В Никитском ботаническом саду природа только просыпается, а в кактусовой оранжерее случилось настоящее чудо – Независимое телевидение Севастополя
В Никитском ботаническом саду природа только просыпается, а в кактусовой оранжерее случилось настоящее чудо
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Никитском ботаническом саду природа только просыпается, а в кактусовой оранжерее случилось настоящее чудо
            [LINK] => /news/v-nikitskom-botanicheskom-sadu-priroda-tolko-prosy-57856/
        )

)

В Никитском ботаническом саду природа только просыпается, а в кактусовой оранжерее случилось настоящее чудо

03.03.2026, 09:04

В Никитском ботаническом саду весна уже в самом разгаре: распускаются первые листочки и поют птицы. А в оранжерее полыхает красками растение, которое цветёт один-единственный раз и больше никогда. О редчайшем цветении агавы и о том, когда в саду распустятся долгожданные знаменитые тюльпаны – в нашем сюжете.

В Никитском ботаническом саду весна наступает по-особенному: не спеша, но уверенно. Воздух уже наполняется терпкими ароматами пробудившейся земли, а сквозь еще прозрачные ветви деревьев пробиваются первые яркие лучи. На клумбах ещё скромно, но приглядитесь: то тут, то там выглядывают запоздалые подснежники, словно последние вестники уходящей зимы. А на ветвях уже набухли почки, и кое-где даже проклюнулись нежные, клейкие на ощупь листочки. Они такие маленькие и беззащитные, но именно в них вся сила предстоящего буйства зелени.

ИРИНА УЛАНОВСКАЯ, заведующая лабораторией цветоводства Никитского ботанического сада: «И сейчас, заходя в парк, можно почувствовать невероятные ароматы этих растений. То есть это вечнозеленый кустарник, с вечнозелеными листочками, в пазухах которых расположены мелкие цветочки, невероятно ароматные и прямо этим ароматом наполнен весь арборетум. Также можно встретить жимолость душистую, которая в принципе должна цвести в мае, но у нас она цветет практически и зимой пунктирно. И вот на розарии, который сейчас еще спит, но там огромный кус жимолости, которым можно насладиться».

Ещё в Никитском ботаническом саду есть место, где прямо сейчас, словно чувствуя, самый подходящий момент, случилось настоящее чудо.

СОФИЯ ОСТРОВСКАЯ, корреспондент: «В кактусовой оранжерее Никитского ботанического сада впервые зацвела агава десметиана. За свой жизненный цикл, который длится от 10 до 30 лет, растение цветёт единожды на протяжении двух месяцев».

Сама оранжерея только просыпается после зимнего сна. Суккуленты не спешат, они потихоньку выходят из спячки. И совсем скоро первыми зацветут малышки маммилярии – эти крохи покрываются яркими шапочками цветов так густо, что порой за ними не видно самого растения. А пока здесь царит удивительное разнообразие форм и фактур. Более тысячи видов кактусов и суккулентов собрано в этой оранжерее. Тут есть на что посмотреть: от крошечных пушистых шариков до мощных колючих исполинов. Гуляя между этими зелеными скульптурами, каждый раз удивляешься, какой изобретательной бывает природа.

Но весна берет своё и за стенами оранжереи. В открытом грунте уже вовсю кипит работа. Сад готовится к своему звёздному часу – к балу тюльпанов. Сотрудники с любовью ухаживают за будущими участниками грандиозного парада: тысячи луковиц уже ждут, чтобы вот-вот раскрыться и устроить настоящую феерию. Скоро Никитский сад оденется в праздничные одежды и закружит гостей в весеннем вальсе.

ИРИНА УЛАНОВСКАЯ, заведующая лабораторией цветоводства Никитского ботанического сада: «В этом году ожидаются средние даты наступления цветения тюльпанов. То есть это начало апреля. Но уже в конце марта мы можем увидеть самых первых представителей тюльпанов. Это первые гибридные формы от видовых. Это будут маленькие такие невысокие цветочки, которые при раскрытии даже перекрывают листья. Это будет невероятное красивое зрелище, когда желтые и красные пятна, и земли практически не видно, а массовое цветение мы ожидаем к середине апреля. И ждем гостей, потому что уже тюльпаны просыпаются, уже готовятся к цветению».

Но, знаете, есть в этом моменте ожидания своя, особая прелесть. Когда природа только-только открывает глаза. Сюда стоит приехать именно сейчас, чтобы увидеть весну в самом её начале. Такой разной, такой живой и такой настоящей.

София Островская, Александр Устич, Александр Космоненко, «Севинформбюро» – Ялта 

2026-03-03T09:04:00
В Никитском ботаническом саду природа только просыпается, а в кактусовой оранжерее случилось настоящее чудо
В Никитском ботаническом саду природа только просыпается, а в кактусовой оранжерее случилось настоящее чудо
Другие материалы об этом
Российская галерея искусств и Никитский ботанический сад стали партнёрами
14.04.2026, 12:26
Соглашение о сотрудничестве между двумя федеральными учреждениями было подписано на деловой конференции, посвящённой презентации новых туристических маршрутов
Парад тюльпанов «Романтика Крымской весны» в Никитском ботаническом саду на пике цветения
13.04.2026, 14:59
Никитский ботанический сад вновь стал эпицентром цветочного притяжения
В Никитском ботаническом саду рассказали, что ожидает гостей и жителей Крыма в туристический сезон
10.04.2026, 15:19
В Никитском ботаническом саду в преддверии туристического сезона прошла конференция, посвящённая новым программам
82 года назад началась Крымская наступательная операция
08.04.2026, 14:42
В ходе операции советским войскам потребовалась лишь неделя для взлома мощных укреплений противника на севере Крыма
Координировала удар по парому в порту «Кавказ»: в Крыму задержали агента украинских спецслужб
08.04.2026, 11:45
В Крыму задержана 25-летняя жительница Симферопольского района
Погода в Крыму снова изменится: впереди дожди и более прохладные дни
28.03.2026, 15:28
К середине весны погода в Крыму вновь сменит характер: после тёплых выходных в регион придут дожди и станет немного прохладнее. О том, чего ожидать на предстоящей неделе, рассказала руководитель республиканского гидрометцентра