В МКЦ «Бухта Казачья» открылась выставка заслуженного художника РФ Романа Фашаяна и его учеников
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В МКЦ «Бухта Казачья» открылась выставка заслуженного художника РФ Романа Фашаяна и его учеников
            [LINK] => /news/v-mkts-bukhta-kazachya-otkrylas-vystavka-zasluzhen-54910/
        )

)

В МКЦ «Бухта Казачья» открылась выставка заслуженного художника РФ Романа Фашаяна и его учеников

27.05.2025, 12:20

В севастопольском многофункциональном культурном центре «Бухта Казачья» открылась выставка в рамках XVI Славянского Форума изобразительных искусств «Золотой Витязь». В экспозиции представлены скульптурные работы заслуженного художника России Романа Фашаяна и 45 картин его учеников из художественных школ Москвы и Подмосковья. Выставку можно посетить до 15 июня включительно.

В Севастополе работы заслуженного художника Российской Федерации Романа Фашаяна представлены впервые – в многофункциональном культурном центре «Бухта Казачья» с 26 мая выставляются несколько скульптурных работ автора. Экспозиция проходит в рамках форума «Золотой Витязь».

АЛЕКСЕЙ КРЮКОВ, программный директор фестиваля изобразительных искусств «Золотой Витязь»: «Выставка особенная тем, что она напрямую отражает любовь к Родине, сопереживание за своё Отечество, гордость за свою страну. Роман Олегович часто приезжал на Донбасс, с самого начала СВО, проводил мастер-классы для детей Донбасса, собирал гуманитарку для солдат, аптечки собирал, которые спасали сотни жизней нашим ребятам».

МАРИЯ КОСТЕВИЧ, директор Севастопольской детской школы искусств: «Это дань памяти, это отдача долга тем людям, которые когда-то погибли за то, чтобы такие выставки могли проходить в Севастополе, в том числе выставка посвящена 80-летию Великой Победы. И конечно, всё, что с этим связано, находит отклик и в душах севастопольцев, и в душах юных художников».

Помимо работ самого Романа Фашаяна в экспозиции «Защитникам Русской земли» представлены 45 картин его учеников из московской Детской художественной школы №9 и Клинской детской школы искусств им. П. И. Чайковского. Выставка юных художников из столицы привлекла внимание воспитанников и преподавателей Севастопольской детской школы искусств.

МАРИЯ КОСТЕВИЧ, директор Севастопольской детской школы искусств: «Преподаватели, конечно, смотрят на технику, на уровень работ, сравнивают, потому что безусловно без этого никак – мы должны понимать, насколько уровень наших детей конкурентоспособен. Ну, мне уже сейчас шепнули, что всё в полном порядке. А я получила огромный заряд энергии – это очень мощные работы, очень продуманные, очень композиционно-собранные, потрясающие».

Конечно же, самые яркие работы на выставке – скульптуры Романа Фашаяна. Из бронзы художник сотворил работы, посвящённые памяти героев прошлого и настоящего.

АЛЕКСЕЙ КРЮКОВ, программный директор фестиваля изобразительных искусств «Золотой Витязь»: «Мы отражаем, показываем героев. У Романа Олеговича есть скульптура, посвящённая погибшим журналистам на Донбассе. И те герои, которые погибли, увековечены уже в бронзе. Роман Олегович сам говорил о том, когда он ездил на передовую, как он восхищался этими людьми – мужеством этих людей, героизмом и гордостью».

МАРИЯ КОСТЕВИЧ, директор Севастопольской детской школы искусств: «Вы знаете, всё гениальное – просто. И меня она потрясла своей простотой. И в ней действительно всё – в ней и скорбь об ушедших товарищах, и то, что сейчас наши ветераны – пожилые люди, и мы только единицы можем обнять, отблагодарить, сыграть для них, спеть для них, провести для них парад Победы, и всё, что в наших силах, чтобы хоть как-то сказать, как мы им признательны и благодарны за ту Великую Победу».

В рамках открытия экспозиции представители форума «Золотой Витязь» наградили юных художников и дизайнеров Севастопольской детской школы искусств за их работы, приуроченные к 80-летию Великой Победы. Также воспитанники СДШИ принимают участие в детском жюри и выбирают лучший фильм для подрастающего поколения. Сама же выставка «Защитникам Русской земли» будет доступна в МКЦ «Бухта Казачья» до 15 июня. Позже её планируют сделать передвижной и показать в таких городах, как Рязань, Красноярск и Белгород.

Мария Легина, Денис Александрович, «Севинформбюро» 

2025-05-27T12:20:00
В МКЦ «Бухта Казачья» открылась выставка заслуженного художника РФ Романа Фашаяна и его учеников
В МКЦ «Бухта Казачья» открылась выставка заслуженного художника РФ Романа Фашаяна и его учеников
Другие материалы об этом
Шесть севастопольских команд будут соревноваться за Кубок города по хоккею
27.05.2025, 17:55
В течение недели за звание сильнейших поборются шесть севастопольских команд
В Севастополе стартовала яхтенная регата «Победная весна. Атомные мили – 2025»
27.05.2025, 16:30
Организатором соревнования выступили АО «Концерн Росэнергоатом» и СевГУ
Около 2,5 тысяч севастопольских школьников сдавали единый государственный экзамен по математике
27.05.2025, 14:49
27 мая прошёл единый государственный экзамен по математике
Форум искусств «Золотой витязь» представляет выставку художников братьев Щемелинских
27.05.2025, 13:36
Совместный проект двух братьев посвящён многогранной красоте разных уголков России
На улице Героев Бреста, 21, житель дома устроил свалку в чужой квартире
27.05.2025, 11:03
По словам жильцов многоэтажки, проблеме уже пять лет и найти её решение не удаётся
Севастопольские губернаторские школьные трудовые отряды начнут работу 2 июня
27.05.2025, 10:06
Этим летом будут трудоустроены более 2 тысяч школьников и студентов учреждений средне-специального образования - Слонченко