В музее имени Крошицкого подготовили программу к акции «Ночь музеев – 2022»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В музее имени Крошицкого подготовили программу к акции «Ночь музеев – 2022»
            [LINK] => /news/v-muzee-imeni-kroshitskogo-podgotovili-programmu-k-41227/
        )

)

В музее имени Крошицкого подготовили программу к акции «Ночь музеев – 2022»

20.05.2022, 09:03

Увлекательную программу в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» подготовил для севастопольцев художественный музей имени Крошицкого. «Мода на традиции» – под таким девизом пройдёт ежегодная акция популяризации деятельности музеев в этом году. И сотрудники Севастопольского художественного музея имени Михаила Павловича Крошицкого решили сделать акцент на национально-культурных традициях народов Крыма и России. Гости учреждения смогут поучаствовать в интерактивных играх, встретиться с современными севастопольскими художниками и сделать необычные поделки своими руками.

Вечером 21 мая в музее имени Крошицкого можно будет не только полюбоваться творениями известных художников, но и самим создать маленький шедевр. Будь то народная игрушка, кукла-мотанка, или жостовская роспись – стать мастерами в одну ночь смогут даже дети.

Впервые в музее организуют мастер-класс «Читаем крымскотатарский орнамент» от художника и дизайнера Венеры Курмаевой – по оформлению поздравительной открытки.

АННА БАЛАКАЕВА, научный сотрудник Севастопольского художественного музея имени М.П. Крошицкого: «В 2018 году орнамент «орьнек» был признан ЮНЕСКО нематериальным культурным наследием, всемирным. Такой орнамент, такую открыточку будем делать и объяснять, что в крымскотатарском орнаменте обозначает каждый элемент».

Музей подготовил и необычные игры для посетителей. В интерактиве «Трансформация картин» дети и взрослые смогут проверить свою внимательность и зрительную память, а в квесте «Музейный детектив» гости смогут примерить на себя роли сотрудников музея.

АННА БАЛАКАЕВА, научный сотрудник Севастопольского художественного музея имени М.П. Крошицкого: «Со стороны музей – это место, где просто хранятся картины, и такая тишина, спокойствие и ничего не происходит. А внутри – здесь постоянная жизнь, здесь постоянные какие-то события, передвижения, новости…И вот почувствовать себя сотрудником музея можно будет как раз на вот такой ролевой игре».

Изюминка нынешней «Ночи музеев» – встреча с современными севастопольскими художниками, которые приняли участие в акции «Диалог картин». Перекличка времён и поколений: современные живописцы вдохновляются примером своих предшественников, но раскрывают схожие сюжеты через другие творческие техники и приёмы.

АННА БАЛАКАЕВА, научный сотрудник Севастопольского художественного музея имени М.П. Крошицкого: «Мы дали задание художникам, нашим севастопольским художникам, вдохновиться, выбрать, что из наших классических работ, которым по 150-200 лет, которые находятся в коллекции нашего музея, их вдохновляет, что, возможно, находит отклик в их творчестве».

Составители программы подчёркивают: будет интересно и тем, кто в музее впервые, и искушенным любителям искусства, которые посещают его экспозицию много лет. Двери музея будут открыты в ближайшую субботу в помещении на территории кинотеатра «Москва».

Сотрудники музея имени Крошицкого надеются, что это последняя «Ночь музеев», которую они проводят вне стен родного здания. По возвращении на проспект Нахимова они смогут представить публике множество экспонатов, которые пока что ждут своего часа в запасниках музея.

АННА БАЛАКАЕВА, научный сотрудник Севастопольского художественного музея имени М.П. Крошицкого: «Мы надеемся, что это, наверное, последняя Ночь [музеев] в этом помещении, и мы все держим пальчики, чтобы вернуться в наше здание в этом году, как это озвучивают и обещают нам руководители нашего города».

Полина Галушко, Александр Устич, «Севинформбюро

2022-05-20T09:03:00
В музее имени Крошицкого подготовили программу к акции «Ночь музеев – 2022»
В музее имени Крошицкого подготовили программу к акции «Ночь музеев – 2022»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд