В Молодёжном центре прошёл День «Движения Первых». Юные и молодые севастопольцы приняли участие в активностях и узнали больше о деятельности организации. Для них подготовили викторины, квесты, беседы и творческие мастер-классы. Также ребята познакомились с проектами «Движения Первых» на ближайший год.
День «Движения Первых» проходит несколько раз в год – так его участники рассказывают о направлениях и миссии организации. Прийти на открытые диалоги, викторины и квесты может каждый молодой человек – достаточно лишь желания.
ИВАН БАБАКОВ, старший вожатый севастопольского отделения «Движения Первых»: «Ребята, которые не вступили в «Движение Первых», могут увидеть то, как «Движение Первых» реализуется в нашем городе и прикоснуться к этому напрямую. А ребята, которые уже в «Движении Первых», могут более профильно углубиться в проект, который им понравится, и после этого заинтересоваться им и принять участие уже в самом проекте».
В рамках Дня «Движения Первых» в Молодёжном центре Севастополя организовали разные активности, которые раскрывают проекты на ближайший год, среди которых туризм, патриотическое направление и многие другие форматы работы с подрастающим поколением.
ИВАН БАБАКОВ, старший вожатый севастопольского отделения «Движения Первых»: «Если мы рассматриваем наши направления, это экология, спорт, здоровый образ жизни, культура и творчество, медиакоммуникации – т.е. все направления, которые отражают внутренний мир ребёнка, человека и молодёжь, которую мы затрагиваем в наших мероприятиях. В любом из этих направлений мы раскрываем проекты, которые реализуются в нашем городе, так и на федеральном уровне, так и на всероссийском уровне».
Участники «Движения Первых» постоянно реализуют молодёжные проекты.
ИВАН БАБАКОВ, старший вожатый севастопольского отделения «Движения Первых»: «Недавно у нас прошёл грандиозный конкурс «Лидер XXI века». В рамках этого конкурса проходил конкурс детских инициатив, и лучшие три инициативы в нашем городе, которые предложили дети, будут реализованы в нашем городе-герое. Это проекты по реализации региональной команды Всероссийского конкурса «Большая перемена», проект «Краски памяти: взгляд в прошлое города-героя Севастополя» и проект «Детская морская флотилия Первых».
МАРГАРИТА РАССКАЗОВА: «Я всегда была человеком с активной жизненной позицией. У нас в Севастополе начало активно развиваться в 2022 году «Движение Первых» – я подумала, что «Вау, какая-то крутая тема, обязательно нужно поучаствовать». На самом деле, ни разу не пожалела – появилось очень много новых знакомств, новых побед. Недавно ездила на «Всероссийскую школьную весну», выиграла специальный приз – один из двух на всю Россию. Почему бы и нет?»
Как отмечают участники «Движения Первых», здесь всегда рады новым лицам – ребятам помогают развить собственные проекты и найти свои направления.
АНАСТАСИЯ ФЕДОРЧЕНКО: «Я желаю новым ребятам обязательно не бояться участвовать везде, пробовать себя во всём, что нравится, искать что-то, что вас зажигает. В «Движении Первых» вы найдёте много новых друзей, наставников, которые в будущем вам принесут много новых положительных эмоций, и вы сможете поездить по разным городам России, научиться чему-то новому, узнать свою страну и сделать что-то на её благо и развитие. Я считаю, что это очень крутой проект – «Движение Первых» – он сплотил огромное количество ребят и даёт возможности и воспоминания».
Сегодня в севастопольском отделении «Движения Первых» более 30 000 человек.
Мария Легина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»























