В Никитском ботаническом саду рассказали, как готовят выставку хризантем
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Никитском ботаническом саду рассказали, как готовят выставку хризантем
            [LINK] => /news/v-nikitskom-botanicheskom-sadu-rasskazali-kak-goto-38222/
        )

)

В Никитском ботаническом саду рассказали, как готовят выставку хризантем

13.11.2021, 17:12

Бал хризантем в Никитском ботаническом саду – традиционное событие, которое собирает сотни посетителей. Многие крымчане видели выставку уже далеко не раз, но всё равно с удовольствием приезжают каждый год целыми семьями. Полюбоваться красочными цветами, когда в родных регионах уже лежит снег, рады и туристы со всей России. Однако за яркой картинкой, которая предстаёт перед гостями сада, стоит несколько месяцев тяжёлой работы сотрудников, которые с большой любовью растят и ухаживают за растениями.

У китайцев есть пословица: «В течении всего лета нужно тысячу раз поклониться растению, чтобы получить крупный цветок осенью». В Стране восходящего солнца к хризантемам относятся с большим уважением. Они входят в число «четырёх благородных растений». Осенью во многих скверах и парках страны устраивают большие и маленькие выставки, посвящённые этому цветку. Более сотни квадратных метров Китая ежегодно появляются и в Крыму – в Никитском ботаническом саду. Бал хризантем здесь давно стал традиционным праздником, который ждут жители не только Крыма, но и других регионов России.

«Мы были весной года 3-4 назад на ирисах. Мечтали всё время побывать осенью. Мы, конечно, в восторге. Красота необыкновенная. Спасибо людям за такой труд: всё ухожено, каждый цветочек подвязан. Молодцы».

Труд за каждой выставкой, действительно, стоит не маленький. Открывается Бал хризантем обычно в последних числах октября. К этому времени уже в полной красе предстают ранние сорта. Дальше с каждой неделей на куртинах распускается всё больше и больше прекрасных цветов под чутким надзором работников сада. Больше всего усилий требуют крупноцветковые хризантемы. Пока они растут, необходимо следить и вовремя удалять все боковые побеги и лишние бутоны – кроме одного, который потом и превратится в главное крупное соцветие. Распустившиеся хризантемы – последние цветы года.

НАТАЛЬЯ СМЫКОВА, научный сотрудник лаборатории цветоводства Никитского ботанического сада: «Хризантема – также достаточно холодостойкая культура. Некоторые сорта выдерживают даже кратковременное понижение температур до -1, -2 градусов. Когда дальше опять начинается плюсовая температура, можно обратить внимание, что снег сошёл, а у хризантем многих сортов даже не повредились соцветия. А если в это время они были в бутонах или в полуроспуске, то вот эти кратковременные заморозки совершенно не повлияют на хризантему».

В крымском климате хризантемы чувствуют себя особенно комфортно и часто остаются свежими и красивыми вплоть до конца ноября – середины декабря. Весь секрет в том, что они крайне фоточувствительны. Пока другие цветы радуются солнышку и распускаются весной и летом, хризантемы растут только вегетативно. Закладка бутонов у них начинается только с началом укорачивания светового дня до 14 часов и меньше. Кроме того, селекционеры Никитского ботанического сада стараются вывести именно те сорта, что идеально подойдут к нашим погодным условиям. Ежегодно специалисты представляют на выставке несколько новых видов. В этом году это «Весёлая дама», «Мисс Вселенная», «5 звёзд», «Ялтинская юбилейная» и «Белая дача». На них уже подготовлены необходимые документы для отправки на сортоиспытания и возможное включение в Государственный реестр селекционных достижений. Два сорта, которые были отправлены Никитским садом в прошлом году, эти небольшие испытания с честью прошли.

СВЕТЛАНА ПЛУГАТАРЬ, заведующая отделом дендрологии, цветоводства и ландшафтной архитектуры Никитского ботанического сада: «Эрмитаж» - один из двух сортов, которые получил охранные документы – патент и авторское свидетельство. Он также внесён в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации. Для нас это очень важно, потому что для нас это настоящее признание наших сортов, и это позволяет нам защитить наши авторские права. Мне очень нравится этот сорт. Во-первых, вы сами можете видеть, что он самый высокорослый в нашей коллекции. Он имеет такое необычное соцветие – может быть не совсем оформленное, но в этом и интерес. Он как будто бы хрустальный».

В прошлом году именно «Эрмитаж» посетители выставки выбрали королевой бала. Голосование за сорта, которые больше других запали в сердце, ведётся и в этом году. Итоги традиционно подведут после завершения Бала хризантем. Выбрать точно есть из чего. Коллекция хризантем в Никитском ботаническом саду самая крупная в России. Только в этом году посетителям представили 465 сортов. Для этого было высажено 45 тысяч растений. Как только эти хризантемы отцветут, начнутся приготовления к следующим выставкам.

СВЕТЛАНА ПЛУГАТАРЬ, заведующая отделом дендрологии, цветоводства и ландшафтной архитектуры Никитского ботанического сада: «Как только у нас отцветают хризантемы, мы их выкапываем и переносим в тепличный комплекс, чтобы в дальнейшем размножить и снова высадить в мае на это поле. Как только мы выкопаем хризантемы, сразу начнётся работа по подготовке Парада тюльпанов. Здесь будет высажено огромное количество луковиц, чтобы порадовать всех в апреле обильным цветением. Конечно, это нескончаемый процесс. В этом году мы перезаложили две коллекции, будут новые экспозиции совершенно. Это коллекция ирисов и коллекция лилейников. Наши гости смогут увидеть их уже в 2022 году».

Приехать в Никитский ботанический сад можно в любое время года – всегда будет, на что посмотреть, уверяют сотрудники. Мягкие погодные условия и обилие вечнозелёных растений делают это место идеальным для прогулок даже зимой. Ну а если поторопиться, до ближайших серьёзных заморозков можно успеть застать и прощальные улыбки ярких хризантем.

София Драговоз, Юрий Реутин, Алексей Теряев, «Севинформбюро»


2021-11-13T17:12:00
В Никитском ботаническом саду рассказали, как готовят выставку хризантем
В Никитском ботаническом саду рассказали, как готовят выставку хризантем
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастопольские школьники соревновались в легкоатлетическом четырёхборье
17.04.2024, 19:49
Региональный этап соревнований по легкоатлетическому четырёхборью «Шиповка юных» состоялся в Севастополе. Он проходил 16 и 17 апреля
100 лет со дня рождения советской разведчицы-парашютистки Аллы Оношко отметили в Севастополе
17.04.2024, 19:24
Не дожив всего несколько дней до 20-ти, девушка трагически погибла в ходе выполнения боевого задания 11 апреля 1944-го
Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»
17.04.2024, 18:57
Об этом сообщает пресс-служба историко-археологического парка
800 ступеней в полной экипировке: пожарные Севастополя приняли «Легендарный вызов»
17.04.2024, 18:23
В преддверии Дня пожарной охраны спасатели из Севастополя, Крыма и других регионов страны преодолели скоростной подъём
Лучшим учителем Севастополя в этом году стала педагог из 8-й гимназии
17.04.2024, 15:10
В Севастополе завершился региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024». В нём принимали участие 8 педагогов из разных школ города
В лиге «Содружество» после трёх сыгранных матчей лидирует севастопольский «Черноморец»
17.04.2024, 12:00
14 апреля на своём поле флотская команда принимала соперников из Мариуполя – клуб «Олимпия-Новатор»