В Морском гидрофизическом институте школьники изучают Чёрное море вместе с учёными – Независимое телевидение Севастополя
В Морском гидрофизическом институте школьники изучают Чёрное море вместе с учёными
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Морском гидрофизическом институте школьники изучают Чёрное море вместе с учёными
            [LINK] => /news/v-morskom-gidrofizicheskom-institute-shkolniki-izu-58467/
        )

)

В Морском гидрофизическом институте школьники изучают Чёрное море вместе с учёными

30.04.2026, 14:18

В Морском гидрофизическом институте проходят практические занятия для школьников. Ребята занимаются научно-исследовательской работой: под руководством ведущих учёных изучают Чёрное море. Проект запущен впервые и рассчитан на долгосрочную перспективу.

В одной из аудиторий Морского гидрофизического института севастопольские школьники примеряют на себя роль океанолога. За компьютерами ребята осваивают профессиональные программы и анализируют изменения температуры моря у берегов Крыма. Однако для работы с серьёзными данными необходимо знание языка программирования Python.

ОКСАНА ПУЗИНА, младший научный сотрудник МГИ РАН: «Ребята анализируют временную изменчивость температуры, умеют автоматически определять апвеллинги. Умеют уже строить пространственные карты распределения температуры и также определять районы образования апвеллинга. И также уже научились строить анимации. Это тоже такая возможность уникальная. Не каждый умеет это делать».

Юные океанологи анализируют акваторию южного берега Крыма и район Феодосии – изучают, как меняется температура воды не только на поверхности, но и на глубине. О происходящих в море процессах и явлениях ребята уже могут уверенно рассказать и объяснить.

АЛЕКСЕЙ КОРОБЕЙНИКОВ, ученик школы №22 имени Н.А. Острякова: «Во втором модуле мы больше всего говорили об апвеллинге – когда холодная вода поднимается из глубин и появляется на поверхности. Это чаще всего возле Любимовки и возле Южного берега Крыма, там больше всего апвеллинга».

НИКОЛАЙ ЛЕЛЕКО, ученик Севастопольского Политехнического Лицея: «Мы анализировали апвеллинги. На рисунке показаны красными треугольниками как раз даты апвеллингов. Температуру поверхности моря, распределения и аномалии. То есть отклонения от среднего».

Благодаря анализу данных, даже по направлению ветра можно предсказать, где возникнет апвеллинг, и выбрать пляж с более комфортной температурой воды.

НИКОЛАЙ ЛЕЛЕКО, ученик Севастопольского Политехнического Лицея: «Например, на данной карте один из апвеллингов 17 июня 2021 года. У южного берега Крыма хорошо видно сильное понижение температуры в районе 16-14 градусов, а на основном плане видно, что температура выше – порядка 20-22».

Во втором модуле проекта Морского гидрофизического института ребята учатся работать с модельными данными и разбираться, как меняется температура воды на разной глубине. В первом школьники знакомились с дистанционным зондированием Земли и работали со спутниковыми данными о состоянии моря.

АРСЕНИЙ КУБРЯКОВ, заместитель директора по научной работе МГИ РАН: «На третьем модуле они будут собирать уже приборы. То есть это работа инженерная, они должны будут собрать такие первичные датчики температуры, прототипы».

Ребятам предстоят не менее интересные занятия. Впереди – прибрежные экспедиции, где они будут работать с разработанными приборами.

Кирилл Сапович, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2026-04-30T14:18:00
В Морском гидрофизическом институте школьники изучают Чёрное море вместе с учёными
В Морском гидрофизическом институте школьники изучают Чёрное море вместе с учёными
Другие материалы об этом
В Севастопольском академическом театре танца отметили Международный день танца
30.04.2026, 15:03
В Севастопольском академическом театре танца показом хореографического спектакля «Любовь, танцы и гаджеты» отметили профессиональный праздник
В Севастополе капитальный ремонт детского сада №32 выполнен на 50%
30.04.2026, 13:05
Сдать объект подрядчик обещает к 1 сентября
Впервые в сезоне ФК «Севастополь» не смог обыграть своего соперника
30.04.2026, 12:12
В 5-м туре наша команда отправилась в Таганрог, где свои домашние матчи проводит Шахтёр из Донецка
В Бахчисарайском парке миниатюр рассказали о весеннем пополнении в зоопарке
30.04.2026, 11:02
В зоопарке родилось 200 цыплят, 50 камерунских козочек, антилопа, два лемура, шотландская корова и другие малыши
В преддверии профессионального праздника сотрудники ГУ МЧС России по Севастополю провели урок безопасности для воспитанников детского сада №89
30.04.2026, 09:56
Ребята узнали, чем оснащён пожарный автомобиль, и своими глазами увидели, как огнеборцы ликвидируют условный пожар
Торжественная церемония награждения юных знатоков Севастополя: В ТЮЗе чествовали победителей конкурсов и олимпиады
30.04.2026, 09:02
В Севастополе прошло праздничное награждение победителей конкурсов «Город будущего» и «Знай и люби свой город» и олимпиады по «Севастополеведению»