В Москве открылась выставка, посвященная возвращению Севастополя и Крыма в Россию – Независимое телевидение Севастополя
В Москве открылась выставка, посвященная возвращению Севастополя и Крыма в Россию
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Москве открылась выставка, посвященная возвращению Севастополя и Крыма в Россию
            [LINK] => /news/v-moskve-otkrylas-vystavka-posvyashchennaya-vozvra-14443/
        )

)

В Москве открылась выставка, посвященная возвращению Севастополя и Крыма в Россию

14.03.2019, 14:23

Выставка, посвящённая пятой годовщине воссоединения Севастополя и Крыма с Россией торжественно открылась 13 марта в Совете Федерации в Москве. Экспозиция под названием «Крымская весна. Возвращение домой» объединила работы фотографов, запечатлевших ключевые моменты Русской весны в нашем городе и на всем полуострове. Среди авторов – Владимир Однорал, Юрий Югансон, Валерий Метелкин, Дмитрий Осипенко. В церемонии открытия участвовали сенаторы Совета Федерации от Севастополя Ольга Тимофеева и Валерий Куликов, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя Александр Кулагин, члены Совета Федерации от Республики Крым Ольга Ковитиди и Сергей Цеков, депутаты Государственной Думы.

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Севастополя: «Я считаю, что все мы осуществили великое чудо, что Крым и Севастополь вернулись домой, вернулись домой мирно, и что теперь, прежде всего, жизнь крымчан находится в безопасности. Я считаю, что это самое важное достижение всех тех процессов, которые в 2014 году были запущены».

Выставка начинается со снимка, запечатлевшего кульминацию не только трех недель Русской весны, но и всех 23-х лет непрерывной борьбы за восстановление исторической справедливости – подписание в Георгиевском зале Кремля договора о вхождении Севастополя и Республики Крым в состав Российской Федерации. После зрители переносятся в начало – на главную площадь Севастополя, где 22 февраля горожане встречали героев спецподразделения «Беркут», которые вернулись из сожженного неонацистами Киева, а 23-го февраля единогласно приняли решение не подчиняться киевской хунте. На выставке отражены все самые главные вехи Русской весны – митинги в Севастополе, избрание Алексея Чалого народным мэром и председателем Координационного совета, формирование отрядов самообороны, стычки у Верховного Совета Республики Крым, подготовку и проведение Референдума. Есть и кадр, посвященный музейному комплексу «35-я береговая батарея».

«Это самая трагичная страница в истории города, но это и самая величавая страница в истории города, потому что это гимн духу и мужеству солдата, который выполняет свой долг вопреки всему, когда заканчивается все. Но пока есть хоть один солдат, готовый защищать свою крепость, крепость не пала. 35-я батарея – это основа духов севастопольцев: стоять до конца, что бы не происходило».

Завершают выставку снимки, повествующие о том, какой вклад сделала Россия в развитие полуострова за последние пять лет, какие инфраструктурные проекты реализуются сейчас.

2019-03-14T14:23:00
В Москве открылась выставка, посвященная возвращению Севастополя и Крыма в Россию
В Москве открылась выставка, посвященная возвращению Севастополя и Крыма в Россию
Другие материалы об этом
В Управлении Федеральной налоговой службы по Севастополю провели день открытых дверей для граждан
28.10.2026, 16:40
Специалисты ведомства напомнили о необходимости оплатить налоги до 1 декабря.
В Севастополе определили лучших борцов на Чемпионате и Первенстве города  по грэпплингу
28.10.2026, 15:35
Почти 200 борцов сражались за попадание в сборную города по грэпплингу
Севастопольский омбудсмен взял на контроль ситуацию с обрушением стены на ул. Пирогова, 19
28.10.2026, 14:59
Правозащитники осмотрели рухнувшую конструкцию, пообщались с совладелицей здания Мариной Судник и помогли женщине составить официальное обращение
Сотрудники Госавтоинспекции и медики проверили здоровье севастопольских водителей
28.10.2026, 14:27
Традиционная профилактическая акция «Здоровый водитель» прошла в Севастополе
В СЦКИ наградили победителей регионального этапа премии «Студент года – 2026»
28.10.2026, 13:57
В Севастопольском центре культуры и искусств подвели итоги регионального этапа премии «Студент года – 2026»
В последнем гостевом матче сезона ФК «Севастополь» одержал крупную победу
28.10.2026, 12:10
24 октября наша команда играла на выезде в селе Песчанокопское, Ростовской области против местной «Чайки-М»