В отделение урологии 1-й горбольницы поступил современный рентген С-дуга
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В отделение урологии 1-й горбольницы поступил современный рентген С-дуга
            [LINK] => /news/v-otdelenie-urologii-1-y-gorbolnitsy-postupil-sovr-39223/
        )

)

В отделение урологии 1-й горбольницы поступил современный рентген С-дуга

13.01.2022, 13:59

В отделении урологии 1-й городской больницы им. Н. И. Пирогова появилось новое рентгеновское оборудование, так называемая С-дуга. Современный аппарат стоимостью около 20 миллионов рублей позволяет более точно и быстро проводить малоинвазивные операции, чтобы избавить пациентов от мочекаменной болезни. Как работает новое оборудование на практике журналистам показали 13 января.

Современная С-дуга поступила в отделение урологии Городской больницы №1 в ноябре минувшего года и уже активно используется. Очередную операцию с её помощью провели утром в четверг, 13 января. Благодаря современным технологиям пациента удалось избавить от довольно крупного камня, что уменьшит воспаление в почке и, как следствие, улучшит качество жизни человека.

ВЛАДИМИР КУЗНЕЦОВ, заместитель главного врача по хирургии Городской больницы №1 им. Н. И. Пирогова: «Это операция с помощью мини-доступа в полости почки, где длительное время стоит камень. Камень сопровождался воспалительным процессом, поэтому полости были дренированы ранее с помощью УЗИ-навигации. А сейчас с помощью рентгена и УЗИ мы осуществили доступ в чашечно-лоханочную систему. Конкремент порядка 1,5 сантиметров разрушен, измельчён в пыль с помощью лазера и, пациент, я думаю, будет отпущен домой к концу недели».

Преимущество малоинвазивного метода в том, что оборудование вводят через небольшие отверстия, которые заживают гораздо легче, чем раны от обычной полостной операции. Такое вмешательство доставляет пациенту меньше дискомфорта и позволяет быстрее поставить его на ноги. За прошлый год в отделении урологии первой горбольницы таких операций по дроблению камней в почках провели около 50.

АЛЕКСАНДР ТИШКОВ, врач-уролог Городской больницы №1 им Н. И. Пирогова: «Рентгеновское оборудование здесь используется для доступа в почку, для заведения туда малоинвазивного оборудования, в том числе лазера, оптики. Преимущества этого аппарата видны в повседневной работе. Это более высококлассное оборудование, оно позволяет более качественно и точно выполнять рентгеновские снимки и рентген в режиме реального времени».

Проще говоря, С-дуга выполняет роль «глаз» хирурга. Аналогичный рентгеновский комплекс 2011 года выпуска использовался в отделении раньше, но новое оборудование обладает более высоким разрешением, широким набором функций и внушительной базой данных, к которым, в случае необходимости всегда есть доступ. Однако это – не единственная «обновка», которая поступит на службу к урологам в этом году. В ближайшее время здесь намерены ввести в эксплуатацию лапароскопическую и эндоскопическую стойки.

Екатерина Костенникова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2022-01-13T13:59:00
В отделение урологии 1-й горбольницы поступил современный рентген С-дуга
В отделение урологии 1-й горбольницы поступил современный рентген С-дуга
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий
«Возвращайтесь скорее». Севастопольские авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»