В мобильной амбулатории на площади Нахимова севастопольцы могли сдать экспресс-тест на ВИЧ – Независимое телевидение Севастополя
В мобильной амбулатории на площади Нахимова севастопольцы могли сдать экспресс-тест на ВИЧ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В мобильной амбулатории на площади Нахимова севастопольцы могли сдать экспресс-тест на ВИЧ
            [LINK] => /news/v-mobilnoy-ambulatorii-na-ploshchadi-nakhimova-sev-58624/
        )

)

В мобильной амбулатории на площади Нахимова севастопольцы могли сдать экспресс-тест на ВИЧ

15.05.2026, 18:23

В Севастополе провели акцию, приуроченную ко Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа, который отмечается ежегодно в третье воскресенье мая. В преддверии этой даты горожане смогли сдать экспресс-тест на ВИЧ в мобильной амбулатории на площади Нахимова.

АННА ВЛАСОВА, руководитель АНО «Ресурсный центр «Счастливый маяк»: «Департамент здравоохранения и городская инфекционная больница ежегодно выделяют для проведения данной акции мобильную амбулаторию. В мобильной амбулатории есть необходимое оборудованное место, где медицинская сестра из Ассоциации медсестёр города Севастополь, огромная благодарность за поддержку ежегодной нашей акции, быстро, безболезненно в течении 5-7 минут человек получает в обмен на две капли крови результаты и подарочки от нашей организации».

Чаще всего вирус иммунодефицита человека передаётся половым путём, через кровь и от инфицированной матери к ребёнку, напоминают врачи.

МАРИНА ВОЛК, медицинский психолог Центра профилактики и борьбы со СПИДом: «Основной путь передачи сегодня – это половой. Важно защищать свои половые контакты или проходить обследование со своим половым партнёром. Можно это сделать в центре СПИДа, в принципе, можно это делать даже анонимно, не обязательно предъявлять для этого паспорт».

Специалисты рекомендуют сдавать анализ крови на ВИЧ ежегодно. Тестирование можно пройти за считанные минуты, к тому же бесплатно и анонимно.

АННА ВЛАСОВА, руководитель АНО «Ресурсный центр «Счастливый Маяк»: «Некоторые люди говорят: «А мы недавно сдавали». Результат имеет срок давности три месяца. Поэтому, если каждый из людей, который заботится и бережёт своё здоровье, будет сдавать хотя бы один раз в год, то я считаю, что это про бережное отношение к своему здоровью и про внимательное отношение к себе, прежде всего».

МАРИНА ВОЛК, медицинский психолог Центра профилактики и борьбы со СПИДом: «Сегодня мы говорим о том, что ВИЧ-инфекция – это хроническое заболевание и очень важно знать свой статус. Когда вы знаете свой статус, вы можете с этим заболеванием жить, раньше у людей такой возможности не было. Сегодня всё в ваших руках».

15 мая мобильная амбулатория на площади Нахимова работала с 10 часов утра до 17:00. За это время экспресс-тест на ВИЧ сдали 148 горожан.

2026-05-15T18:23:00
В мобильной амбулатории на площади Нахимова севастопольцы могли сдать экспресс-тест на ВИЧ
В мобильной амбулатории на площади Нахимова севастопольцы могли сдать экспресс-тест на ВИЧ
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 7 – 13 сентября
13.09.2026, 12:15
Вражеская атака в ночь на понедельник, 7 сентября унесла жизни двоих людей – 15-летней девочки и 52-летнего мужчины
Поезд из Адлера в Симферополь теперь будет ходить через Краснодар
12.09.2026, 14:36
Об этом пишет пресс-служба компании «Гранд Сервис Экспресс»
Энергия ветра. Как в Балаклаве построили самую мощную ВЭС в мире
12.09.2026, 12:55
В 1931 году на Караньских высотах в Балаклаве заработала ветроэлектростанция мощностью 100 киловатт — самая большая и мощная ВЭС в мире
Субподрядчик похитил 39 млн рублей при строительстве котельных в Севастополе
12.09.2026, 11:31
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор»
От защиты Крыма до боев под Работино и обороны Курской области
11.09.2026, 18:15
Морпех Черноморского флота с позывным «Старшина» участвует в специальной военной операции с первых месяцев после частичной мобилизации
Писатель, любивший Севастополь всей душой: 13 сентября Геннадию Черкашину исполнилось бы 90 лет
11.09.2026, 17:25
И главным вдохновителем на всю жизнь для него остался родной город – Севастополь