В МФЦ Севастополя заменяют оборудование и программы на отечественные аналоги – Независимое телевидение Севастополя
В МФЦ Севастополя заменяют оборудование и программы на отечественные аналоги
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В МФЦ Севастополя заменяют оборудование и программы на отечественные аналоги
            [LINK] => /news/v-mfts-sevastopolya-zamenyayut-oborudovanie-i-prog-40918/
        )

)

В МФЦ Севастополя заменяют оборудование и программы на отечественные аналоги

27.04.2022, 10:00

В многофункциональных центрах Севастополя меняют компьютеры и программное обеспечение на отечественные аналоги. В импортозамещении власти, сотрудники и руководство МФЦ видят только плюсы. Благодаря обновлённым устройствам работа с документами должна стать проще и доступнее для клиентов учреждения.

Директор Департамента цифрового развития Александра Осипова рассказывает, что импортозамещение в севастопольских МФЦ началось ещё в 2014 году. Сегодня учреждение полностью оснащено не только отечественными аппаратами для работы, но и новым программным обеспечением. Так, например, усовершенствовался функционал электронных очередей.

АЛЕКСАНДРА ОСИПОВА, директор Департамента цифрового развития Правительства Севастополя: «Программное обеспечение полностью импортозамещённое. Оно совмещено с отечественной операционной системой – мы пользуемся операционной системой «РЕД ОС» от российской компании-производителя. То есть, по сути, это первое такое внедрение, когда мы не используем Windows-ориентированные продукты».

Среди новинок – отечественные офисные программы, которые упрощают работу с документами.

АЛЕКСАНДРА ОСИПОВА, директор Департамента цифрового развития Правительства Севастополя: «В целях импортозамещения используется наш отечественный офис, от компании «Р7-Офис», который интегрирован с программным обеспечением АИС. АИС многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг. И все документы – входные и выходные формы, которые формируются в системе, хорошо совмещены с этими продуктами».

Нововведения позволяют не только риэлторам выбирать все талоны по предварительной записи, касающейся вопросов недвижимости. Этим может заниматься заявитель в зависимости от сделки или услуги. Ещё одно изменение коснулось аппаратной части.

АЛЕКСАНДРА ОСИПОВА, директор Департамента цифрового развития Правительства Севастополя: «Мы закупили отечественные моноблоки. Их производят в Казани, фирма. Они также делали моноблоки для проекта «Цифровая образовательная среда» и многие субъекты Российской Федерации закупили их для своих школ. У нас же эти моноблоки используются. Вы можете их видеть – такие вот беленькие, достаточно симпатичные и весьма быстрые».

По словам сотрудников учреждения, изменения в работе не сильно заметны.

НАТАЛЬЯ ДАВИДЕНКО, специалист по работе с заявителями отдела приёма и выдачи документов ГАУ «МФЦ в Севастополе»: «Принципиальной разницы нет. Первые дни, конечно, какие-то нюансы были. Привыкли. Работаем. Всё устраивает. Программы те же самые, всё работает. Нет проводов под ногами, экран побольше. Мне всё нравится».

В МФЦ постепенно переходят от классического документооборота к электронному. Сейчас около 40% услуг доступны онлайн без пересылки бумажных пакетов. Работа с клиентом начинается непосредственно через «окно» – не отходя от специалиста, каждый может узнать необходимую информацию.

АЛЕКСАНДРА ОСИПОВА, директор Департамента цифрового развития Правительства Севастополя: «Ни для кого не секрет, что многофункциональный центр – это система так называемой работы с фронт-офисом. То есть у вас сидит заявитель в окне и вы должны сразу в информационной системе завести какие-то карточки, сформировать документы. То есть нельзя сказать, что «Дорогой, оставляй там мне свои документы, а мы тут вечерочком внесём всё это». Так это не работает».

В будущем импортозамещение коснётся и органов исполнительной власти, и их подведомственные учреждения.

Мария Легина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 


2022-04-27T10:00:00
В МФЦ Севастополя заменяют оборудование и программы на отечественные аналоги
В МФЦ Севастополя заменяют оборудование и программы на отечественные аналоги
Другие материалы об этом
В центре Севастополя обновляют крыши шести домов культурного наследия
03.09.2026, 17:33
Один из объектов, где проходит проводят работы – дом №38 на улице Большой Морской. На данный момент объект готов на 40%
В День солидарности в борьбе с терроризмом СевТЮЗ представил спектакль «Уроки города»
03.09.2026, 16:06
Зрителей ждало практическое пособие по безопасности в формате живого общения
В День солидарности в борьбе с терроризмом студенты СевГУ провели акцию памяти «Две аллеи ангелов»
03.09.2026, 14:40
Третьего сентября в России День солидарности в борьбе с терроризмом
В Севастополе провели XI библиотечную научно-практическую конференцию
03.09.2026, 13:53
В работе конференции принимают участие историки, краеведы, сотрудники музеев, представители учреждений культуры и образования
В библиотеке им. Л. Толстого открылась выставка «С любовью в сердце»
03.09.2026, 12:36
Экспозицию выставки составляют работы, созданные руками жён и матерей участников спецоперации
В Крыму задержали агента украинской разведки за подготовку теракта
03.09.2026, 11:10
Целью должно было стать одно из медицинских учреждений Минобороны России в Симферополе