В Музее обороны презентовали книгу «Евреи Севастополя. От основания города до 1917 года»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Музее обороны презентовали книгу «Евреи Севастополя. От основания города до 1917 года»
            [LINK] => /news/v-muzee-oborony-prezentovali-knigu-evrei-sevastopo-45669/
        )

)

В Музее обороны презентовали книгу «Евреи Севастополя. От основания города до 1917 года»

04.04.2023, 19:00

В культурно-выставочном центре Музея героической обороны и освобождения Севастополя презентовали первый том труда о местной еврейской общине. Книга «Евреи Севастополя. От основания города до 1917 года» – четвёртая из цикла произведений о народах и национальностях нашего региона. Книга перейдёт в фонды музея и станет новым предметом исследований.

Несмотря на то, что Севастополь всегда был, есть и будет русским городом, в нём проживает множество народов. По данным последней переписи населения, в нашем городе насчитывается более 25 национальностей, и каждая из них имеет свою уникальную и интересную историю. 4 апреля в стенах ретрокинотеатра «Украина» прошла презентация книги о евреях.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Севастополь, несмотря на то, что он всегда был русским городом, никогда не был моноэтничным. Здесь всегда проживали представители разных народов, хотя доминировали русские. И поэтому каждый внёс свою лепту в развитие города, и эта книга, прежде всего, о том, как здесь жили, развивались, как вносили свой вклад в историю Севастополя представители еврейской национальной общины».

Книга «Евреи Севастополя. От основания города до 1917 года» – это лишь первый том монументального труда двух известных историков и архивистов, Натальи Терещук и Виталия Коваленко. По их словам, уместить в одну книгу все добытые сведения оказалось просто невозможно.

НАТАЛЬЯ ТЕРЕЩУК, заведующая архивом аппарата Законодательного собрания Севастополя, автор книги «Евреи Севастополя. От основания города до 1917 года»: «Мы надеемся, что будет второй том этой книги, и материал для этого уже собирается. Я думаю, что она будет не менее интересная, потому что годы Революции, Гражданской войны – это период 1920-е годы, это годы лишения избирательных прав многих людей и их восстановления. Соответственно, потом и Великая Отечественная война, и так далее».

Сама книга представляет собой сборник не только публицистический – в нём собрано множество архивных материалов, которые отражают действительную историю еврейской общины в нашем городе. Это фотографии, вырезки из газет, метрические записи и многое другое. Благодаря труду архивистов, в книге удалось собрать записи о 2 000 еврейских фамилиях. Некоторые истории особенно запали в душу авторам сборника – как, к примеру, жизнь придворного фотографа Михаила Мазура.

НАТАЛЬЯ ТЕРЕЩУК, заведующая архивом аппарата Законодательного собрания Севастополя, автор книги «Евреи Севастополя. От основания города до 1917 года»: «И вот обнаруживается метрическая такая запись – крестился он на Северной стороне на Братском кладбище. И в этот же день, 5 июля 1896 года, он и женился на белёвской крестьянке с Тульской губернии Анисье Захаровне Силаевой. Из этой метрики, в общем-то, я узнала и дополнительные биографические сведения об этом человеке: то, что он был уволенным в запас из армии ефрейтором».

Книга «Евреи Севастополя» – четвёртый труд о народах нашего города. До этого с 2018 года были выпущены издания об эстонцах, греках и караимах Севастополя. Скрупулёзность в исследованиях позволяет раскрывать историю представителей той или иной национальности через одну личность, через одну семью.

ОЛЬГА МАЛИНОВСКАЯ, директор Севастопольского городского национально-культурного центра: «В планах чуваши Севастополя – уже Национальное чувашское общество Севастополя собирает материалы. Крымчаки Севастополя. У этого общества есть, прежде всего, очень интересный фотоархив, причём аннотированный. Надо сказать, что народ сильно пострадал во время Холокоста в годы Великой Отечественной войны: буквально 80% населения было уничтожено. Но тем не менее, наши национальные культурные общества хранят вот такие ценные материалы по истории общины в том числе и Севастополя. Ну, а на очереди – поляки Севастополя, немцы Севастополя… и список можно продолжать».

Экземпляры книги «Евреи Севастополя. От основания города до 1917 года» появятся в городских библиотеках, а также будут переданы в фонды Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя.

ОЛЬГА БОГАЧЕНКО, учёный секретарь Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «В Севастополе, ввиду отсутствия краеведческого музея, уже давно наш музей взял на себя функцию по изучению не только военной истории Севастополя, но и жизни мирных жителей города. Научные сотрудники изучают все периоды жизни Севастополя – от основания города до современности. И в процессе изучения истории Севастополя немаловажным является вопрос национального и конфессионального состава населения города».

Такие книги, как «Евреи Севастополя», музей обороны использует, в основном, для создания выставок, при написании научных статей, а также в процессе подготовки ответов на запросы севастопольцев.

Тема национального многообразия нашего города стала особенно популярна в 1990-е годы – именно тогда появились наиболее многочисленные севастопольские сообщества: армянское, немецкое, греческое, караимское и другие. Чтобы помнить о корнях и видеть будущее своего народа, очень полезно знать локальную историю предков.

Мария Легина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2023-04-04T19:00:00
В Музее обороны презентовали книгу «Евреи Севастополя. От основания города до 1917 года»
В Музее обороны презентовали книгу «Евреи Севастополя. От основания города до 1917 года»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе