В Одессе ушла из жизни одна из последних защитниц Севастополя Валентина Лучинкина
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Одессе ушла из жизни одна из последних защитниц Севастополя Валентина Лучинкина
            [LINK] => /news/v-odesse-ushla-iz-zhizni-odna-iz-poslednikh-zashch-28217/
        )

)

В Одессе ушла из жизни одна из последних защитниц Севастополя Валентина Лучинкина

06.07.2020, 13:09

Валя. Валечка. Валюшка. 5 июля на 97 году ушла из жизни одна из последних защитниц Севастополя, военфельдшер 103 санитарного эпидотряда, чудом выжившая после гибели Приморской армии под Севастополем, Валентина Ивановна Лучинкина (Пислярук). 

Она родилась в 1923 году в Одессе. Окончила техникум и школу военфельдшеров запаса. Участница обороны Одессы. В октябре 1941 года в составе медсанбата 95-й стрелковой дивизии Приморской армии участвовала в боях на севере Крыма.

Лучинкина В.И. (1941 год)

7 ноября восемнадцатилетняя Валентина Лучинкина, лейтенант медслужбы, влилась в ряды защитников Севастополя. В последние дни обороны города она оказывала помощь раненым, число которых росло с каждым часом. 

Поступила команда отступать к Херсонесскому маяку. Здесь, в ожидании эвакуации, вместе с десятками тысяч бойцов, Валя несколько дней провела на берегу под палящим июльским солнцем, без еды, воды и медикаментов.

ВАЛЕНТИНА ЛУЧИНКИНА, военфельдшер (2008 год): «В таком безумном равнодушии, безумном безразличии, что ли, что уже жизни нет. Надо что-то делать, страх перед тем, что немцы будут тебя насиловать, что тебя будут ранить. Мы слышали и рассказы о Зое Космодемьянской, о многих женщинах, которые попали в плен, и это подгоняло, чтобы застрелиться, но застрелиться я не смогла».

 Лучинкина В.И. (1-я слева)

В эти дни 78 лет назад Валентина Лучинкина была пленена в районе 35-й береговой батареи. Босую и полураздетую её гнали в колонне военнопленных через город. Бойцы, идущие рядом, спасли девушку, сумев оттеснить её на обочину в толпу мирных жителей.

ВАЛЕНТИНА ЛУЧИНКИНА, военфельдшер (2008 год): «Вы знаете, те два дня, что я была в плену, мне их хватило на всю оставшуюся жизнь. Я счастливый человек, я избежала страшной участи своих однополчан, девочек из 103-го медсанбата, врачей, которые попали в Равенсбрюк. Конечно, не многие из них выжили, но чувство гордости, чувство уважения к этим людям, которые шли в этой колонне. Не было ни одного целого человека, если можно так сказать, либо он контуженный, либо раненый, и как они друг другу старались помогать, какая доброта была».

Чудом выжив, Валентина Лучинкина выбралась из Севастополя, пройдя сотни километров по оккупированной территории, вернулась в родную Одессу. Она долгие годы заведовала Военно-историческим музеем Южного оперативного командования в Одессе, была председателем совета ветеранов Приморской армии. 

Валентина Ивановна Лучинкина награждена медалями «Партизану Отечественной войны» I степени, «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», орденом Отечественной войны II степени. 

Коллективы Независимого телевидения Севастополя и Музейного мемориального комплекса «35-я береговая батарея» выражают глубокие соболезнования родным и близким Валентины Ивановны Лучинкиной.

Фото: А. Корнилова

2020-07-06T13:09:00
В Одессе ушла из жизни одна из последних защитниц Севастополя Валентина Лучинкина
В Одессе ушла из жизни одна из последних защитниц Севастополя Валентина Лучинкина
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили победителей конкурса рисунков «Под знаменем Черноморского флота»
12.05.2025, 18:35
В этот раз конкурс посвятили Дню Черноморского флота
На севастопольской 10-й батарее прошла церемония подъёма Крепостного флага
12.05.2025, 17:55
216 лет назад Город-Герой получил статус главной военно-морской крепости России на Чёрном море
На Сапун-горе прошёл фестиваль патриотизма и памяти «Знамёна Славы»
12.05.2025, 15:00
Праздник «Знамёна славы» в 27-й раз состоялся на Сапун-горе
За призовые места на соревнованиях по ушу боролись более 60 севастопольцев
12.05.2025, 14:00
В честь 80-летия Великой Победы в Севастополе прошли соревнования по ушу
«Десант победы» навёл порядок на территории форта «Северный» в Балаклаве
12.05.2025, 13:00
В преддверии 9 мая студенческие и губернаторские школьные трудовые отряды провели субботник
«Рекорд Победы» был установлен севастопольскими пауэрлифтерами
12.05.2025, 12:00
Севастопольские атлеты открыли новую страницу в истории силового спорта