В Малой академии наук Севастополя прошёл интеллектуальный чемпионат «Что? Где? Когда?» – Независимое телевидение Севастополя
В Малой академии наук Севастополя прошёл интеллектуальный чемпионат «Что? Где? Когда?»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Малой академии наук Севастополя прошёл интеллектуальный чемпионат «Что? Где? Когда?»
            [LINK] => /news/v-maloy-akademii-nauk-sevastopolya-proshyel-intell-52590/
        )

)

В Малой академии наук Севастополя прошёл интеллектуальный чемпионат «Что? Где? Когда?»

16.10.2024, 10:00

Чемпионат Севастополя по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» прошёл 15 октября в Малой академии наук. В событии приняли участие команды из семи школ Балаклавского и Нахимовского районов. Была и ещё одна команда – восьмая, она состояла из учителей.

Сложная интеллектуальная игра с логическими вопросами, ответы на которые, порой, не под силу даже взрослым, прошла в Малой академии наук Севастополя. За звание победителя боролись ребята из семи севастопольских школ. Всего – 41 игрок.  

ВЛАДИМИР НЕГРАШ, руководитель Севастопольского клуба интеллектуальных игр «IQ-мена»: «Сегодня участвуют у нас школы Балаклавского и Нахимовского районов. То есть у нас уже было два отборочных тура, принимали участие Ленинский район, Гагаринский район. Сейчас у нас финальный этап отбора, и в декабре у нас состоится финал, в котором примет участие 16 лучших команд».

На отборочном этапе ребята должны ответить на 30 вопросов. На каждый ответ отводится определённое время, и главное правило игры – пользоваться телефонами строго запрещено.

ВЛАДИМИР НЕГРАШ, руководитель Севастопольского клуба интеллектуальных игр «IQ-мена»: «Дело в то, что сам принцип спортивной версии игры «Что? Где? Когда?» подразумевает, что все команды играют одновременно. То есть вопрос зачитывает ведущий, все команды думают и через минуту они сдают свой ответ письменно».

В этом году в командах были школьники 8-11-х классов. Ребята говорят, что играют с удовольствием, многие из них – уже не впервые.

КАРИНА ТИМОЩЕНКО, участница Чемпионата Севастополя по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?»: «Я участвовала в этом мероприятии уже несколько лет, и в этом году это уже, получается, четвёртая игра. Раньше я играла с более старшими людьми, а в этом году я уже как одна из самых старших в команде. Думаю, будут сложнее вопросы и интереснее».

В игре принимают участие и новички. Для них это полезный опыт.

ЮЛИАН ШКОДЕНКО, участник Чемпионата Севастополя по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?»: «Где-то на прошлой неделе нам сказали, что будет интеллектуальная игра. У нас уже в прошлом году ездили кадеты, они рассказывали, что это очень интересно, очень познавательно. Проверить свои знания и силы – это круто».

Пожелать удачи участникам интеллектуального Чемпионата приехал депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Аксёнов.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Очень хочется, чтобы у вас этот задор не пропал, чтобы вы сегодня от души поработали и получили удовольствие, и чтобы вы добились самых высоких результатов, защищая честь вашей школы и честь родного города. Успехов!»

В Малой академии наук Севастополя много интересного, – говорит Вячеслав Аксёнов. К примеру, класс робототехники, где школьники любого возраста обучаются премудростям инженерной дисциплины.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Я хотел бы, чтобы севастопольцы знали о том, что у нас в городе работает замечательная организация – Малая академия наук. Здесь собирают талантливых детей и очень здорово с ними занимаются. Благодаря хорошему коллективу педагогов и поддержке со стороны Правительства получены гранты, на которые закуплено интереснейшее оборудование».

Финал городского чемпионата «Что? Где? Когда?» пройдёт в декабре. Сражаться за победу будут 16 лучших команд.

Елизавета Митрофанова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2024-10-16T10:00:00
В Малой академии наук Севастополя прошёл интеллектуальный чемпионат «Что? Где? Когда?»
В Малой академии наук Севастополя прошёл интеллектуальный чемпионат «Что? Где? Когда?»
Другие материалы об этом
К 12-летию Русской весны в Севастополе открылась фотовыставка «Мы вместе – Россия»
18.03.2026, 11:01
Экспозиция объединила кадры, сделанные в те исторические дни, и снимки, иллюстрирующие преображение Севастополя в составе России
За звание лучшего водителя троллейбуса и автобуса поборолись команды Крыма и Севастополя
17.03.2026, 18:11
Главная цель конкурса – не просто выявить лучшего в профессии, но и укрепить дружеские связи между коллективами
В Севастополе проводят весеннюю обработку сельскохозяйственных животных от паразитов
17.03.2026, 17:27
Процедура проводится бесплатно и помогает защитить поголовье от кровососущих насекомых – клещей, комаров, блох и оводов
В Севастополе прошла донорская акция в преддверии 12-й годовщины Русской весны
17.03.2026, 16:42
Её провели в городском Центре крови, чтобы привлечь внимание к культуре взаимопомощи и поддержки
Выглядят, как витрина рэп-культуры: губернатор Севастополя поручил прибраться в укрытиях
17.03.2026, 15:03
На санитарное состояние этих объектов массово жалуются местные жители – заявил Михаил Развожаев
Рёв двигателя и адреналин в крови: как прошёл первый этап Кубка Севастополя по автомногоборью
17.03.2026, 14:15
На специально обустроенной трассе дорожные манёвры, быструю реакцию и умение управлять авто продемонстрировали 24 экипажа