В одном из домов по улице Астана Кесаева в любой момент может рухнуть крыша
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В одном из домов по улице Астана Кесаева в любой момент может рухнуть крыша
            [LINK] => /news/v-odnom-iz-domov-po-ulitse-astana-kesaeva-v-lyuboy-42444/
        )

)

В одном из домов по улице Астана Кесаева в любой момент может рухнуть крыша

12.08.2022, 11:29

Жители дома №12-А по улице Астана Кесаева жалуются на состояние кровли. В плохую погоду крыша постоянно «стучит» и пугает страшными звуками всех соседей. А в дождливый сезон ситуация усугубляется подтёками и цветением стен. Севастопольцы не знают, куда обратиться, ведь капитальный ремонт кровли запланирован только на 2037 год.

Не так давно съёмочная группа «Независимого телевидения Севастополя» освещала неисправность лифтового оборудования в доме №12-А по улице Астана Кесаева. Однако это не единственная проблема в многоэтажке. Вот – видео от жильцов, где показано состояние крыши в ветреную погоду: кровля расходится волнами.

МАРГАРИТА АЛЕКСЕЕВА, жительница дома №12-А по улице Астана Кесаева: «Рванёт крыша – зальёт все квартиры. От этого лифтовая шахта пострадает, от этого щитовая пострадает. Не будет света – не будут работать котлы газовые. Не будет электричества. И когда подключит нам «Севтеплоэнерго» наше электричество – этого никто не будет знать, ни за какие деньги на сегодняшний день».

По словам жителей, ненадёжной крыша выглядела изначально. В 2003 году началась стройка жилого дома, в 2017-м – его ввели в эксплуатацию.

НАТАЛЬЯ КАПИНОС, жительница дома №12-А по улице Астана Кесаева: «Я в своё время здесь работала кладовщиком при строительстве. Здесь моя квартира – в 35-й я живу. 15 лет мы ждали эту квартиру, этот дом. Обещали нам, конечно, «золотые горы»: «Григорьевна, у нас крыша будет самая лучшая, такой крыши не будет в Севастополе». Вот она у нас самая лучшая и есть. Течём как решето – со всех сторон. Когда мы убирали подъезд, я помню, крыша уже вздыблена была с самого начала. Я перепугалась, позвонила ему [застройщику], они пришли, прибили её по периметру и на этом всё закончилось».

В 2020 году дом попал под крыло новой управляющей компании – «Газтехсеть». До этого здание обслуживало ООО «Керчьстрой сервис».

НАТАЛЬЯ КАПИНОС, жительница дома №12-А по улице Астана Кесаева: «Поставили нам мусоросборник на улицу, чтобы у нас чистый был подъезд. На крыше дальше они как могли сделали, чтобы не текло. В прошлом году у нас вообще текло. Но на управляющую компанию как можно вешать все грехи строителей? Почему же ты и дальше не вёл наш дом, а взял и отказался? Думаю, потому что знал, из чего он слеплен».

В дождливый сезон крыша протекает, а во время сильного ветра жителей верхних этажей дома беспокоят сильные сквозняки.

МАРГАРИТА АЛЕКСЕЕВА, жительница дома №12-А по улице Астана Кесаева: «Зимой мы чувствуем движение, как ходит крыша, как гудит всё это. Конечно страшновато, потому что лежишь и думаешь, рванёт или нет».

ЛИНА МЕДВЕДЬ, жительница дома №12-А по улице Астана Кесаева: «Я собственница двух квартир – 9-й и 10-й. До того, как управляющая компания новая не заделала частично крышу, в 10-й квартире цвели стены. Сейчас в 10-й нормально всё, у меня на потолке протекает, не знаю что, но я считаю, что это связано с крышей. Просьба очень большая, потому что мокрая идёт к светильнику полоса. Если будет замыкание, это будет по всему дому».

Жильцы не знают, куда обращаться и кто может обезопасить их от постоянных потопов даже во время малейшего дождя и сквозняков холодными зимами. Они неоднократно писали и в управляющую компанию, и застройщику.

ТАТЬЯНА МАЛАХАТЬКО, жительница дома №12-А по улице Астана Кесаева: «Каждый хозяин знает, что самая важная деталь в доме – это кровля. Хорошая кровля – хорошая жизнь. Я считаю, что кровля – это самое важное, что сейчас нужно. А то, что сейчас было на съёмках – это позор тому, кто сдал это нам как хозяевам».

ТАТЬЯНА БОЛЬШЕНОВА, жительница дома №12-А по улице Астана Кесаева: «Стройкой недовольна. Крыша течёт. Хоть я и живу на втором этаже, но я очень хочу, чтобы крышу сделали. В таких условиях жить нельзя. Военным строителям просто стыдно, что они так построили».

По словам жильцов, пока страховой срок этого дома не вышел, застройщики отказываются проводить гарантийные работы, а очередь на восстановление кровли по программе капитального ремонта дойдёт только в 2037 году.

Мария Легина, Александр Устич, «Севинформбюро» 

2022-08-12T11:29:00
В одном из домов по улице Астана Кесаева в любой момент может рухнуть крыша
В одном из домов по улице Астана Кесаева в любой момент может рухнуть крыша
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд