В музее Прокуратуры Севастополя представлены экспонаты с 1783 года – Независимое телевидение Севастополя
В музее Прокуратуры Севастополя представлены экспонаты с 1783 года
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В музее Прокуратуры Севастополя представлены экспонаты с 1783 года
            [LINK] => /news/v-muzee-prokuratury-sevastopolya-predstavleny-eksp-33111/
        )

)

В музее Прокуратуры Севастополя представлены экспонаты с 1783 года

18.02.2021, 18:56

От основания Севастополя и до наших дней. У городской прокуратуры появился собственный музей. В нём посетителям предлагают познакомиться с историей надзорного ведомства города, увидев документы и экспонаты разных эпох, начиная с 1783 года.

Эти и другие экспонаты по крупицам собраны в городских, ведомственных и семейных архивах. Многие предметы и документы предоставили ветераны прокуратуры, родственники тех, кто долгие годы работал в надзорном ведомстве. Также в создании музейной коллекции участвовали действующие сотрудники.

ДМИТРИЙ ПОТАНИН, прокурор отдела Прокуратуры Севастополя: «Этот музей для нас новый, в нём собрано большое количество экспонатов, связанных с историей прокуратуры Севастополя. Здесь имеются исторические документы, кодексы начала 20-го века. Большая часть экспонатов собиралась с начала 2021 года. А документы мы начали собирать в конца прошлого года. Больше 3-х месяцев ушло на подготовку всей экспозиции».

Уголовные дела и другая документация десятилетиями хранилась на полках в архивах ведомства.

Теперь же подлинные сборники законодательства первой половины 20 века, обмундирование прокурорских работников разных периодов, награды ветеранов прокуратуры и ветеранов Великой Отечественной войны заняли почётные места в витринах музея.

ДМИТРИЙ ПОТАНИН, прокурор отдела Прокуратуры Севастополя: «Основной задачей музея является патриотическое воспитание молодёжи и увековечивание памяти работы прокуратуры. Потому что за все годы существования прокуратуры в городе единого сводного места, рассказывающего о нашей работе и нашей истории, его никогда не было. Такое место появилось».

Музейная коллекция ещё будет пополнятся, рассказывают в ведомстве. Прокуратура с благодарностью примет от севастопольцев предметы, вещи, архивные документы, которые связаны с периодом становления и развития надзорного ведомства в нашем городе.

Дарья Юхновская, Александр Устич, «Севинформбюро»

2021-02-18T18:56:00
В музее Прокуратуры Севастополя представлены экспонаты с 1783 года
В музее Прокуратуры Севастополя представлены экспонаты с 1783 года
Другие материалы об этом
Сотрудники «Севавтодора» очищают городские дороги от зимних реагентов
19.02.2026, 15:17
Это делается, чтобы обезопасить участников дорожного движения, а именно – восстановить видимость разметки и улучшить сцепление шин с покрытием
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
В Севастополе прошёл финал регионального этапа Большого всероссийского фестиваля «АРТбухта»
19.02.2026, 13:25
Юные таланты в возрасте от 7 до 18 лет боролись за право представить город на всероссийском гала-концерте в Москве
В 11-й раз в Севастополе отметили День Российских студенческих отрядов
19.02.2026, 12:33
С 2015 года более 5 тысяч человек в нашем городе стали участниками этого движения
Севастопольские орнитологи рассказали о видах птиц, которые зимуют в бухте Круглой
19.02.2026, 09:00
19 февраля в России отмечается День орнитолога. Севастопольские специалисты рассказали о том, что можно узнать, наблюдая за птицами
Воспитателя года в Севастополе выбирают из семи работников детских садов
18.02.2026, 17:22
Ранее конкурсанты подготовили видеовизитки, где рассказали о своём профессиональном пути. Теперь же семи работникам дошкольных образовательных учреждений города предстояло провести занятия для детей и родителей