В музейном комплексе «35-я береговая батарея» обновят Пантеон памяти
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В музейном комплексе «35-я береговая батарея» обновят Пантеон памяти
            [LINK] => /news/v-muzeynom-komplekse-35-ya-beregovaya-batareya-obn-32320/
        )

)

В музейном комплексе «35-я береговая батарея» обновят Пантеон памяти

15.01.2021, 19:10

В музейном комплексе «35-я береговая батарея» обновят Пантеон памяти. В зале, где завершается каждая экскурсия, меняют проекторы. Изменится и видеоряд – его дополнят 318 фотопортретов последних защитников Севастополя.

В Пантеоне памяти Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» кипит работа. Перед покраской здесь грунтуют стены и готовят специальные ниши под новые проекторы. Главный энергетик музейного комплекса поясняет – действующее оборудование износилось и требует замены.

ОЛЕГ ЖУКОВ, главный энергетик Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «Идут работы по замене проекторов. Это если по-простому. Будет полная замена и программного обеспечения, и компьютеров, и проекторов. До этого у нас было 8 проекторов, которые сшивали всё изображение в одну картинку. И для этих проекторов было 8 компьютеров, каждый из них управлял своим проектором. И был один сервер. Теперь у нас будет 4 проектора и два компьютера».

Новое оборудование позволит улучшить качество картинки и упростит задачу в управлении для сотрудников музея.  

ОЛЕГ ЖУКОВ, главный энергетик Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «Новые проекторы по размеру гораздо больше и не влезают в старые ниши. Для того, чтобы оформить всё конструктивно и красиво, мы меняем полностью короб, увеличиваем его. Если прежняя величина была такая, то вот так будет выглядеть новый. Проекторы будут утоплены в этот короб, их не будет видно».

Оценить изменения в Пантеоне памяти можно будет уже весной, говорит директор Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» Валерий Володин.Гостей, которые решат впервые познакомиться с историей Второй героической обороны города-героя и узнать о судьбе защитников Севастополя, в Пантеоне памяти будут ждать качественный звук и картинка.

ВАЛЕРИЙ ВОЛОДИН, директор Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «Здесь происходит встреча людей с портретами, предков с потомками. 1942 год встречается с сегодняшним днём. И когда эти лица размыты, они были у нас некоторые были совсем тяжело просматриваемые. Тем не менее – это защитник Севастополя. Мы смирились с тем, что на изображении одни лица плохо смотрятся, другие – лучше. Сейчас у нас есть возможность эти лица улучшить».

Более 10 лет здесь, под куполом Пантеона памяти, завершается каждая экскурсия по 35-й береговой батарее. Здесь посетителей встречают тысячи лиц из прошлого. Именно это место становится апофеозом трагического рассказа о подвиге защитников нашего города, вызывая слёзы даже у тех, кто, казалось бы, далёк от сантиментов.

Чтобы показать эти лица современникам, сотрудники музея провели огромную работу с семейными архивами, фондами музеев Севастополя и России, немецкими карточками военнопленных.

ВАЛЕРИЙ ВОЛОДИН, директор Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «Мы привлекли к работе тех людей, которые создавали Пантеон памяти тогда в 2010- 2011 году (он был открыт 3 июля 2011 года). Так вот Фирсов Валерий Валентинович, он был привлечён Алексеем Михайловичем Чалым (он с тех пор поддерживает с ним связь).  И по нашей просьбе он опять попросил Фирсова, чтобы он принял участие и в модернизации. Это его идея и авторское право использовать эти программы».

В видеоряд добавят 318 фотографий героев, защищавших Севастополь в дни Великой Отечественной войны. Все работы по техническому переоборудованию планируют завершить уже в феврале.

Дарья Юхновская, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро» 

2021-01-15T19:10:00
В музейном комплексе «35-я береговая батарея» обновят Пантеон памяти
В музейном комплексе «35-я береговая батарея» обновят Пантеон памяти
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд