В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» отметили День Святого Николая – Независимое телевидение Севастополя
В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» отметили День Святого Николая
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» отметили День Святого Николая
            [LINK] => /news/v-muzee-zapovednike-khersones-tavricheskiy-otmetil-44291/
        )

)

В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» отметили День Святого Николая

19.12.2022, 19:40

В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» прошло празднование Николы Зимнего. В этот день чествовали участников акций «День добрых дел. Стань волхвом» и «Счастье на ладошке», в рамках которых ребята вместе с родителями подготовили для участников специальной военной операции необходимые вещи, подарки и открытки, а дети с ограниченными возможностями здоровья своими руками смастерили новогодние игрушки. На праздник в древний город пришли более 260 малышей и их родителей.

С самого утра музей-заповедник «Херсонес Таврический» был наполнен звонкими голосами ребят, пришедших на праздник «Никола Зимний». Детский смех, красавица ёлка и запах имбирных пряников приближают атмосферу рождественского чуда. Священник Свято-Владимирского кафедрального собора Александр Примак напомнил малышам – Николай Чудотворец видит и слышит каждого.

ПРОТОИЕРЕЙ АЛЕКСАНДР ПРИМАК, клирик Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе: «Есть такая традиция, что в ночь, накануне своего праздника, он приходит домой к послушным детям и приносит подарки. На утро послушные дети просыпаются и эти подарки получают. К непослушным детям он тоже приходит, и тоже приносит, но уже другие подарки – хворостины разные, чтобы родителям было, чем воспитывать своих нерадивых детей. Всех поздравляю с наступающим праздником!»

На празднике наградили участников новогодних акций «Счастье на ладошке» и «День добрых дел. Стань волхвом». Школьники вместе с родителями собирали необходимые для фронта вещи, мастерили открытки и подарки для участников специальной военной операции и совершали добрые поступки. Ребята с ограниченными возможностями здоровья своими руками сделали новогодние игрушки, которые теперь украшают одну из праздничных елей Херсонеса.

ОЛЬГА НЕКРАШЕВИЧ, заведующая отделом подготовки и реализации духовно-просветительских программ Музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Сегодня особенный день. Мы чествуем победителей акции «Счастье на ладошке» - это когда дети-инвалиды делали игрушки своими руками и за это они получат билеты на волшебную Рождественскую ёлку. Также сегодня получат билеты те школьники, которые приняли участие в акции «День добрых дел. Стань волхвом», у нас порядка 160 учеников, которые делали добрые дела, и сегодня их ждёт большая благодарность».

В акции «Счастье на ладошке» приняли участие более 70 детей с инвалидностью. Каждый из них старательно создавал свою уникальную ёлочную игрушку. А в акции «День добрых дел. Стань волхвом» поучаствовали 160 севастопольских школьников. Семья Ивановых собрала большую посылку для тех, кто сейчас защищает интересы Родины.

МАРИЯ ИВАНОВА, участница акции «День добрых дел: стань волхвом»: «Я считаю, что, конечно, нужно им помогать, нужно их поддерживать. Я им пожелаю не сдаваться, верить в себя, и у них всё получится».

Все желающие могли посетить мастер-классы по созданию ёлочных игрушек из дерева, кукол из текстиля, керамических подвесок и браслетов – на ярмарке «Рождественский сувенир». Но больше всего малышей привлёк урок по росписи имбирных пряников.

Гостей праздника ждал концерт ансамбля народной песни и танца «Забава» Балаклавского дома детского творчества, а маленькие артисты студии «Белый кораблик» с ограниченными возможностями здоровья рассказали стихи и колядки.

«Замри, ликуя в тишине, замри весь люд Руси, взирай! Идёт святитель Николай! Идёт, спешит на праздник свой – к народу, в храмы, к службе той!»

Жанна Тарасова, «Севинформбюро»


2022-12-19T19:40:00
В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» отметили День Святого Николая
В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» отметили День Святого Николая
Другие материалы об этом
Пассажирам поездов в Крым рассказали порядок действий при эвакуации из состава
08.06.2026, 20:58
Пассажирам поездов, следующих в Крым и обратно, рассказали о правилах поведения при возникновении угроз, требующих срочной эвакуации. Речь идет о ситуациях, когда состав необходимо покинуть как на территории вокзала, так и на открытой местности, если опасность возникла между станциями. Инструкции разместили в официальной группе поезда «Таврия».
Как в севастопольском Гидрофизе исследуют процессы Мирового океана
08.06.2026, 18:11
Всемирный день океанов традиционно отмечается 8 июня
С 9 июня студентов СевГУ частично переводят на дистанционное обучение
08.06.2026, 17:19
Занятия для студентов всех институтов, уровней и форм обучения будут проходить онлайн в электронной информационно-образовательной среде
На дистанционную учёбу перевели студентов колледжей и техникумов в Севастополе
08.06.2026, 16:58
Занятия будут проводиться с использованием современных образовательных платформ и цифровых ресурсов
В Балаклаве прошла торжественная военная церемония «Вечерняя зоря»
08.06.2026, 15:29
Военная церемония «Вечерняя зоря» воссоздала порядок завершения дня в русской армии и на флоте времён Крымской войны
Отдельный механизм обеспечения топливом запустят для тяжелобольных севастопольцев
08.06.2026, 14:51
Составить список нуждающихся горожан поручил губернатор города Михаил Развожаев на аппаратном совещании Правительства 8 июня