В магазинах Севастополя за неделю выросли цены на бакалею, мясо, рыбу и яйца – Независимое телевидение Севастополя
В магазинах Севастополя за неделю выросли цены на бакалею, мясо, рыбу и яйца
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В магазинах Севастополя за неделю выросли цены на бакалею, мясо, рыбу и яйца
            [LINK] => /news/v-magazinakh-sevastopolya-za-nedelyu-vyrosli-tseny-59268/
        )

)

В магазинах Севастополя за неделю выросли цены на бакалею, мясо, рыбу и яйца

15.07.2026, 19:02

Предприятия торговли в Севастополе продолжают работу в штатном режиме, несмотря на веерные отключения электроэнергии и введение режима ЧС. Местные власти контролируют цены на социально значимые товары, входящие в специальную категорию меморандума о взаимопонимании. За минувшую неделю в нашем городе зафиксировали подорожание бакалеи, мяса, рыбы и яиц. При этом овощи – огурцы, лук и морковь, наоборот, снизились в цене.

Несмотря на веерные отключения электричества в Севастополе, продуктовые магазины продолжают свою работу. К внезапным перебоям в энергоснабжении городские торговые сети готовы: практически на всех точках установлены и подключены генераторы.

КСЕНИЯ КАЗАНДЖИЕВА, начальник Управления потребительского рынка Департамента с/х и потребительского рынка Севастополя: «Когда всё произошло со светом, предприятия оптимизировали работу. Например, там, где не было возможности подключить генератор, был в срочном порядке перевезён скоропорт в другие магазины. Тем не менее, все объекты торговли работают».

В связи с введением режима чрезвычайной ситуации в Севастополе для производителей продукции изменились условия маркировки.

КСЕНИЯ КАЗАНДЖИЕВА, начальник Управления потребительского рынка Департамента с/х и потребительского рынка Севастополя: «Они могут ввести в оборот без маркировки товара. Подтверждением будет то, что они были произведены на территории этих двух субъектов. И, соответственно, потом в обратном порядке не нужно будет вводить в систему, то есть в процессе срока годности можно оборачивать этот товар».

Логистику, которая ранее создавала трудности в частоте поставок, оптимизировали крупные торговые региональные сети, начав использовать распределительные центры в соседней Республике Крым. На торговых полках севастопольцы могут увидеть широкий выбор молочной и мясной продукции от местных и крымских производителей. 

Крупные региональные торговые сети оптимизировали логистику, используя распределительные центры на территории Республики Крым, что позволило даже увеличить объёмы поставок, отмечают в Правительстве Севастополя.

КСЕНИЯ КАЗАНДЖИЕВА, начальник Управления потребительского рынка Департамента с/х и потребительского рынка Севастополя: «Оптимизированы поставки, увеличены объёмы и также сделан акцент на местных товаропроизводителей. На полках можно увидеть местную продукцию: молочную продукцию, мясную продукцию. И, конечно же, так как сезон, радует снижение цен на овощи. Это огурцы, томаты, это борщевой набор, увеличился объём производства картофеля, лука, моркови, и, конечно же, широкий выбор фруктов и ягод».

За последнюю неделю в севастопольских магазинах подорожали рыбная, мясная продукция, бакалея, а также яйца.

КСЕНИЯ КАЗАНДЖИЕВА, начальник Управления потребительского рынка Департамента с/х и потребительского рынка Севастополя: «Это обусловлено, в первую очередь, логистическими трудностями, повышением стоимости бензина. Для куриной продукции: пошло удорожание кормов для животных. Тем не менее, предприятия торговли осуществляют и реализуют меморандум о взаимопонимании. Это важный момент для того, чтобы сдерживать рост цен».

Напомним, меморандум о взаимопонимании на территории Севастополя действует с 2020 года. Сегодня в списке магазинов, удерживающих минимальную наценку на социально значимые товары (это 46 позиций), входят 123 объекта торговли.

Арина Сурнова, «Севинформбюро»

2026-07-15T19:02:00
В магазинах Севастополя за неделю выросли цены на бакалею, мясо, рыбу и яйца
В магазинах Севастополя за неделю выросли цены на бакалею, мясо, рыбу и яйца
Другие материалы об этом
Четыре человека пострадали в результате атак ВСУ на Севастополь за сутки
14.09.2026, 10:51
Военные, силы ПВО, авиация и мобильные огневые группы нейтрализовали 27 вражеских беспилотников
Конкурс «Этнокраса–2026» прошёл среди учащихся севастопольского педагогического колледжа
14.09.2026, 10:44
Яркие образы и интересные рассказы участниц стали частью традиционного общегородского фестиваля «СевЭтноФест»
Молодые специалисты рассказали о своей работе в государственной ветеринарной клинике
14.09.2026, 09:12
О том, как они осваиваются в профессии и чем помогают владельцам животных – в нашем сюжете
Основные события недели в Севастополе: 7 – 13 сентября
13.09.2026, 12:15
Вражеская атака в ночь на понедельник, 7 сентября унесла жизни двоих людей – 15-летней девочки и 52-летнего мужчины
Поезд из Адлера в Симферополь теперь будет ходить через Краснодар
12.09.2026, 14:36
Об этом пишет пресс-служба компании «Гранд Сервис Экспресс»
Энергия ветра. Как в Балаклаве построили самую мощную ВЭС в мире
12.09.2026, 12:55
В 1931 году на Караньских высотах в Балаклаве заработала ветроэлектростанция мощностью 100 киловатт — самая большая и мощная ВЭС в мире