В Никитском ботаническом саду собирают урожай хурмы – Независимое телевидение Севастополя
В Никитском ботаническом саду собирают урожай хурмы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Никитском ботаническом саду собирают урожай хурмы
            [LINK] => /news/v-nikitskom-botanicheskom-sadu-sobirayut-urozhay-kh-43567/
        )

)

В Никитском ботаническом саду собирают урожай хурмы

29.10.2022, 14:34

В Никитском ботаническом саду заканчивают сбор хурмы. Ежегодно с деревьев генофондной коллекции здесь собирают около тысячи килограммов этого экзотического фрукта. Каких успехов уже добились селекционеры и куда отправляется урожай – узнала наша съёмочная группа.

Ярко-оранжевые сочные плоды хурмы с их фирменным слегка вяжущим вкусом – не самый распространённый гость на наших столах. Тем интереснее увидеть, как эти весьма прихотливые к теплу и влаге субтропические деревья выращивают на крымской земле. Коллекция Никитского ботанического сада поражает своим богатством – на сравнительно небольшой территории собирают более 80 сортов и гибридов хурмы различных форм и оттенков.

Александр Казас занимался селекцией хурмы десятки лет и знает о ней практически всё. Выведенный им сорт «Никитская бордовая» отличается необычным красноватым оттенком и выдерживает морозы до минус 30 градусов.

АЛЕКСАНДР КАЗАС, садовод Никитского ботанического сада: «Я с хурмой начал работать в 1974 году. Я вот несколько сортов вывел, но основной сорт – это «Никитская бордовая», который в нашей коллекции второе место занимает по морозостойкости. Первый сорт – это «Россиянка», полученный Пасенковым Аркадием Константиновичем в 1959 году. Поскольку «Россиянка» – межвидовой гибрид, у неё семена были практически невсхожие, единичные семена только, из которых можно было вырастить сеянцы. Всего мне удалось 12 сеянцев вырастить, и лучшая из них – это «Никитская Бордовая».

Наряду с сортами крымской селекции здесь растёт восточная хурма, в том числе известный многим сорт «Королёк» или «Хиакуме», а также её виргинская и кавказская разновидности. Выведение стойких к неблагоприятным факторам, урожайных и сахаристых сортов – работа долгая и кропотливая.

ВЛАДИМИР МЕЛЬНИКОВ, научный сотрудник Никитского ботанического сада: «Здесь, с генофондовой коллекции мы собираем порядка тысячи килограммов плодов. Эта продукция идёт на помологическое описание, часть. Также она отправляется на наш заводик для дальнейшей переработки, где из неё, например, делают сухофрукты. И эта продукция реализуется на нашем производственно-экспериментальном хозяйстве уже потребителю, нашим сотрудникам».

Никитский ботанический сад – единственное в Крыму место, где занимаются именно исследованиями и селекцией сортов хурмы, а не массовым выращиванием фрукта на продажу. Но если попробовать местных плодов всё же хочется, можно договориться с сотрудниками сада о покупке.

ПОЛИНА ГАЛУШКО, корреспондент: «Плоды с дерева собирают, когда они достигают технической спелости. Пока они твёрдые. Съесть их можно будет только через месяц».

Но есть и небольшой секрет. Если положить недозрелую хурму рядом с яблоками, витаминные плоды созреют гораздо быстрее. Но чтобы фрукт пошёл на пользу здоровью, ведь хурма полезна для пищеварения, крови и сосудов – лучше съедать не более 2-3 штук в день.

Полина Галушко, Дмитрий Лелеко, Виталий Шишлов, «Севинформбюро», Ялта

2022-10-29T14:34:00
В Никитском ботаническом саду собирают урожай хурмы
В Никитском ботаническом саду собирают урожай хурмы
Другие материалы об этом
Севастопольские спасатели соревновались в ликвидации последствий ДТП
31.03.2026, 18:25
Семь команд от местного главка МЧС и одна – от «Спасательной службы Севастополя» приняли участие в традиционных соревнованиях по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий
Окна в пострадавшем от взрыва доме №20 на ул. Павла Корчагина заменят до 15 апреля
31.03.2026, 18:17
Об этом в своих социальных сетях рассказал исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Павел Иено
В соревнованиях по фиджитал-футболу на Спартакиаде студентов Севастополя приняли участие 9 команд
31.03.2026, 16:51
Турнир проходил в два этапа: сначала ребята играли в классический футбол в спорткомплексе СевГУ, а затем – переходили к матчам на виртуальных полях
Директора судоремонтной базы в Севастополе обвинили в мошенничестве более чем на 20 млн рублей
31.03.2026, 15:54
Военные следственные органы расследуют уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Судоремонтная база “Фрегат”» Сергея Шевцова
В 2026 году в Севастополе не будут взимать плату за аренду летних площадок для кафе
31.03.2026, 14:31
Соответствующее постановление было принято на заседании городского Правительства
В Севастополе приёмная кампания в первый класс стартует 1 апреля
31.03.2026, 13:47
О том, как будет проходить приём заявлений от родителей будущих школьников в Севастополе, рассказал директор Департамента образования и науки города Максим Кривонос