В Морской библиотеке прошёл круглый стол к 200-летию старейшего учреждения культуры Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Морской библиотеке прошёл круглый стол к 200-летию старейшего учреждения культуры Севастополя
            [LINK] => /news/v-morskoy-biblioteke-proshyel-kruglyy-stol-k-200-l-41662/
        )

)

В Морской библиотеке прошёл круглый стол к 200-летию старейшего учреждения культуры Севастополя

17.06.2022, 19:49

21 июня Морская библиотека имени адмирала Михаила Петровича Лазарева будет отмечать 200-летний юбилей. В преддверии этой даты состоялся круглый стол, собравший деятелей культуры и представителей научного исторического сообщества города. Сотрудники библиотеки подготовили тематический иллюстрированный альбом и документально-игровой фильм, раскрывающие страницы истории уникального учреждения. Своё видение легендарной библиотеки представили и самые молодые читатели – некоторые из них, ставшие лучшими авторами в конкурсе молодёжных видеороликов, получили награды.

«Достояние Севастополя», «хранительница мудрости», «ум нашего города» – так говорят севастопольцы о Морской библиотеке имени адмирала Лазарева.  Старейшее учреждение культуры города и одна из первых библиотек Военно-морского флота за два века существования ни разу не останавливала своей работы.

НИКОЛАЙ КРАСНОЛИЦКИЙ, директор севастопольской Морской библиотеки имени адмирала М.П. Лазарева: «Уникальность её в том, что она была создана на средства офицеров, адмиралов Черноморского флота, и на эти средства существовала больше 100 лет – до 1917 года. И конечно, эта библиотека уникальна ещё тем, что её создание, её существование связаны с великими адмиралами: адмиралом Грейгом, адмиралом Лазаревым, Нахимовым, Корниловым, Истоминым, Бутаковым…»

За все эти годы библиотеке не однажды пришлось переживать пожар, войну и эвакуацию. Но даже во времена самых сильных потрясений библиотека продолжала работу. В этом, в первую очередь, заслуга её сотрудников. Библиотека функционировала и в дни Великой Отечественной войны, каждый день сюда приходили до 200 читателей.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Безусловно, то, что люди находились на своём рабочем месте, то, что они формировали библиотечки для фронта, то, что они выезжали на фронт с лекциями, то, что они работали с теми, кто сюда пришёл – это, конечно, подвиг, по-другому это сейчас оценить нельзя».

И сегодня, в 21 веке, библиотека любима и востребована читателями. В центре внимания работа не только с традиционной аудиторией Морской библиотеки – военнослужащими Черноморского флота, но и с учёными из разных городов России и мира, и с севастопольскими университетами и школами.

НИКОЛАЙ КРАСНОЛИЦКИЙ, директор севастопольской Морской библиотеки имени адмирала М.П. Лазарева: «С нашими вузами много проектов запустили, которые долгоиграющие. У нас программы и по обучению, и выступления наших библиотекарей в вузах, и приглашение сюда, и уроки истории, и конференции».

Конкурс детских и молодёжных видеоработ, посвящённых 200-летию Морской библиотеки – важный элемент этой работы. Участники конкурса в возрасте от 14 лет до 21 года представили свой взгляд на прошлое и настоящее библиотеки в интересном и актуальном формате короткого видеоролика. Организаторы устроили для конкурсантов настоящее погружение в культурно-историческое наследие Севастополя.

ОЛЬГА СТЕНСЛЕВСКАЯ, директор НКО «Центр социально-культурных инициатив «Вектор добра»: «Мы их обучали созданию видеоконтента, документальному кино, мы их водили на экскурсии по библиотеке, они изучали фонд библиотеки, редкие издания, мы их водили в музей Черноморского флота, проводили киновечер «Севастополь в истории советского кинематографа».

Участие в подготовительной программе и конкурсе приняли в том числе и члены Детского совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Севастополе. Многие работы отличаются глубиной проработки исторического материала и креативным подходом, отмечает директор Центра социально-культурных инициатив Ольга Стенслевская.

ОЛЬГА СТЕНСЛЕВСКАЯ, директор НКО «Центр социально-культурных инициатив «Вектор добра»: «Диапазон представленных работ достаточно широк: это и история Героя Советского Союза Глухова, чьим именем названа одна из наших улиц, это и поздравления Морской библиотеке в очень оригинальной форме, это и история Морской библиотеки. То есть ребята – молодцы, это радует, что они действительно погрузились в историю».

Авторы пяти видеороликов-победителей получили дипломы и сертификаты в магазин цифровой техники.

Праздничные мероприятия к 200-летнему дню рождения Морской библиотеки продолжатся в Севастополе на следующей неделе. 21 июня в библиотеке пройдёт День открытых дверей с экскурсиями и выставкой книжных новинок, а 26 июня в Доме офицеров севастопольцев ждут на театрализованное представление, концерт и показ фильма, посвящённого истории прославленной библиотеки.

Полина Галушко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2022-06-17T19:49:00
В Морской библиотеке прошёл круглый стол к 200-летию старейшего учреждения культуры Севастополя
В Морской библиотеке прошёл круглый стол к 200-летию старейшего учреждения культуры Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Здание караоке-клуба в Артбухте может рухнуть из-за проводимого рядом ремонта дороги
06.12.2023, 19:29
Несколько недель назад рабочие, занимающиеся реконструкцией улицы Капитанской, вырыли на дороге глубокую яму – вплотную к фундаменту
В Севастополе стартовал региональный конкурс детского и юношеского творчества «АРТбухта»
06.12.2023, 19:11
Это региональный этап Большого всероссийского фестиваля юных талантов
К Новому году в Севастополе закончат ремонт семи подпорных стен
06.12.2023, 18:53
К Новому году закончат капитальный ремонт подпорной стены во дворе у дома №9 по улице Руднева. Впервые жители обратили внимание на проблемное состояние сооружения в 2019 году
Сквер у Центрального рынка в Севастополе отремонтируют
06.12.2023, 18:10
Представители муниципалитета обсудили с местными жителями проект благоустройства территории
Губернатор Севастополя принял участие в заседании наблюдательного совета «Движение Первых»
06.12.2023, 17:44
Всего в нашем городе открыты 82 первичных отделения «Движения первых», а его участниками уже стали около 10 тысяч ребят
Завершился Чемпионат Севастополя по шахматам среди ветеранов
06.12.2023, 17:25
6 декабря были сыграны заключительные партии. Всего 10 участников, самому возрастному из них – 81 год