В Музее им. Крошицкого открыта выставка учащихся художественного колледжа – Независимое телевидение Севастополя
В Музее им. Крошицкого открыта выставка учащихся художественного колледжа
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Музее им. Крошицкого открыта выставка учащихся художественного колледжа
            [LINK] => /news/v-muzee-im-kroshitskogo-otkryta-vystavka-uchashchi-51166/
        )

)

В Музее им. Крошицкого открыта выставка учащихся художественного колледжа

15.06.2024, 13:57

В Севастопольском художественном музее имени Михаила Крошицкого открыли выставку работ учащихся профессионального художественного колледжа. В её экспозиции представлены уникальные открытки, изображения для которых созданы студентами ко Дню рождения Севастополя.

Центр креативных индустрий Севастопольского профессионального колледжа в течение последних лет занимается внедрением комплексных программ, цель которых – продвижение творчества молодых перспективных художников. Одна из них – «Мануфактурные открытки».

СВЕТЛАНА ЕРЁМЕНКО, директор Севастопольского профессионального художественного колледжа: «Мы решили вернуться в далёкие восьмидесятые-девяностые годы, когда посылали письма, открытки, когда не было интернета. И ребята решили – почему бы не возобновить старые традиции? Решили разрабатывать открытки, чтобы приурочить их к каким-то определённым праздникам».

В честь Дня рождения Севастополя начинающие художники разработали серию изображений. Учащиеся утверждают, что, работая над ними, каждый из них старался передать своё уникальное видение родного города и связанных с ним событий, исторических и современных.

ДАРЬЯ КАДИРА, учащаяся Севастопольского профессионального художественного колледжа: «Я изобразила солдата, который защищает свою Родину. Он держит в руках карту Севастополя. Ещё на переднем плане стоит его жена и держит на руках маленького ребёнка. Это символизирует защиту города. Его семья очень ждёт, чтобы он вернулся домой, живой и с Победой».

Выставка учащихся профессионального художественного колледжа стала первой в стенах музея имени Михаила Крошицкого. Проект заинтересовал музейных сотрудников тем, что на первом этапе изображения для открыток создаются нецифровым методом.

АНАСТАСИЯ ОБОЗНАЯ, сотрудница Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого: «Здесь же у нас есть оригинальный авторский рисунок. Вот он – материальный, живой, который потом преобразуется в цифру и идёт на печать, становится открыткой, приобретает свой тираж и при этом не теряет свои художественные свойства. Для нас, как для художественного музея, было важно, что в основе лежит оригинальный рисунок, созданный в разных техниках».

Увидеть работы студентов Севастопольского профессионального художественного колледжа, можно по адресу: проспект генерала Острякова, 70. Авторы эскизов, которые по итогам выставки будут признаны лучшими, получат сертификат на авторский тираж.

Максим Давыдов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2024-06-15T13:57:00
В Музее им. Крошицкого открыта выставка учащихся художественного колледжа
В Музее им. Крошицкого открыта выставка учащихся художественного колледжа
Другие материалы об этом
Капитальный ремонт детского сада №32 в Севастополе закончат к 1 сентября
15.05.2026, 18:45
Видео работ по обновлению учреждения опубликовал на своих страницах в социальных сетях губернатор Севастополя Михаил Развожаев
В мобильной амбулатории на площади Нахимова севастопольцы могли сдать экспресс-тест на ВИЧ
15.05.2026, 18:23
В Севастополе провели акцию, приуроченную ко Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа
Капремонт инженерных сетей в доме №50 на пр. Героев Сталинграда планируют завершить в июле
15.05.2026, 17:59
Это – один из 29 многоквартирных домов в Севастополе, где в этом году запланирована замена коммуникаций
Пострадавший от взрыва дом на Северной стороне восстановит другой подрядчик
15.05.2026, 16:30
Пострадавший от взрыва дома на улице Леваневского, 18 восстановит другой подрядчик. Ранее коллеги из интернет-портала ForPost писали о том, что власти Севастополя разорвали договор с компанией «Авес-Строй», которая не справился с обязательствами.
В «Ночь музеев» севастопольский маршрут №74 временно поменяет схему движения
15.05.2026, 15:48
Маршрут №74 временно поменяет схему движения из-за проведения Всероссийской акции «Ночь музеев», пишет пресс-служба Правительства Севастополя.
Навсегда – 30. 115 лет прошло со дня рождения самого молодого генерала авиации
15.05.2026, 15:20
17 мая исполняется 115 лет со дня рождения самого молодого генерала авиации – Николая Алексеевича Острякова