В народном фотоклубе «Бриг» прошёл конкурс по итогам творческих летних каникул – Независимое телевидение Севастополя
В народном фотоклубе «Бриг» прошёл конкурс по итогам творческих летних каникул
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В народном фотоклубе «Бриг» прошёл конкурс по итогам творческих летних каникул
            [LINK] => /news/v-narodnom-fotoklube-brig-proshyel-konkurs-po-itog-52190/
        )

)

В народном фотоклубе «Бриг» прошёл конкурс по итогам творческих летних каникул

09.09.2024, 09:00

Народный фотоклуб «Бриг» возобновил свою работу после летних каникул. Севастопольские фотографы собрались вечером в пятницу 6 сентября и представили свои работы по теме «Как я провёл лето». Для членов фотоклуба время перерыва стало ещё одной порой для творчества – за лучшие фотографии они получили награды.

Небольшое помещение, уютная атмосфера и, что самое главное, коллектив. Члены народного фотоклуба «Бриг» собираются каждую пятницу в шесть часов вечера и делятся своими работами с другими любителями фотомастерства. В первую пятницу сентября, как и любого другого месяца, в клубе прошёл конкурс на лучшие фотографии. В этот раз выбирали победителей по теме «Как я провёл лето». Вместо сочинений – более 40 самых разных снимков о том, как прошла летняя пора. Также фотографы поговорили о планах на 2025 год.

ДМИТРИЙ ТИШАКОВ, руководитель народного фотоклуба «Бриг»: «У нас принято ездить на пленэры несколько раз в год. Если раньше мы выезжали на пленэры и семинары по Крыму, то несколько лет назад эта традиция была расширена, и фотоклуб своей частью выезжает куда-нибудь за пределы Крыма и даже страны. На ближайшие 9 месяцев, начиная с осени и заканчивая окончанием весны, у нас запланировано, по меньшей мере, две поездки. Одна из них будет в Малую Азию – это на территории Турции по оставшемуся и дошедшему до наших дней наследию античности. И планируется в январе поездка в Грузию».

В Грузии любители фотодела посетят места, в которых проходил Великий шёлковый путь. Любовь к прошлому выражается и в поездках по древним городам. Один из членов клуба, директор Севастопольской детской художественной школы Александр Бурцев, представил своим коллегам фотографии из поездки в Анталию.

АЛЕКСАНДР БУРЦЕВ, художник, фотограф, заслуженный работник культуры Севастополя: «Надеюсь, что «Античные города» как проект будет продолжаться. Первая мечта о том, что бы я хотел увидеть заграницей, это конечно Греция. Но не судьба попасть в Грецию – попали в Анталию. Анталия и побережье Средиземного моря настолько богаты городами античными, что, наверное, всё не удастся посмотреть даже здесь».

По его словам, античность наталкивает на размышления и сегодня. Современные художники, фотографы, музыканты и писатели часто обращаются к шедеврам прошлого, чтобы вдохновиться ими для будущих творений.

АЛЕКСАНДР БУРЦЕВ, художник, фотограф, заслуженный работник культуры Севастополя: «Античность как таковая дала столько вершин в культуре, прежде всего, что до сих пор и художники, и писатели, и музыканты продолжают рефлексировать на античные темы, потому что если брать только философию античную, то можно сказать, что это колыбель философии мировой. И это действительно гигантский пласт культуры, которые ещё постичь жизни мало, но хотя бы прикоснуться к этому – это уже радость».

Ну а в конкурсе фотографий «Как я провёл лето» победили три работы. Первое место заняла работа Алексея Бурнасова «У вечного огня». Второе и третье места достались Виктору Соколову с фотографиями «Свобода» и «Пристань».

Мария Легина, Денис Александрович, «Севинформбюро» 

2024-09-09T09:00:00
В народном фотоклубе «Бриг» прошёл конкурс по итогам творческих летних каникул
В народном фотоклубе «Бриг» прошёл конкурс по итогам творческих летних каникул
Другие материалы об этом
С 1 сентября севастопольским учителям поднимут оклад на 30%
28.08.2026, 19:54
Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев в ходе традиционного августовского педагогического совещания работников образования и науки
Отделение офтальмологии севастопольской горбольницы №1 ежегодно посещают более 3000 пациентов
28.08.2026, 18:30
Главный офтальмолог Севастополя рассказал, как лечат зрение жителям нашего города.
В двух городских парках Севастополя бесплатно обучают северной ходьбе
28.08.2026, 18:00
Любой желающий может присоединиться к занятиям, которые улучшают координацию, выносливость и работу сердечно-сосудистой системы
Представители горизбиркома рассказали сотрудникам Российской галереи искусств о предстоящих выборах
28.08.2026, 17:10
В рамках федерального проекта «ИнформУИК» представители горизбиркома проводят лекции для трудовых коллективов.
3 000 операций и победа над холерой – вклад врача Гюббенета в годы Первой обороны Севастополя
28.08.2026, 14:47
В День военного медика вспоминаем Христиана Гюббенета – врача, который в годы Первой обороны Севастополя до последнего оставался с защитниками города
Севастопольские агропредприятия приступили к сбору столового винограда
28.08.2026, 14:13
Одними из первых к работам приступили в эко-хозяйстве «Родное», где выращивают 17 сортов этой ягоды.