В общеобразовательной школе №22 им. Н. А. Острякова прошёл V кадетский бал – Независимое телевидение Севастополя
В общеобразовательной школе №22 им. Н. А. Острякова прошёл V кадетский бал
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В общеобразовательной школе №22 им. Н. А. Острякова прошёл V кадетский бал
            [LINK] => /news/v-obshcheobrazovatelnoy-shkole-22-im-n-a-ostryakov-58714/
        )

)

В общеобразовательной школе №22 им. Н. А. Острякова прошёл V кадетский бал

25.05.2026, 10:44

Кадетский бал провели в общеобразовательной школе №22 им. Николая Алексеевича Острякова. Праздник стал традиционным и проходит в мае, в конце учебного года. Кадеты с 1 по 9 классы исполнили 11 хореографических композиций.

Конец мая в школе №22 им. Николая Алексеевича Острякова знаменуется не только завершением очередного учебного года и последним звонком. Пятый год в образовательном учреждении проходит необычный хореографический праздник для учеников кадетских классов – настоящий бал.

ИРИНА КЛИМОВА, директор школы №22 имени Н. А. Острякова: «Сегодня в нашей школе очень торжественное событие, которое является завершением учебного года кадетского компонента школы. Уже традиционно в конце мая месяца на нашем импровизированном школьном дворе – танцполе, проходят кадетские балы. Сегодня у нас юбилейный пятый кадетский бал».

На протяжении учебного года ребята разучивают различные танцевальные композиции на уроках хореографии. Этот предмет включён в учебный план всех кадетских классов.

НАТАЛЬЯ КОЗОРИЗ, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №22 имени Н. А. Острякова: «Данный урок хореографии проходит во всех классах, с первого по девятый, один раз в неделю. На этом уроке дети разучивают танцевальные движения и, самое главное, самые различные танцевальные композиции. Любимыми являются «Севастопольский вальс», «Кадетский вальс», «Русский вальс», «Зимний вальс», «Кадриль».

В этом году ученики представили обширную хореографическую программу, которая включила в себя 11 танцев: «Русский вальс», «Фигурный вальс», «Московская кадриль» и другие. Не обошлось и без любимой композиции ребят, которой и был открыт ежегодный бал – «Севастопольского вальса».

В сопровождении своих наставников – классных руководителей, на импровизированный танцпол школьного двора вышли 250 кадет. Для юношей и девушек бал становится настоящим праздником, к которому они с трепетом готовятся весь год.  

ВЕРОНИКА ВЛАСОВА, ученица кадетского класса школы №22 имени Н. А. Острякова: «Я сейчас немного переживаю, но это больше переживания на веселе, что всё происходит и всё очень красиво. Это традиция мне очень нравится. Показать своё умение за целый год, платья девушек красивые тоже нужно показать».

ИЛЬЯ ЛАЗАРЕВ, ученик кадетского класса школы №22 имени Н. А. Острякова: «Напряжённо я себя сейчас чувствую, одновременно и радостно, ведь это праздник, всё- таки кадетский бал. Готовился к этому дню с самого начала этого года. При подготовке, моё мнение, это собрать все свои мысли, эмоции и держаться достойно».

Подготовка заключается не только в оттачивании хореографического мастерства. Девушки задолго до бала продумывают свои образы – шьют платья в едином стиле, подбирают лаконичные украшения и причёску.

НАТАЛЬЯ КОЗОРИЗ, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №22 имени Н. А. Острякова: «Мне кажется, это традиция, которая была, но потом о ней забыли, и сейчас она возвращается. А здесь девочка чувствует себя девочкой – длинное платье в пол, красиво украшенная голова, красивые балетки. Мягкие танцевальные движения, кружатся в вальсе вместе с одноклассником, то есть это проявление самых лучших качеств девочки и юноши».

В этом году в 22-й школе решили проводить ещё и зимние кадетские балы.

Фериде Аблякимова, Эвелина Бабенко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2026-05-25T10:44:00
В общеобразовательной школе №22 им. Н. А. Острякова прошёл V кадетский бал
В общеобразовательной школе №22 им. Н. А. Острякова прошёл V кадетский бал
Другие материалы об этом
В Севастополе на площадях Нахимова и Захарова будут дежурить компенсационные автобусы
02.09.2026, 16:50
В случае отмены морского движения они примут первый поток пассажиров.
День знаний в СевГУ: для 4 тысяч первокурсников устроили праздник
02.09.2026, 15:23
В Севастопольском государственном университете прошёл праздничный концерт в честь 1 сентября
Севастопольский «Беркут» отмечает 33-ю годовщину основания
02.09.2026, 14:42
2 сентября Отряд мобильный особого назначения «Беркут» отмечает 33 года со дня основания
Дома ФК «Севастополь» минимально обыграл «Спартак-Нальчик»
02.09.2026, 12:57
Наша команда принимала соперников из Кабардино-Балкарии 29 августа
Россельхознадзор проводит инвентаризацию виноградных насаждений
02.09.2026, 12:04
Азово-Черноморское межрегиональное управление Россельхознадзора продолжает работу по инвентаризации виноградных насаждений Крыма и Севастополя
В МКЦ «Бухта Казачья» для детей прошёл мастер-класс по живописи «Оставь свой след»
02.09.2026, 11:15
Уникальность печатной графики в том, что у каждого ребёнка получается неповторимый узор, который невозможно повторить дважды