В МКЦ «Бухта Казачья» проходит второй этап набора детей в творческие студии – Независимое телевидение Севастополя
В МКЦ «Бухта Казачья» проходит второй этап набора детей в творческие студии
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В МКЦ «Бухта Казачья» проходит второй этап набора детей в творческие студии
            [LINK] => /news/v-mkts-bukhta-kazachya-prokhodit-vtoroy-etap-nabor-54858/
        )

)

В МКЦ «Бухта Казачья» проходит второй этап набора детей в творческие студии

21.05.2025, 18:42

В многофункциональном культурном центре «Бухта Казачья» проходит второй этап набора детей в творческие студии. В центре открыто 20 мастерских по 8-ми направлениям. Это хореографические, театральные, хоровые, художественные коллективы, а также студии по кинематографу, журналистике, судомоделированию. До 25 мая дети могут поучаствовать в кастинге на одно из этих направлений.

Многофункциональный культурный центр «Бухта Казачья» открыл свои двери в начале месяца. С 20 по 25 мая проходит второй этап отбора будущих учеников в творческие студии центра. Можно выбрать только одно направление – связано это с большим количеством заявок. На первом этапе конкурса желающих записаться в творческие мастерские оказалось больше 1800, тогда как мест всего 800.

ЕЛЕНА АДАМОВА, заведующая отделом досуговой деятельности МКЦ «Бухта Казачья»: «Так как у нас все 800 мест бюджетные, и чтобы как можно большее количество людей Казачьей бухты, Севастополя приходили на занятия в наш многофункциональный культурный центр, мы обращаемся к родителям с просьбой выбрать только одно творческое направление, чтобы хорошо раскрыть талант своего ребёнка»

Одним из самых популярных направлений оказалось театральное искусство. Кастинг в студию проходит два дня – на прослушивании ребята рассказывают стихи и поют.

АЛЕКСАНДР ПОРЫВАЕВ, актёр театра и кино, руководитель театральной студии «Актёр» МКЦ «Бухта Казачья»: «Принцип у нас простой. Мы смотрим ярких детей, детей, которые хотят заниматься, и детей, с которыми в будущем можно было бы что-нибудь сделать, какой-нибудь спектакль, перфоманс, вечера – может быть, мы стихи почитаем. Мы в этом плане творчески открыты к новым предложениям».

ГЛЕБ МАКСИМЕНКО:

«- Ты кем мечтаешь быть?

- Актёром. Потому, что я хочу рассказывать»

Также в центре «Бухта Казачья» появилась студия журналистики. На кастинге ждут ребят от 10 до 18 лет. Им даётся несколько заданий – придумать ассоциации со словом «журналистика», а также исправить ошибки в тексте. Завершает прослушивание собеседование – руководитель студии, Александр Губский, общается с каждым ребёнком, узнаёт его интересы, мотивацию, предпочтения и задаёт тему для маленького сочинения.

АЛЕКСАНДР ГУБСКИЙ, руководитель студии журналистики «Резонанс» МКЦ «Бухта Казачья»: «Если ребёнок раскован, свободно говорит, свободно и ясно излагает свои мысли, если у него грамотная письменная и устная речь, это говорит о том, что потенциал у ребёнка есть. Если он раскрепощён, улыбается, шутит, значит, у ребёнка налицо творческие навыки в журналистской работе»

Ещё одно популярное направление – декоративно-прикладное искусство. Здесь ребятам дали задание вырезать из бумаги и разукрасить персонажа сказки Теремок.

АЛИНА: «Я всегда дома люблю рисовать. Единорожек, лисят, лисичек. Мне нравится из картона делать цветочки и клеить их потом»

Занятия в многофункциональном культурном центре «Бухта Казачья» будут проходить три раза в неделю по два часа. В случае недобора на те или иные направления центр объявит о дополнительном конкурсе после 28 мая. А в сентябре здесь откроют платные творческие студии.

Мария Легина, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 

2025-05-21T18:42:00
В МКЦ «Бухта Казачья» проходит второй этап набора детей в творческие студии
В МКЦ «Бухта Казачья» проходит второй этап набора детей в творческие студии
Другие материалы об этом
13-17 марта проходит традиционный турнир по быстрым шахматам памяти Андрея Палия
16.03.2026, 18:27
Участие в соревнованиях принимают более 140 человек из разных городов
В Севастополе увеличили выплату безработным, решившим открыть бизнес
16.03.2026, 17:04
С 200 до 300 тысяч рублей увеличилась разовая выплата безработным гражданам, решившим начать собственное дело
В Севастополе появится молокоперерабатывающий завод
16.03.2026, 14:09
Проект завода представили повторно на заседании Архитектурно-художественного совета 12 марта
В Севастополе формируют список в присяжные заседатели для военных судов
16.03.2026, 13:18
Севастопольский гарнизонный военный суд и городские власти проводят совместную работу по формированию списков присяжных заседателей на период 2026-2030 годов
В Севастополе прошли соревнования по плаванию в рамках Спартакиады студентов
16.03.2026, 12:21
Во Дворце водных видов спорта имени Галины Прозуменщиковой прошла эстафета по плаванию
Около 70 севастопольцев приняли участие в уборке природного парка «Максимова дача»
16.03.2026, 11:26
К сотрудникам Севприроднадзора присоединились неравнодушные горожане, представители студенческих отрядов и школьного лесничества