В МФЦ Севастополя заменяют оборудование и программы на отечественные аналоги
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В МФЦ Севастополя заменяют оборудование и программы на отечественные аналоги
            [LINK] => /news/v-mfts-sevastopolya-zamenyayut-oborudovanie-i-prog-40918/
        )

)

В МФЦ Севастополя заменяют оборудование и программы на отечественные аналоги

27.04.2022, 10:00

В многофункциональных центрах Севастополя меняют компьютеры и программное обеспечение на отечественные аналоги. В импортозамещении власти, сотрудники и руководство МФЦ видят только плюсы. Благодаря обновлённым устройствам работа с документами должна стать проще и доступнее для клиентов учреждения.

Директор Департамента цифрового развития Александра Осипова рассказывает, что импортозамещение в севастопольских МФЦ началось ещё в 2014 году. Сегодня учреждение полностью оснащено не только отечественными аппаратами для работы, но и новым программным обеспечением. Так, например, усовершенствовался функционал электронных очередей.

АЛЕКСАНДРА ОСИПОВА, директор Департамента цифрового развития Правительства Севастополя: «Программное обеспечение полностью импортозамещённое. Оно совмещено с отечественной операционной системой – мы пользуемся операционной системой «РЕД ОС» от российской компании-производителя. То есть, по сути, это первое такое внедрение, когда мы не используем Windows-ориентированные продукты».

Среди новинок – отечественные офисные программы, которые упрощают работу с документами.

АЛЕКСАНДРА ОСИПОВА, директор Департамента цифрового развития Правительства Севастополя: «В целях импортозамещения используется наш отечественный офис, от компании «Р7-Офис», который интегрирован с программным обеспечением АИС. АИС многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг. И все документы – входные и выходные формы, которые формируются в системе, хорошо совмещены с этими продуктами».

Нововведения позволяют не только риэлторам выбирать все талоны по предварительной записи, касающейся вопросов недвижимости. Этим может заниматься заявитель в зависимости от сделки или услуги. Ещё одно изменение коснулось аппаратной части.

АЛЕКСАНДРА ОСИПОВА, директор Департамента цифрового развития Правительства Севастополя: «Мы закупили отечественные моноблоки. Их производят в Казани, фирма. Они также делали моноблоки для проекта «Цифровая образовательная среда» и многие субъекты Российской Федерации закупили их для своих школ. У нас же эти моноблоки используются. Вы можете их видеть – такие вот беленькие, достаточно симпатичные и весьма быстрые».

По словам сотрудников учреждения, изменения в работе не сильно заметны.

НАТАЛЬЯ ДАВИДЕНКО, специалист по работе с заявителями отдела приёма и выдачи документов ГАУ «МФЦ в Севастополе»: «Принципиальной разницы нет. Первые дни, конечно, какие-то нюансы были. Привыкли. Работаем. Всё устраивает. Программы те же самые, всё работает. Нет проводов под ногами, экран побольше. Мне всё нравится».

В МФЦ постепенно переходят от классического документооборота к электронному. Сейчас около 40% услуг доступны онлайн без пересылки бумажных пакетов. Работа с клиентом начинается непосредственно через «окно» – не отходя от специалиста, каждый может узнать необходимую информацию.

АЛЕКСАНДРА ОСИПОВА, директор Департамента цифрового развития Правительства Севастополя: «Ни для кого не секрет, что многофункциональный центр – это система так называемой работы с фронт-офисом. То есть у вас сидит заявитель в окне и вы должны сразу в информационной системе завести какие-то карточки, сформировать документы. То есть нельзя сказать, что «Дорогой, оставляй там мне свои документы, а мы тут вечерочком внесём всё это». Так это не работает».

В будущем импортозамещение коснётся и органов исполнительной власти, и их подведомственные учреждения.

Мария Легина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 


2022-04-27T10:00:00
В МФЦ Севастополя заменяют оборудование и программы на отечественные аналоги
В МФЦ Севастополя заменяют оборудование и программы на отечественные аналоги
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе завершился второй детский хоровой фестиваль-конкурс «Крылатый ветер»
27.05.2023, 17:57
В конкурсной программе этого года участвовали 628 человек – это 26 творческих коллективов общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования
В Центральной городской библиотеке им. Л. Толстого прошла «Библионочь-2023»
27.05.2023, 17:22
В 12-й раз акция проводится во всех регионах России в поддержку чтения и интеллектуального развития
В Севастополе состоялся турнир по волейболу за звание лучшей команды Гагаринского района
27.05.2023, 16:54
Матчи между двадцатью коллективами состоялись 26 мая на уличной площадке в районе Парка Победы. Соревнования организованы молодёжным советом муниципалитета
В гостях у «Байдарского фермера»: свежие натуральные яйца и молоко производят на ферме в Орлином
27.05.2023, 16:21
Крестьянско-фермерское хозяйство «Байдарский фермер» в селе Орлиное существует менее двух лет, но его продукция уже пользуется интересом и спросом у севастопольцев
Новый военный госпиталь в Севастополе достроят до конца 2023 года
27.05.2023, 15:47
Медучреждение будет рассчитано на 150 мест. На площади порядка 8,5 гектаров появятся более 20 зданий
Севастопольского дельфина Митю из злосчастного «Флиппера» незаконно продали в Сочи
27.05.2023, 15:22
Директор предприятия, который в конце 2022 года выпустил четырёх дельфинов в открытое море, в июле того же года продал их сородича Митю