В микрорайоне бухты Казачьей возобновлено строительство нового детского сада
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В микрорайоне бухты Казачьей возобновлено строительство нового детского сада
            [LINK] => /news/v-mikrorayone-bukhty-kazachey-vozobnovleno-stroite-33512/
        )

)

В микрорайоне бухты Казачьей возобновлено строительство нового детского сада

11.03.2021, 13:13

В микрорайоне бухты Казачьей возобновлено строительство нового детского сада. Рабочие устанавливают сваи для фундамента и готовятся к возведению цокольного этажа. Согласно контракту, детское учреждение должно быть готово в декабре нынешнего года.

Спустя несколько месяцев на месте будущего детского сада в микрорайоне бухты Казачьей снова работает строительная техника. Из-за особенностей грунта фундамент здесь монтируют на сваях: из 158 конструкций готовы более 80.

ИГОРЬ МУХИН, руководитель проекта ООО «Теплостройсервис»: «После этого подготавливаем оголовки свай под завязку с ростверком. И подготавливаем основание под устройство бетонной подготовки, собственно цокольного этажа».

Строительством детского учреждения занимается общество с ограниченной ответственностью «Теплостройсервис», уже построившее школу на улице Шевченко. Это уже второй подрядчик на объекте. Напомним, ранее здесь работал застройщик «РусСтрой Двор», с которым власти Севастополя расторгли контракт в августе минувшего года из-за крайне низкого темпа работ. Как сообщил журналистам директор Департамента капитального строительства городского Правительства Илларион Гапицонов, аванс прежний подрядчик вернул в добровольном порядке, но из-за процедуры расторжения и новых торгов срок сдачи сада перенесли на год. На стоимость объекта смена подрядчика не повлияла – изначально на него было заложено 249,5 миллионов рублей, но после выхода на объект возникли некоторые сложности.

ИЛЛАРИОН ГАПИЦОНОВ, директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «Вероятнее всего, корректировка проекта будет произведена. Сейчас с подрядчиком переговорили о том, что конструктивные решения по устройству свайного поля не совсем точные. Здесь на второй половине блок-секции на малой глубине уже подходит вода. В любом случае техническое решение будет найдено. На мой взгляд, нужно просто увеличить площадь опирания сваи, и тем самым решить этот вопрос».

Новый детский сад, площадью более 6 тысяч квадратных метров, будет двухэтажным. В нём обустроят раздевалки, групповые, спальни и буфет. Предполагается, что учреждение сможет принять 280 детей.

ТАТЬЯНА ДОНЦОВА, директор образовательного центра «Бухта Казачья»: «Это очень актуальный вопрос для нас. На сегодняшний день в детский сад зачислено и воспитывается 500 ребятишек. В очереди стоит 315 детей разных возрастов. Итого получается более 800 ребятишек. Поэтому ждём с большим нетерпением этого детского сада. Все детки хотят ходить в детский сад по району и быть в инфраструктуре там, где живут».

Как сообщила директор образовательного центра «Бухта Казачья» Татьяна Донцова, в саду также обустроят сенсорные комнаты. Часть необходимой мебели и техники уже закуплена, остальным сад оснастят после его постройки – в декабре 2021 года.

Екатерина Костенникова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2021-03-11T13:13:00
В микрорайоне бухты Казачьей возобновлено строительство нового детского сада
В микрорайоне бухты Казачьей возобновлено строительство нового детского сада
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд