В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» отметили День Святого Николая
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» отметили День Святого Николая
            [LINK] => /news/v-muzee-zapovednike-khersones-tavricheskiy-otmetil-44291/
        )

)

В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» отметили День Святого Николая

19.12.2022, 19:40

В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» прошло празднование Николы Зимнего. В этот день чествовали участников акций «День добрых дел. Стань волхвом» и «Счастье на ладошке», в рамках которых ребята вместе с родителями подготовили для участников специальной военной операции необходимые вещи, подарки и открытки, а дети с ограниченными возможностями здоровья своими руками смастерили новогодние игрушки. На праздник в древний город пришли более 260 малышей и их родителей.

С самого утра музей-заповедник «Херсонес Таврический» был наполнен звонкими голосами ребят, пришедших на праздник «Никола Зимний». Детский смех, красавица ёлка и запах имбирных пряников приближают атмосферу рождественского чуда. Священник Свято-Владимирского кафедрального собора Александр Примак напомнил малышам – Николай Чудотворец видит и слышит каждого.

ПРОТОИЕРЕЙ АЛЕКСАНДР ПРИМАК, клирик Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе: «Есть такая традиция, что в ночь, накануне своего праздника, он приходит домой к послушным детям и приносит подарки. На утро послушные дети просыпаются и эти подарки получают. К непослушным детям он тоже приходит, и тоже приносит, но уже другие подарки – хворостины разные, чтобы родителям было, чем воспитывать своих нерадивых детей. Всех поздравляю с наступающим праздником!»

На празднике наградили участников новогодних акций «Счастье на ладошке» и «День добрых дел. Стань волхвом». Школьники вместе с родителями собирали необходимые для фронта вещи, мастерили открытки и подарки для участников специальной военной операции и совершали добрые поступки. Ребята с ограниченными возможностями здоровья своими руками сделали новогодние игрушки, которые теперь украшают одну из праздничных елей Херсонеса.

ОЛЬГА НЕКРАШЕВИЧ, заведующая отделом подготовки и реализации духовно-просветительских программ Музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Сегодня особенный день. Мы чествуем победителей акции «Счастье на ладошке» - это когда дети-инвалиды делали игрушки своими руками и за это они получат билеты на волшебную Рождественскую ёлку. Также сегодня получат билеты те школьники, которые приняли участие в акции «День добрых дел. Стань волхвом», у нас порядка 160 учеников, которые делали добрые дела, и сегодня их ждёт большая благодарность».

В акции «Счастье на ладошке» приняли участие более 70 детей с инвалидностью. Каждый из них старательно создавал свою уникальную ёлочную игрушку. А в акции «День добрых дел. Стань волхвом» поучаствовали 160 севастопольских школьников. Семья Ивановых собрала большую посылку для тех, кто сейчас защищает интересы Родины.

МАРИЯ ИВАНОВА, участница акции «День добрых дел: стань волхвом»: «Я считаю, что, конечно, нужно им помогать, нужно их поддерживать. Я им пожелаю не сдаваться, верить в себя, и у них всё получится».

Все желающие могли посетить мастер-классы по созданию ёлочных игрушек из дерева, кукол из текстиля, керамических подвесок и браслетов – на ярмарке «Рождественский сувенир». Но больше всего малышей привлёк урок по росписи имбирных пряников.

Гостей праздника ждал концерт ансамбля народной песни и танца «Забава» Балаклавского дома детского творчества, а маленькие артисты студии «Белый кораблик» с ограниченными возможностями здоровья рассказали стихи и колядки.

«Замри, ликуя в тишине, замри весь люд Руси, взирай! Идёт святитель Николай! Идёт, спешит на праздник свой – к народу, в храмы, к службе той!»

Жанна Тарасова, «Севинформбюро»


2022-12-19T19:40:00
В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» отметили День Святого Николая
В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» отметили День Святого Николая
Другие материалы об этом
На севастопольских клумбах в центре города расцвёл остеоспермум
18.04.2025, 14:46
Неприхотливые, но эффектные цветы будут радовать жителей и гостей города всё лето
В Севастополе планируют отремонтировать катер «Орион» за 52 млн рублей
18.04.2025, 13:18
Срок реализации – 150 дней с момента подписания контракта
Весна в разгаре: Матросский бульвар в цвету
18.04.2025, 12:17
Сейчас на Матросском бульваре - настоящий праздник красок! Яркие тюльпаны, нежные розовые бутоны сакуры, которые уже начали распускаться, создают живописные уголки на каждой аллее
Духовная поддержка на передовой: настоятель храма помогает бойцам специальной военной операции
18.04.2025, 12:00
Независимое телевидение Севастополя продолжает рубрику «Всем миром, всем народом»
Жители садового товарищества «Авиатор Плюс» просят обеспечить их дорогой
18.04.2025, 10:30
С такой проблемой они обратились в редакцию нашего телеканала
Правительство Севастополя: решение проблемы с водоводом в балке Бермана найдено
18.04.2025, 09:00
Поскольку водовод уже есть, его необходимо оформить в соответствии с законодательством - Николай Приставка