В Минэкономразвития рассказали, как будут ликвидировать вододефицит в Крыму – Независимое телевидение Севастополя
В Минэкономразвития рассказали, как будут ликвидировать вододефицит в Крыму
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Минэкономразвития рассказали, как будут ликвидировать вододефицит в Крыму
            [LINK] => /news/v-minekonomrazvitiya-rasskazali-kak-budut-likvidir-30582/
        )

)

В Минэкономразвития рассказали, как будут ликвидировать вододефицит в Крыму

22.10.2020, 09:10

Первоочередные мероприятия по водоснабжению Крыма и Севастополя будут профинансированы из Резервного Фонда России. Об этом сообщил директор департамента реализации региональных инвестиционных программ и координации социально-экономического развития регионов Минэкономразвития России Вадим Павлов на комитете Совета Федерации по экономической политике, передает пресс-служба министерства.

Павлов рассказал, что в комплексном плане по обеспечению надежного водоснабжения полуострова первоочередные мероприятия, которые будут завершены до конца 2020 года, и те, которые носят среднесрочный и долгосрочный характер. Всего в плане на 2020-2024 годы предусмотрено 14 мероприятий, на которые из федерального бюджета направят 48 млрд рублей.

В текущем году профинансированы первоочередные шесть мероприятий плана на общую сумму 5 миллиардов 83 миллиона рублей.

«К первоочередным были отнесены мероприятия по снижению потерь в сетях водоснабжения обоих субъектов России, геологическое изучение и разведка водозаборов для увеличения использования подземных вод, строительство водозабора на реке Бельбек с очистными сооружениями и переброска воды между существующими гидроузлами, а также переброска воды с Кадыковского карьера в систему водоснабжения Севастополя», - сообщил Вадим Павлов.

Первоочередные мероприятия позволят обеспечить дополнительно Крыму около 22,5 тыс. кубометров воды в сутки, Севастополю – не менее 18,5 тыс. кубометров воды в сутки. Кроме того, после строительства водозабора на реке Бельбек, которое планируется завершить в марте 2021 года, Севастополь сможет дополнительно получать порядка 40 тысяч кубометров воды в сутки.

Еще три мероприятия на сумму более 10 млрд руб уже включены в ФЦП. Остальные пункты плана на сумму 32 млрд рублей носят среднесрочный и долгосрочный характер и будут включены в программу за счет перераспределения финансирования по другим объектам и продления программы до 2025 года, рассказал Вадим Павлов. Он уверен, при реализации всех мероприятий плана проблема водоснабжения Севастополя, Симферополя и других вододефицитных районов полуострова будет решена в полном объёме и долгосрочной перспективе.

2020-10-22T09:10:00
В Минэкономразвития рассказали, как будут ликвидировать вододефицит в Крыму
В Минэкономразвития рассказали, как будут ликвидировать вододефицит в Крыму
Другие материалы об этом
Севастопольским предпринимателям расширили меры поддержки
19.07.2026, 16:07
Один из ключевых инструментов – льготное микрофинансирование
Основные события недели в Севастополе: 13 – 19 июля
19.07.2026, 14:02
На уходящей неделе в Севастополе несколько раз ужесточался график подачи электричества
Власти Севастополя и Крыма смогут исключать памятники из охранного списка
18.07.2026, 17:01
Раньше окончательное решение принимало Правительство России
Как увидеть Крым глазами Волошина
18.07.2026, 16:10
Крыму повезло обрести своего поэта. А Севастополю — быть причастным к судьбе человека, который сумел услышать голос этой земли и помочь услышать его другим
ФСБ задержала в Крыму двух женщин, подозреваемых в совершении государственной измены
18.07.2026, 15:13
59-летняя жительница Ялты, уроженка Николаевской области, по заданию куратора СБУ оборудовала на территории полуострова схрон, в котором спрятала компоненты самодельного взрывного устройства
Два стадиона Севастополя доступны горожанам для летних тренировок
18.07.2026, 14:22
Для посещения понадобится документ, удостоверяющий личность