В многоэтажке на улице Меньшикова впервые за 50 лет заменят инженерные сети
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В многоэтажке на улице Меньшикова впервые за 50 лет заменят инженерные сети
            [LINK] => /news/v-mnogoetazhke-na-ulitse-menshikova-vpervye-za-50--25247/
        )

)

В многоэтажке на улице Меньшикова впервые за 50 лет заменят инженерные сети

03.03.2020, 18:19
В многоэтажке на улице Меньшикова впервые за 50 лет заменят инженерные сети

Подарок к юбилею дома. В многоэтажке по улице Меньшикова впервые за 50 лет обновят инженерные сети. Замене подлежат системы водоотведения, отопления и водоснабжения. Сейчас работы в восьми подъездах завершены на 55%. Рабочие готовятся к установке узлов регулирования. Реагируя на погоду, инновационный прибор будет балансировать температуру отопления. Жильцам больше не придётся ждать, когда градус в трубах спадёт по графику, и спасаться открытыми форточками.

В этом году многоэтажке по улице Меньшикова, 84, исполнится 50 лет. Полувековой юбилей дом встречает с обновлённым фасадом и лифтовым оборудованием, их отремонтировали ещё в прошлом году. А вот инженерные сети восьмиподъездного дома находились в аварийном состоянии. За полвека эксплуатации трубы сгнили и зашлаковались. В ноябре 2019-го на объект вышли рабочие подрядной организации Фонда содействия капремонту Севастополя.

АЛЕКСАНДР ДЬЯКОВ, инженер строительного надзора Фонда содействия капитальному ремонту Севастополя: «Когда мы вышли на объект, сети находились в аварийном состоянии. Были постоянные протечки, регулярные засоры, жалобы жильцов. Также были обращения от управляющей компании незамедлительно провести капитальный ремонт инженерных сетей, так как они находятся в аварийном состоянии. На данный момент заменены все коммуникации в подвальном помещении, установлен узел учёта тепловой энергии, установлен узел учёта холодного водоснабжения. На данном этапе проводится замена трубопроводов в квартирах у людей, системы водоснабжения, водоотведения».

Замене подлежит почти 9 километров трубопровода. Обновление системы водоснабжения по подвалу проводят без отключения теплоносителя. Несмотря на ремонтные работы, специалисты стараются не перекрывать холодную воду дольше, чем на 4 часа. Сейчас рабочие приступили к установке узлов регулирования. В зависимости от погоды инновационный прибор будет балансировать температуру отопления.

АЛЕКСАНДР ДЬЯКОВ, инженер строительного надзора Фонда содействия капитальному ремонту Севастополя: «В зависимости от температуры наружного воздуха, температура теплоносителя будет регулироваться. То есть, если похолодало, то будет более горячая (вода) поступать. Если потеплело, как у нас часто бывает, будет прикрываться. Это будет экономить средства жильцов. Трубопровод мы везде используем современный, отвечающий всем современным требованиям, всем характеристикам заявленным. По водоснабжению – это современный полипропилен, по водоотведению также полипропилен. По системе теплоснабжения в подвальном и чердачном помещении будет использоваться сталь». 

Стоимость контракта превышает 16 миллионов рублей. На данный момент работы с системой отопления выполнены на 40%, канализирование завершено на 60. Рабочие проводят пуско-наладочные работы и испытывают узлы регулирования. В тестовом режиме приборы должны проработать три дня. В целом, по словам специалистов, объект готов на 55%.

АННА МОСКАЛЕНКО, пресс-секретарь Фонда содействия капитальному ремонту Севастополя: «У нас нет в Севастополе простых домов, которым бы уделялось внимание. Поэтому ситуация стандартная, набор работ стандартный. Другой момент, что да, это инженерные сети. Это, пожалуй, самый тяжёлый вид работы именно для жителей. Потому что необходимо заходить в квартиру. Но мы стараемся добиваться от наших подрядных организаций такого уровня культуры работы, чтобы они доставляли минимум неудобств жителям».

По словам Анны Москаленко, в этом году замену инженерных сетей проведут в 33 домах: в 13-ти работы уже завершены, в 20 – ещё ведутся. Планируется, что обновление в доме по адресу: Меньшикова, 84, будет завершено уже в начале августа. Сюда капремонт вернётся через год – для замены электрических сетей.

Дарья Гзюнова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2020-03-03T18:19:00
В многоэтажке на улице Меньшикова впервые за 50 лет заменят инженерные сети
В многоэтажке на улице Меньшикова впервые за 50 лет заменят инженерные сети
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд