В музее имени М.П. Крошицкого открылась традиционная новогодняя выставка
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В музее имени М.П. Крошицкого открылась традиционная новогодняя выставка
            [LINK] => /news/v-muzee-imeni-m-p-kroshitskogo-otkrylas-traditsion-49071/
        )

)

В музее имени М.П. Крошицкого открылась традиционная новогодняя выставка

21.12.2023, 09:00

Художественный музей имени Михаила Павловича Крошицкого представил новую новогоднюю экспозицию. Погружение в сказочную тематику через сказки – в музее традиция. В этом году камерная выставка посвящена 80-летию выхода знаменитого произведения Антуана де Сент-Экзюпери. «Маленький принц» для взрослых севастопольцев и размышления наших художников будут доступны до 14 января.

Что такое любовь, дружба, семья и стоит ли проживать жизнь в постоянной спешке? Вечные, фундаментальные вопросы заложены в такой простой и только на первый взгляд детской сказке Антуана де Сент-Экзюпери. «Маленький принц» – история, которая может и не даёт прямых ответов, но точно вдохновляет найти их как детей, так и взрослых.  

ДАРИНА ПРОГУЛОВА, научный сотрудник Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого: «Произведение, написанное не просто писателем, а профессиональным военным, профессиональным лётчиком, и не от того ли у Сент-Экзюпери сказка получается такой трогательной, нежной, даже местами хрупкой. Не в противовес ли всей жестокости, которую Экзюпери видел своими глазами?»

В этом году с момента публикации философской сказки исполняется ровно 80 лет, а истины и ценности, которые в ней иллюстрируются, будут актуальны всегда.

ДАРИНА ПРОГУЛОВА, научный сотрудник Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого: «Наша выставка – это замечательная возможность для взрослых посмотреть на мир вновь детскими глазами, как говорил сам Сент-Экзюпери – не забывать о том, что все мы были детьми. С детской позиции порефликсировать о фундаментальных вопросах, что и делают наши севастопольские художники. Конечно, в нашей экспозиции представлены и иллюстрации самого Экзюпери, но и размышления наших севастопольских художников на тему «Маленького принца».

Для музея имени Михаила Павловича Крошицкого новогодние экспозиции – традиция, которая соблюдается уже многие годы. Для того, чтобы погрузить посетителей в атмосферу того или иного произведения, сотрудники подбирают самые разные работы севастопольских авторов.

ДАРИНА ПРОГУЛОВА, научный сотрудник Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого: «Замечательные художницы – мама и дочка, Елена и Ксения Мельковы – представляют в керамике работы и в акварели. И действительно это размышления, это какое-то овеществление этих образов Экзюпери».

Ещё одна необычная работа выполнена в технике мультиэкспозиции. Надежда Терёхина с помощью объектива фотоаппарата создала сказочный сюжет.

ДАРИНА ПРОГУЛОВА, научный сотрудник Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого: «Работа не обычная, потому что это фотография не репортёрская, эта фотография представлена как произведение искусства, потому что мы видим законченный образ, продуманный – такое вот размышление на тему шлейфа «Маленького принца», знаменитого красного шарфа, который прописывает сам Экзюпери и сам иллюстрирует, и этот образ ассоциативный, который возникает у каждого ребёнка и взрослого, этот шлейф звёздный Маленького принца».

Помимо выставки, которая будет доступна до 14 января, севастопольцы могут посетить мастер-классы, посвящённые тематике «Маленького принца». Так, в эту субботу, 23 декабря, в музее состоится встреча с Екатериной Луганской, которая расскажет о технике монотипии.

Мария Легина, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 

2023-12-21T09:00:00
В музее имени М.П. Крошицкого открылась традиционная новогодняя выставка
В музее имени М.П. Крошицкого открылась традиционная новогодняя выставка
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»