В Нижней Ореанде стартовал детско-юношеский турнир по большому теннису
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Нижней Ореанде стартовал детско-юношеский турнир по большому теннису
            [LINK] => /news/v-nizhney-oreande-startoval-detsko-yunosheskiy-tur-48536/
        )

)

В Нижней Ореанде стартовал детско-юношеский турнир по большому теннису

09.11.2023, 16:20

Сорок юных спортсменов из Севастополя, Крыма и Донецкой Народной Республики принимают участие в теннисном турнире «В единстве – наша сила». Соревнования проходят с 8 по 12 ноября на кортах санатория «Нижняя Ореанда» Управления делами Президента Российской Федерации. Молодые дарования будут бороться в командном зачёте – лучший коллектив станет обладателем заветного кубка. Как прошла церемония открытия турнира и кто является фаворитом соревнований – узнала наша съёмочная группа.

Красивая песня, посвящённая Нижней Ореанде, написана народным артистом России Ильёй Рахмиэлевичем Резником. К сожалению, в этот раз именитый поэт-песенник по семейным обстоятельствам не смог посетить теннисный турнир в любимой крымской здравнице. На кортах санатория «Нижняя Ореанда» собрались четыре десятка юных спортсменов, чтобы принять участие в престижных соревнованиях.

АЛЕКСАНДР СУШКО, директор ФГБУ «Санаторий «Нижняя Ореанда» Управления делами Президента Российской Федерации: «Мы взяли лозунг «В единстве – наша сила». Сегодня Донецкая Народная Республика у нас присутствует, город-герой Севастополь и Республика Крым. Сегодня мы хотим таким моментом показать всем, всей России, но и не только всей России, что мы едины. Мы хотим, чтобы все ребята поучаствовали, показали кто сильнее, и как говорится – быть духом едины».

В турнире принимают участие спортсмены 2009-2012 годов рождения – и мальчишки, и девчонки.

ТАТЬЯНА СУХАЛИТКО, лучший тренер Республики Крым по теннису за 2022 год: «Это командные соревнования: 10 человек от Донецкой народной республики, 10 человек от города Симферополь, 10 человек от города Ялты и от города-героя Севастополя. Команду Республики Крым объединили в одну, как на параде это было видно, но будет всё равно по 10 человек. Играем команда на команду».

В этом году особенная команда – гости из Донецкой народной республики. На соревнования в Нижнюю Ореанду ребята приехали впервые. Несмотря на то, что когда-то Донецк был одним из центров развития тенниса и даже принимал знаменитый Кубок Дэвиса, сейчас молодым ребятам сложно заниматься любимым спортом у себя на Родине.

КИРИЛЛ КОВАЛЁВ, тренер сборной ДНР по теннису: «У нас по большому счёту всего лишь один зал сейчас на весь город Донецк – три корта, на которых могут тренироваться дети, которые ещё как-то находятся в том районе, в котором ещё скажем так – не сильно часто прилетает».

Для ребят из Донецка Южный берег Крыма – райское место. Санаторий «Нижняя Ореанда» любезно разместил гостей из ДНР на своей территории. Несмотря на всю красоту крымской природы, донецкие спортсмены приехали не только отдохнуть, но и показать всё, на что способны.

АРИНА ПИКАЛОВА, член сборной ДНР по теннису: «Мы настроены побеждать, все. Несмотря на то, как мы тренировались, тренируемся сейчас. Поэтому у нас есть силы, у нас есть сильный дух, мы готовы!».

Для всех команд турнира коллектив из Донецкой Народной Республики – тёмная лошадка. Но только не для капитана сборной Севастополя по теннису.

ДАНИИЛ ИВАНИСОВ, капитан сборной Севастополя по теннису: «Я-то ребят из Донецка знаю, ведь я родился в Донецке, тренировался с ними. Я только недавно сюда, и я их всех знаю. Главное – техника, ещё спокойно вести себя на корте, потому что это не у всех получается – потому что эмоции. Концентрация на мяч, на всё это».

Участие в престижном турнире в Нижней Ореанде – отличная возможность юных севастопольских спортсменов завершить сезон, взяв солидный трофей. Кроме того, шанс проявить себя есть у каждого из 10 юных теннисистов, ведь на соревнования приехал резервный состав сборной.

ЕКАТЕРИНА КОРЧАК, президент Федерации тенниса Севастополя: «Сейчас основная сборная у нас на выезде – на сборах находится и на выездных турнирах. Вообще очень прекрасно, что именно таким событием закрывается наш теннисный сезон – таким мероприятием, таким великим праздником единения».

Детско-юношеский турнир «В единстве – наша сила» продлится 5 дней, начиная со дня открытия 8 ноября. Финальные матчи и торжественная церемония закрытия состоятся в воскресенье, 12 ноября на кортах санатория «Нижняя Ореанда» Управления делами Президента Российской Федерации.

Николай Кузнецов, Юрий Реутин, Вадим Наумов, «Севинформбюро» - Нижняя Ореанда

2023-11-09T16:20:00
В Нижней Ореанде стартовал детско-юношеский турнир по большому теннису
В Нижней Ореанде стартовал детско-юношеский турнир по большому теннису
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля