В музейном комплексе на мысе Хрустальном появится собственная библиотека – Независимое телевидение Севастополя
В музейном комплексе на мысе Хрустальном появится собственная библиотека
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В музейном комплексе на мысе Хрустальном появится собственная библиотека
            [LINK] => /news/v-muzeynom-komplekse-na-myse-khrustalnom-poyavyats-15834/
        )

)

В музейном комплексе на мысе Хрустальном появится собственная библиотека

13.04.2019, 16:39

Художественные мастерские, библиотека и два зала для образовательных программ. Советник генерального директора Государственной Третьяковской галереи Юлия Купина рассказала, каким должен стать музейный комплекс на мысе Хрустальном. 12 апреля  в гостинице «Севастополь» состоялись общественные обсуждения, посвящённые вопросам взаимодействия городских учреждений культуры. О том, какие эпохи будут представлены в новых музеях и сроках создания – смотрите далее.

Согласно представленной концепции, комплекс будет разделён на два крупных музея. Один из них будет посвящён истории Севастополя – от Античности до наших дней. Главный тезис проекта – постоянный диалог с аудиторией. Советник генерального директора Третьяковской галереи Юлия Купина видит в жителях города соавторов музея, которые своими историями и сохранившимися документами смогут пополнить коллекцию фонда.

ЮЛИЯ КУПИНА, советник генерального директора Государственной Третьяковской галереи:

«Это не исключительный момент. Это тот современный тренд, в котором сегодняшние современные музеи работают, наращивают темпы общения и форматы общения с аудиторией. Музей – это ребенок. Когда он появляется на свет, нам предстоят долгие и долгие годы, чтобы его развивать, о нём заботиться, он был интересен сегодняшним и будущим поколениям».

На территории появится визит-центр: место, где севастопольцы смогут узнать о предстоящих выставках и купить билеты. В этом же комплексе будет находиться центр оцифровки и информатизации музейных коллекций и программ.

ЮЛИЯ КУПИНА, советник генерального директора Государственной Третьяковской галереи:

«В стране существует огромный дефицит специалистов, которые бы занимались сохранением, пропагандой культурного наследия. Дефицит профессиональной подготовки реставратора. Нам представляется, что миссия крупнейшего в регионе, такого музейно-выставочного центра – это также подготовка специалистов».

Заниматься этой подготовкой будут сотрудники крупнейших российских музеев. Второй корпус будет иметь художественную направленность. Благодаря партнёрским программам ведущие музеи страны будут проводить в Севастополе выездные выставки своих галерей. Напомним, создать такой комплекс намерены к 2024 году.

ДМТИРИЙ ОВСЯННИКОВ, губернатор Севастополя:

«Всё, что мы сказали – явно понесет изменения планировочных решений, которые готовятся ответственным фондом. 15 апреля вынося на проект планировки территории мы определяем места посадки, взаимосвязь с парком. То, что вы сегодня услышали, должно повлиять на проектирование объекта. Как он скомпонован, что там должно быть. Моя личная позиция: в музейно-мемориальном комплексе это именно мемориальная составляющая, увязка с двумя памятниками, с общественным пространством между ними. Эта функция должна быть строго выдержана».

Кирилл Попов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2019-04-13T16:39:00
В музейном комплексе на мысе Хрустальном появится собственная библиотека
В музейном комплексе на мысе Хрустальном появится собственная библиотека
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 16 – 22 июня
22.06.2025, 11:32
Главные новости Севастополя за период с 16 по 22 июня
На ПМЭФ губернатор Севастополя подписал ряд соглашений о застройке города
21.06.2025, 17:02
Подробнее о каждом договоре глава региона рассказал на своих страницах в социальных сетях
На улице Тараса Шевченко с 28 июня изменится схема движения
21.06.2025, 16:00
Также со следующей недели на перекрёстке Столетовского проспекта с улицей Колобова будет ограничен въезд к многоквартирным домам №№ 27 и 29 по Столетовскому проспекту
Предприниматели обсудили в Севастополе роль третейского разбирательства в бизнесе
21.06.2025, 14:35
Её организовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников и Центральное окружное отделение Арбитражного центра при РСПП
В Севастополе прошёл конкурс семейного творчества «Дефиле колясок-2025»
21.06.2025, 13:30
Городской конкурс семейного творчества прошёл 20 июня
Пресекли многомиллионные взятки и реализацию незаконных товаров – Прокурорский надзор
21.06.2025, 12:19
За прошедшую неделю с 16 по 20 июня ведомство провело 50 проверок