пино-нуар, Совиньон-блан, Рислинг, Шардоне и другие популярные сорта винограда. Освоить с нуля непростую территорию и создать здесь винодельню «LE K2 Winery & village» удалось при помощи поддержки со стороны городского правительства.

ВАДИМ КИРПИЧНИКОВ, директор Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Правительства Севастополя: «Мы находимся на одном из самых молодых винодельческих предприятий нашего региона. Предприятие LEК2. Оно образовалось совсем недавно – в 2018 году, и с начала образования уже получало поддержку федерального бюджета на возмещение затрат, на закладку и уход за новыми виноградниками. Виноград, естественно, совершенно новый, молодой. И уже в этом – в 2021 году данное предприятие получило 3 миллиона 700 тысяч рублей федеральной поддержки на субсидирование тех затрат, которые они понесли».

Три года и огромное количество усилий потребовалось для того, чтобы сейчас на этом месте стояли ровные ряды виноградников. По словам управляющего винодельней Энвера Кайбуллаева, им удалось достигнуть рекордного показателя приживаемости растений в 98%.

ЭНВЕР КАЙБУЛЛАЕВ, управляющий винодельней «LEK2 Winery & village»: «Сейчас уже второй год вегетации на винограднике, то есть это второй год после посадки. Планируем на следующий год уже увидеть какой-то первый урожай, обрадоваться этому очень сильно. А через пять лет мы представим, я надеюсь очень сильно на это – представим первую бутылку вина нашего».

Общая сумма инвестиций в винодельню составила около 50 миллионов рублей. В будущем собственник планирует обустроить здесь современный комплекс-шато, для ценителей винного туризма. Однако, уже сейчас, чтобы, к примеру, построить на территории собственный цех по переработке винограда, необходимо решить несколько проблем.

ЭНВЕР КАЙБУЛЛАЕВ, управляющий винодельней «LEK2 Winery & village»: «На сегодняшний день мы не можем перевести назначение земель под строительство винодельни – это первый момент. Второй момент – это подведение коммуникаций».

В настоящее время отсутствие водоснабжения и электричества на винодельне компенсируют генераторы и привозная вода. Однако, долго так продолжаться не может. Со своей стороны, директор Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Правительства Севастополя Вадим Кирпичников решение этих проблем видит в совместной работе нескольких ведомств. Предприятие является членом ассоциации «Терруар Севастополь», где малое виноградарство – приоритетный проект.

ВАДИМ КИРПИЧНИКОВ, директор Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Правительства Севастополя: «Мы не так давно как раз собирались. Там присутствовали главный архитектор города, и руководитель Севреестра. Все вопросы, которые лежат в плоскости этих коллег – они отрабатываются. Безусловно, проблематика существует, но она отрабатывается. Здесь не простая ситуация и по сетям подведения в том числе. Мы понимаем, что винограду необходим полив, необходима вода. Но я уверен, что коллеги всё решат, а мы, чем можем, конечно же помогаем».

Несмотря на небольшой размер виноградника и наличие проблем с инфраструктурой, владельцы винодельни смотрят в будущее с оптимизмом. Они вкладывают в своё дело максимум сил и средств, и уверены, что всё получится – ведь для этого есть все предпосылки.

Николай Кузнецов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2021-08-12T18:27:00
В ожидании урожая: молодые севастопольские виноделы получили субсидии на развитие
В ожидании урожая: молодые севастопольские виноделы получили субсидии на развитие
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»