В Никитском ботаническом саду собирают урожай хурмы – Независимое телевидение Севастополя
В Никитском ботаническом саду собирают урожай хурмы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Никитском ботаническом саду собирают урожай хурмы
            [LINK] => /news/v-nikitskom-botanicheskom-sadu-sobirayut-urozhay-kh-43567/
        )

)

В Никитском ботаническом саду собирают урожай хурмы

29.10.2022, 14:34

В Никитском ботаническом саду заканчивают сбор хурмы. Ежегодно с деревьев генофондной коллекции здесь собирают около тысячи килограммов этого экзотического фрукта. Каких успехов уже добились селекционеры и куда отправляется урожай – узнала наша съёмочная группа.

Ярко-оранжевые сочные плоды хурмы с их фирменным слегка вяжущим вкусом – не самый распространённый гость на наших столах. Тем интереснее увидеть, как эти весьма прихотливые к теплу и влаге субтропические деревья выращивают на крымской земле. Коллекция Никитского ботанического сада поражает своим богатством – на сравнительно небольшой территории собирают более 80 сортов и гибридов хурмы различных форм и оттенков.

Александр Казас занимался селекцией хурмы десятки лет и знает о ней практически всё. Выведенный им сорт «Никитская бордовая» отличается необычным красноватым оттенком и выдерживает морозы до минус 30 градусов.

АЛЕКСАНДР КАЗАС, садовод Никитского ботанического сада: «Я с хурмой начал работать в 1974 году. Я вот несколько сортов вывел, но основной сорт – это «Никитская бордовая», который в нашей коллекции второе место занимает по морозостойкости. Первый сорт – это «Россиянка», полученный Пасенковым Аркадием Константиновичем в 1959 году. Поскольку «Россиянка» – межвидовой гибрид, у неё семена были практически невсхожие, единичные семена только, из которых можно было вырастить сеянцы. Всего мне удалось 12 сеянцев вырастить, и лучшая из них – это «Никитская Бордовая».

Наряду с сортами крымской селекции здесь растёт восточная хурма, в том числе известный многим сорт «Королёк» или «Хиакуме», а также её виргинская и кавказская разновидности. Выведение стойких к неблагоприятным факторам, урожайных и сахаристых сортов – работа долгая и кропотливая.

ВЛАДИМИР МЕЛЬНИКОВ, научный сотрудник Никитского ботанического сада: «Здесь, с генофондовой коллекции мы собираем порядка тысячи килограммов плодов. Эта продукция идёт на помологическое описание, часть. Также она отправляется на наш заводик для дальнейшей переработки, где из неё, например, делают сухофрукты. И эта продукция реализуется на нашем производственно-экспериментальном хозяйстве уже потребителю, нашим сотрудникам».

Никитский ботанический сад – единственное в Крыму место, где занимаются именно исследованиями и селекцией сортов хурмы, а не массовым выращиванием фрукта на продажу. Но если попробовать местных плодов всё же хочется, можно договориться с сотрудниками сада о покупке.

ПОЛИНА ГАЛУШКО, корреспондент: «Плоды с дерева собирают, когда они достигают технической спелости. Пока они твёрдые. Съесть их можно будет только через месяц».

Но есть и небольшой секрет. Если положить недозрелую хурму рядом с яблоками, витаминные плоды созреют гораздо быстрее. Но чтобы фрукт пошёл на пользу здоровью, ведь хурма полезна для пищеварения, крови и сосудов – лучше съедать не более 2-3 штук в день.

Полина Галушко, Дмитрий Лелеко, Виталий Шишлов, «Севинформбюро», Ялта

2022-10-29T14:34:00
В Никитском ботаническом саду собирают урожай хурмы
В Никитском ботаническом саду собирают урожай хурмы
Другие материалы об этом
Туристы ушли в Красную пещеру и более 12 часов не выходят на связь
29.09.2026, 14:28
В Крыму следователи и спасатели ищут группу туристов, которая самостоятельно отправилась в Красную пещеру Симферопольского района. Связи с участниками похода нет уже более 12 часов.
«Плыть – уже радость»: мастер спорта СССР севастополец Владимир Бурцев рассказал о своём спортивном пути
29.09.2026, 14:26
О любви к плаванию, достижениях и наградах атлет рассказал съёмочной группе нашего телеканала
Фильм «Дорогами освободителей» – победитель фестиваля «Взрослеем вместе»
29.09.2026, 11:19
Картина рассказывает о том, как молодые ребята в военной форме солдат Великой Отечественной войны с амуницией и оружием повторяют исторический марш освободителей Крыма в 1944 году
80 спортсменок принимают участие в городских соревнованиях по художественной гимнастике
29.09.2026, 10:24
В течение двух дней спортсменки от 9 лет и старше будут бороться за высокие места в индивидуальных и групповых зачётах
В теплицах «Парков и скверов» взошли деревья, посаженные севастопольскими школьниками
29.09.2026, 09:10
В теплицах ГБУ «Парки и скверы» появились первые всходы растений, которые ученики гимназии № 8 и Инженерной школы самостоятельно высадили в горшки в феврале
В Севастополе прошла традиционная военно-историческая церемония «Вечерняя зоря»
28.09.2026, 19:07
Церемония воссоздаёт традицию завершения дня в русской армии XIX века